Ответ на пост «Просветлённое похмелье»

Ну дратути. Это конечно не совсем подходит под волну постов "что с вами случалось из разряда один на миллион", но тоже в России не очень распространено.
Минутка ликбеза: Попадая в организм, этанол вызывает опьянение, но постепенно перерабатывается организмом в укусусный альдегид, который и вызывает то самое похмелье и запах перегара(он кстати легко синтезируется и некоторые имеют в своём арсенале истории про запах перегара из кабинета химии). Потом уже организм перерабатывает этот альдегид и выводит продукты его распада из организма. От активности выработки организмом ферментов, учавствующих в этом процессе, будут зависеть особенности организма по части употребления алкоголя.
Так вот, дело в том, что мой организм очень быстро перерабатывает этанол в уксусный альдегид, а вот уже его перерабатывает медленно. Такая вот особенность организма. Впервые про это прочитал в книге Аси Казанцевой, где есть замечательная цитата:

Естественно, активность ферментов зависит от генов. Самая активная форма алкогольдегидрогеназы называется ADH2*2 — она перерабатывает этиловый спирт в ядовитый уксусный альдегид очень быстро, так что люди, унаследовавшие такой вариант гена хотя бы от одного из родителей, становятся алкоголиками вдвое реже, чем люди с другими вариантами фермента. Второй фермент, альдегиддегидрогеназа, работает хуже всего у носителей аллели ALDH2*2 — накопленный альдегид у них практически не переводится в уксусную кислоту, и пить им тоже не нравится. В книге О. Н. Тиходеева «Основы психогенетики» говорится, что во всем мире обнаружилось только три человека, которые все же смогли заставить себя стать алкоголиками, несмотря на то что унаследовали от обоих родителей гены неработающей альдегиддегидрогеназы. Никогда еще фраза «мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус» не получала настолько наглядного подтверждения.

Собственно, это и происходит со мной: я очень быстро пьянею, очень быстро трезвею и не очень быстро выздоравливаю.
Если я хорошо выпью(а так как я не алкоголик, то для меня это литра полтора пива), то "отходняк" у меня начнется уже примерно часа через 2-3 и пить я уже не смогу. Ещё через часик - два я буду сидеть с больной башкой и смотреть с ненавистью на все ваше продолжающейся веселье.

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.