Ответ на пост "проницательный коллега" или про деньги в долг, хотя пост не сколько об этом

Хотел написать комментарий, но потом быстро понял что не возможно уместить пласт историй коротким сообщением.

Хочу рассказать некоторые истории из жизни на тему помощи, денег. Постарался описать яркие моменты кратко.

История 2011г, про одного знакомого, которого я вытащил можно сказать из безденежья. У него был кредит, работы не было, жил он с мамой и братом, в таком возрасте то уже в всю женятся и детей заводят. За свой счет по сути перевез его в другой город, заплатил за жилье, дал мотивацию, возможности, проспонсировал его питание на 1,5 мес. Человек устроился на работу, завел в последствии семью. У него есть хороший друг который по сути ничем ему не помог тогда, хоть и имел возможность. Почему я помог ему - всё просто, стало жалко что человек не в состоянии самостоятельно дойти до мысли что надо что-то делать и менять свою жизнь. Нет человека рядом кто подскажет что нужно делать, дать волшебного пенделя. Отблагодарил ли он меня в последствии - нет, вернул хоть какие-то деньги - нет. Как-то столкнулся с ним - он даже не поздоровался. Я так понял что он обиделся на то, что я помогал ему всего 1,5 мес, вместо 3-х как вроде бы я планировал. Это нужно было ему для эмоциональной встряски, но итого помощь он не оценил). Мораль - добрые дела иногда надо делать просто по доброте душевной.

История 2008-2011г. Знаком был с одной дамой, потрясающая девушка, как надежный человек рядом очень достойна. Про таких людей обычно говорят друг. С ней было неимоверное кол-во смешных ситуаций, историй, сложностей, переживаний. Отношения вообще не измерялись деньгами, но я знал что жила она не богато, поэтому спокойно мог закупиться продуктами и заглянуть на чай. С этой девушкой у меня прошла целая эпоха и я безмерно благодарен ей за все те эмоции что она подарила. С теплотой вспоминаю как мы проводили время, тусовались, мучили соседей сильным смехом. Я её мотивировал, драйвил на расширение кругозора, ломал барьеры. Тогда я был вот только после развода, а потому не хотел обременяться серьезными отношениями. Но зависть близкого окружения не давала покоя людям и из-за этого факта ей стали внушать что так не может долго продолжаться или что-то в этом роде. Чтобы не портить ей обстановку с её друзьями я дистанцировался. И даже в те моменты когда мы уже отдалились я приходил на выручку когда никто из её друзей не мог помочь. Однажды говорю ей, не мерзнет ли она в этой зимней куртке (не внушала доверия), говорит новую брать типо +/- тоже самое деньги на ветер. Говорит ходили поглазеть с подругой однокурсницей шубы смотрели из мутона понравилась одна, но не по карману. Говорю сколько не хватает? Я тебе добавлю. Самое интересное в этой ситуации был не сам жест, а то что там где мы жили на момент истории приехала ярмарка шуб и в тот день когда я затеял разговор она была последний день прямо вот за час перед закрытием. Мы буквально запыхаясь забегали в помещение где шубы уже паковали. Продавщица тогда не знаю почему подумала, но что я любовниц привел и мне расхваливала модели и как они хорошо сидят что типо рад буду. Бесценно смотреть на сияющие от радости глаза, покупка была своевременной были тогда холода. Как мы эту шубу потом обмывали это просто сумасшедшая история, никогда наверное не забуду тот день. Возможно напишу пост про это. К сожалению история закончилась тем что я отдалился, мы потеряли связь. Её друзья в последствии не дали ей ничего хорошего, но обвинили меня в этом. Иногда дружба может угаснуть под напором внешних обстоятельств, но когда ты дорожишь человеком - деньги не играют существенной роли. Мораль - помогая близкому человеку, не ведешь записи сколько потратил денег ведь невозможно измерить дружбу деньгами.

История 2018г. Навещал своих родителей и встретился с однокурсником с которым потерялась связь. Как встретился? Был в том городе и просто решил на шару заехать к его родителям узнать про него что-то вроде как у него дела. На удивление он сам был дома. Если кратко жизнь у него не сложилась как-то, работы постоянной нет, семьи нет, город большой не покорил. В итоге каждый раз когда приезжал к своим родителям, то к нему заходил пообщаться. Ну и мотивировал его на то чтобы он свою жизнь в руки взял, брал хорошие примеры, предлагал разные идеи. Когда учились мы учились вместе, то с ним мы часто тусовались по девкам и не где только не лазили. Большое кол-во историй разных у нас приключалось. Видя как угас в нем огонек я понимал что надо помочь. В итоге он попробовал нормализовать свою жизнь. Однажды ночью звонит мол денег нет из хаты съехал на другую денег нету дай в долг 9000 (не помню уже точно если честно). Я искренне понимал что деньги эти он не отдаст, но решил помочь, т.к. видимо больше никто не мог. Что интересно, через 1,5 года долг он вернул. Потом он вернулся домой, я его продолжил мотивировать, возможно даже ругать его что он как тряпка и что пора вырасти. Далее он совершает ещё попытку. В итоге сейчас у него все нормально, стал стабильно зарабатывать, появилась опора под ногами, работа ему нравиться. Профиль этой работы я ему подсказал ещё когда мы учились вместе, что это его призвание. А потом случилось вот что - он попросил меня о помощи, я согласился, но в нужный день я не мог помочь у меня возникли обстоятельства которые не от меня зависели. Так случилось. Ему это не понравилось) Мораль - иногда помогаешь человеку беря роль отца, но в душе человек остается ребенком который не может принять факт что отец не может быть всегда рядом.

История 2019г. Ехал и случайно встретил однокурсника с которым много лет не виделся. Он очень сильно удивился увидев меня, я предложил его подвести, но он отказался ссылаясь на то что пьяный и не хотел провонять салон. Мы пообщались и я поинтересовался его успехами. Было заметно что успехов он не достиг и стеснялся об этом говорить. Когда мы расставались он был грустный. Я пытался его как-то с мотивировать, но мне показалось что он это не воспринял в серьез. Через 2-3 года примерно, он мне написал. Что мол взялся за ум, бросил пить, переехал, нашел работу, взял ипотеку. С женой он правда тогда развелся, но уже у него есть другая женщина с которой расписались (если не путаю). По этому случаю порылся среди старых фотографий и переслал ему фото/видео где с ним всё что есть с 2004г нашлось несколько историй. Он был рад увидеть то что уже и забыл или даже не знал что оно могло как-то сохраниться. Мораль - иногда мимолетная встреча на нас влияет больше чем окружающие нас люди.

История 2017г. Случайно на сайте ОК рекомендация всплыла - одноклассник. Пообщались, оказалось жизнь не сахар к нему отнеслась, отца нет, матери нет дела до своего ребенка. Оказалось что школу он закончил, но аттестат не получил потому что нет паспорта. Паспорт не оформил - просто не смог, там с гражданством что-то было не ладное, ну и собсно этим всем надо заниматься. Предложил встретиться благо он переехал в тот же город где и я. Пообщались с ним, мне стало так жалко что никто из его окружения не может ситуацию поменять и ему помочь - что интересно у него есть девушка (у нее есть паспорт я спрашивал)), потом у него родился ребенок. А он даже не гражданин страны. Удивлению моему не было предела. Конечно же я просто обязан был ему помочь. Договорился что завтра встречаемся и едем оформляться, пообещал что расходы беру на себя. Дернулся с работы, поехали в МФЦ, за него заполнял документы (оказалось что он не умеет писать или плохо пишет в плане грамотности, не спрашивайте я сам в шоке). От туда в миграционку, стало понятно что нужно делать и какие документы нужны. Выглядело так что было понятно что делать, но не приемный день был. Договорились что в конкретный день и время надо явиться сюда, я тоже подъеду и что могу его в принципе где-то подобрать чтобы проще было. На кануне созвонились чтобы уточнить детали, плюс я связался с юристом она мне рассказала что чего и заодно ему сказал что нужно с собой взять. Он сказал что приедет и был рад что я помогаю. Он не официально работал грузчиком на оптовом складе и сказал что отпроситься. В нужное время я срываюсь с работы и подрываюсь на место встречи, жду, чет он долго. Звоню трубку не берет, пишу мол ты где. Через какое-то время он ответил смс что "Мне некогда". Вечером звонил ему не берет трубку, на следующий день он не перезвонил я ближе к вечеру ещё разок набрал он не берет. Ну ладно подумал я. Прошло время и спустя месяца 3-4 он позвонил с просьбой занять денег в долг, 5000 руб мотивируя тем что мол мы одноклассники же. Я отказал и он я бы сказал что расстроился этим фактом. Мораль - иногда человек может быть брошенный всеми и близкими в том числе и когда находится человек который может помочь решить его проблемы, то он просто не хочет ничего делать.

История 2003г. Если очень кратко история то хорошие друзья, компания, всегда вместе. Из-за поломки проданного телефона друзья затаили обиду, а по факту как оказалось чуть позже я не причем. Друг, который на кануне клал руку на плечо, обнимал и говорил "... ты самый лучший и надежный друг на свете" сказал с тебя деньги за починку телефона. Я без раздумий согласился, когда он пришел за деньгами, кинул их на пол эти 200 рублей со словами "ты друга продал за 200 рублей" и закрыл дверь. С тех пор мы не общались, но они судя по всему были недовольны что я их на свадьбу не пригласил и они стояли недалеко от входа в ЗАГС и смотрели как я женился. Мораль - иногда дружбу можно недорого проверить.

Пожалуй на сегодня всё.

Реальные истории из жизни

4.3K постов18.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.