Ответ на пост «Просто порадуйтесь за меня»

Присоединяюсь!

Ответ на пост «Просто порадуйтесь за меня» Ипотека, Квартира, Скриншот, Закрытие ипотеки, Делюсь радостью, Ответ на пост

Конечно какие сейчас проценты уму непостижимо :(

Стоимость квартиры 2800000

Сумма кредита 2240000
Первоначальный взнос 560000
Срок на 20 лет
Удалось закрыть раньше так как в начале ипотеки старался копить и досрочно гасить выбирая уменьшение срока кредита. Квартира 1 комнатная г. Казань дом 1960 годов панелька.

Механизмы радости

1.7K постов5.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не приветствуются комментарии, портящие дружелюбную атмосферу сайта. Если пост вам не нравится, поставьте ему минус, не увеличивая количество негатива в мире. Спасибо!

Призывайте @admoders, если видите нарушение правил сообщества или некорректные теги.


Атмосферу особенно нарушают грубые комментарии о:

- возможном рекламном характере поста

- принадлежности информации к сайту "Одноклассники"

- бессмысленности и неуместности поста на сайте


Могут быть вынесены из сообщества в общую ленту следующие посты:

- о пристройстве и лечении животных

- о спасении ценой чьей-то жизни

- юмор ради юмора, милота ради милоты

- посты со счастливым концом, содержащие красочные описания предшествующих негативных событий

- неподходящие тематике сообщества

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Выгоднее досрочно гасить через уменьшение срока кредита?
раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно никакой разницы, выходит одинаково по итоговым платежам.

Но удобнее уменьшить ежемесячный взнос, чтобы при каком чп легче было найти денег.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Выгоднее или нет, но лучше уменьшать платеж, но продолжать платить ту же сумму, разницу опять внося досрочным (если банк позволяет маленькие досрочные платежи - в втбшной ипотеке хоть рубль закидывай, а в обычном сберовском кредите мне выдало минимум 2к). Так обязательный платеж будет становиться меньше - на случай каких-то финансовых форсмажоров (правда, именно в долгосрочной перспективе).
Я просто закидываю ровно по 40к в месяц (~39800 платеж, а остаток - досрочным), но я не стремлюсь ничего уменьшать, т.к. ипотека под 3%, а просто для ровного счета.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В начале платеж состоит в основном из процентов, если гасить досрочно с уменьшением срока кредита, то ты уменьшаешь процент отдаваемый банку. Главное это делать в начале, так как под конец платеж уже состоит уже из основного долга. При уменьшении платежа процент отдаваемый банку станет ниже но не сильно
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чушь собачья. Проценты начисляются на остаток по кредиту. Что уменьшать - вкусовщина, не более.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в первый платёж у вас остаток 2,8 млн, процентов на них месячный, условно, 29100, вы платите 30 тысяч, из них только 900 рублей на тело.

В предпоследний платёж у вас остаток тела, условно, 59600 рублей, вы платите 29800 тела и 200 рублей на проценты на оставшийся месяц.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Причём тут тело? Первый или последний платёж? Проценты начисляются на остаток по кредиту.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Притом, что банк обычно для вашего удобства делает одинаковыми ежемесячные платежи, и соотношение тела/процентов в каждом платеже, соответственно, меняется, и доля процентов постоянно падает с уменьшением остатка по кредиту

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно! С уменьшением остатка по кредиту, уменьшается и доля, т.к. (задолбался повторять) проценты начисляются на остаток по кредиту, емае.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И из этого делаем простой вывод: что именно уменьшать - вкусовщина, т.к., независимо от этого, остаток по кредиту внезапно уменьшается на ВЕСЬ платёж, а не на тело или проценты. Соответственно при равных стартовых цифрах и аннуитентных платежах, остаток по кредиту после каждого платежа будет одинаковым.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, в этом плане да, вы правы.
Психологически удобнее снижать обязательный платёж, даже очень крутой специалист с высокой зарплатой, запасами на полгода и умением найти не совсем днищенскую подработку предпочтёт так, наверное

Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда вот Вам задачка с учётом процентов нужно было отдать банку около 4млн, учитывая что я закрыл ипотеку за 4 года сколько я по вашему переплотил банку?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне и на работе хватает решения задачек, чтобы ещё Вас тут удовлетворять.
Я сказал, что проценты насчитываются на остаток тела кредита. Хоть срок уменьшай, хоть размер последующих платежей. Остаток тела кредита остаётся одинаковым после каждого платежа при любом из вариантов.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проценты начисляются на остаток вы правы, но уменьшение срока кредита выгоднее

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, Вы не правы. Даже тут на Пикабу было миллион раз посчитано, что уменьшение платежа = уменьшению срока. Калькулятор неправильно считает в Вашем случае (можно пересчитать в Экселе или просто найти статью на Пикабу с расчётами). Сберовский калькулятор не учитывает что вы будете платить одинаковую сумму.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что мешает единоразово уменьшить платёж, а разницу закидывать досрочно?

Выйдет ещё выгоднее.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Про дисконтирование денег слышали? Вы отдали досрочно очень дорогие рубли. А могли бы эти дорогие рубли потратить на что нибудь хорошее, а сейчас расплачиваться дешевыми.

Автор поста оценил этот комментарий
Поняла)) спасибо))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку