Ответ на пост «Про отсутствие образования у женщин и восточный "менталитет"»

В какой-то книге я прочел про разделение мышления у разных людей по масштабу:
-кто-то не видит дальше своего носа и семьи
-кто-то до границ села
-кто-то смотрит на популяцию города/нации/страны в целом
-кто-то вообще думает о человечестве в целом

Так вот. Все эти громкие возгласы о пользе, демографии, злых законах и тд - всё это бред. Бред в первую очередь потому, что сталкиваются люди с разным мышлением и мировоззрением. Умный красивого не разумеет.

Какова задумка и практическое применение "классической патриархальной" семьи?

Ответ на пост «Про отсутствие образования у женщин и восточный "менталитет"» Воспитание детей, Воспитание, Родители, Развитие детей, Родители и дети, Род, Община, Диаспора, Развитие, Патриархат, Патриарх, Феминизм, Государство, Ответ на пост, Длиннопост

1. Есть мужчина, будущий глава рода. Живёт он предположим в селе. Значит есть дом. В доме живет он с женой, с родителями и детьми. Всё прекрасно. Мужчина зарабатывает деньги, предположим в найме. Старики смотрят за детьми, женщина делает дела по дому, если старики ещё активны, то они и старшие дети помогают. Сейчас феминистки возмутятся, мол это рабство - нет. Это не рабство, а обслуживание себя и своей семьи. Это необходимый базовый физический труд, чтобы не стать животными. Плюс при грамотном управлении таким трудом избыток ресурсов будет продаваться или меняться с соседями. Что тоже будет повышать благосостояние всей семьи и про росте хозяйства закономерно перерастёт в современный "бизнес".

2. Выросшие мальчики женятся. Силами всего рода рядом возводится новый дом. Новый участок, новое хозяйство. Что вроде и обособлено, но так же под присмотром всего рода. Дети под присмотром, работы по хозяйству делаются, деньги зарабатываются. Девочки же выдаются замуж. И тут уже дело родителя выбрать такой род, породниться с которым будет стратегически выгодно всем. Потому что следующее поколение будет уже не твоё. Следующее будет уже объединенное. И домов будет не 4-6, а 8-15 минимум. Столько же работающих хозяйств. И неважно это просто огород, или уже станет каким-то производством.

3. Женщины недополучают современных прав и свобод. Обычно они собираются вместе и работают по дому, в огороде, поле и тд. Дети учатся в школах, мальчики учатся и дальше, получают специальность. Это не потому, что мальчики умнее. А потому что им ведь развивать свое хозяйство, свой дом строить и тд. Пусть и не с нуля, но развивать. Девочки в самом деле выдаются взамуж рано. Но это объясняется не злыми подонками-родителями. Это всего лишь необходимость выдать взамуж, пока девочка не пошла гулять. Потому что гулящая девочка - это унижение будущего мужа, и как следствие разбитая семья, уничтоженное хозяйство, урон всему роду. А это нафиг никому не нужно. Поэтому и практикуется постоянный присмотр друг за другом: старики смотрят за половозрелыми и подростками. Всё на виду. Массового дерьма скрыть не удастся, а значит и не делается. Это же и причина низкой преступности и отсутствии перегибов мужчин к своим семьям - все у всех на виду.

4. Что мы имеем в итоге? За несколько поколений у нас есть полностью самодостаточные общины: есть мужчины-специалисты, низкая преступность(все же свои, все родня, все под присмотром), есть высокая рождаемость(да-да, ведь у женщин нет прав, кто их спрашивать будет), общины численностью растут как на дрожжах, хозяйства и доходы растут ещё быстрее.

5. Воспитание новых поколений прошлыми реализует повторение опыта и улучшение текущего строя в масштабах десятков и сотен лет. Однако для "здесь и сейчас" - полный провал для современного стороннего взгляда.

А теперь давайте добавим каплю дёгтя в этот прекрасный вымышленный мир. При достижении сферического предела, глава рода строит замок и становится эдаким князьком. В старые времена такого почти не случалось, потому что случались набеги - численность населения выравнивалась.

В современных реалиях никто не хочет, чтобы массово появлялись такие князи. Перед каждым из них начнут извиняться еще большие толпы людей. Никакому государству не нужны такие царьки на местах. Поэтому любые крупные общины разбиваются в самом зародыше.

Стратегических плюсов такого устройства много:
+демография растет стремительно и постоянно
+доходы общин постоянно растут, налогов собирается много

Но и минусов тоже много, однако они не столь глобальны, как плюсы:
-такие крупные, крепкие общины, способные практически во всем себя содержать и воспроизводиться - им не нужно государство. И при массовом распространении, придется уже государству пинком и пряником бегать за общинами, а не наоборот. Считаться с мнением сначала на уровне сёл, а там недалеко и до уровня городов. Ведь какие-то пара-тройка тысяч человек из одной общины, сплоченные общим лидером, способны легко делать дела таких масштабов, что просто что-то запретить уже не получится.
-права женщин. Конечно же эти самые женщины дофига несчастны. Однако они сам не будут так считать. Ведь не будет у них под рукой инстаграма, ютуба и тиктока, где яркие феминистки объяснят, как они несчастливы, бедняжки.
-перегибы, при которых некий новоиспеченный глава семейства будет убегать от надзора рода. Оседать в новом месте и использовать свою же семью как рабов, а сам кататься на гелике. Впрочем исторические решения этого тоже существуют, в виде крепкой религии или надзором государственной власти над традиционным устройством общины. Например в виде поощрения и помощи в развитии крупных общин до сёл, пгт и даже городов.

Что на это всё скажут те, кто видят лишь перед носом?
Мальчики - что им нафиг не нужно тащить на себе бесчисленную семью.
Девочки, что у них отбирают права, феминизм, и вообще "ой, всё!".

Что скажут те, кто видит на уровне государства?
Если государство может развиваться, может развивать такие общины до городов, то только поощрять будет.
Если же государство боится крупных сборищ людей, объединённых каким-то общим признаком и общими целями - будет всячески подавлять. Вводить законы, которые противоречат такому устройству. Лить тоннами пропаганду. Не допускать, короче.

Фактически же, на уровне государства - это устройство легко решит демографический кризис и улучшит экономическое состояние. Однако, когда твой батя важнее президента - это не позволит делать то, что государство делать привыкло. Например призывать в армию, промывать мозги яслями 15 лет, заставлять бездумно работать людей по 9 часов. И что главное - это устройство убьет потребление всякого дерьма, вроде "сникерсов" и "Добрый-колы". А куда ж без этого.

ЗЫ: Сей текст является художественным вымыслом, ничего не предлагаю и никого не хочу обидеть. Вымышленное государство не является отсылкой к какому-либо конкретному существующему. Читать как художественное фантастическое произведение, не более!