Ответ на пост «Про наивную дуру»

Основная проблема абьюзивных отношений - это полное уничтожение самооценки жертвы.

В таких отношениях жертва:

-зависима (финансово как минимум),

- не находит поддержки у других (ТС пишет про своих родителей, отказывающих в помощи),

- с нулевой самооценкой,

- как следствие - с подавленной волей.

Легко писать жертве таких отношений: "тетя, ты что, дура? Ты знала от кого рожала и видела все!"

Но по факту она просто не имеет ресурсов выйти из этой ситуации.

Потому что для выхода ей нужна:

-независимость, как минимум финансовая,

- уверенность в себе,

- поддержка извне. Даже просто моральная.

Это только кажется, что все просто. Сколько там детей, четверо? Подавляющее количество времени ТС сидела в декрете. Одно из последствий - утрата или снижение профессиональных навыков. С максимальной вероятностью хорошую высокооплачиваемую работу ей найти будет очень тяжело. И получается у нее замкнутый круг: уходить некуда; жить после ухода не на что; себя по крупицам собрать тяжело.

И тут, к сожалению, нет одного сценария, как можно помочь.

И все же попробовать можно. Начните с хорошего семейного юриста, чтобы четко понимать, на что вы можете рассчитывать при расторжении брака.

Если у вас есть хоть какая-то возможность - сходите к психологу или психотерапевту.

Если у вас в городе есть кризисные центры для женщин (поищите) - обратитесь туда, это как раз профильно.

13
Автор поста оценил этот комментарий

От всей души согласна. Мужчины в такой ситуации наглеют только тогда, когда понимают, что им ничего ни за что не будет.

Но вот это у автора обратило внимание: "Я его очень сильно любила и боялась остаться одна...С мамой жить не вариант, там ад и снять квартиру я не смогла бы, не на что было(были кредиты оформленые на меня)"

То есть имеем а) автор была от него в любовной зависимости б) она оформляла на себя кредиты. Видимо, он настолько на неё надавил, что она на это пошла ((

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А я потому и пишу про семейного юриста. В ряде случаев кредиты можно разделить. Это существенно облегчит финансовую нагрузку.

Как адвокату мне не раз приходилось сталкиваться с жертвами таких абьюзивных зависимых отношений, несколько случаев  я даже тут описывала.

Поэтому прекрасно представляю растоптанное моральное состояние. И добавляют еще и комменты в духе "Да, ты дура!", "Сама виновата" и пр.

Но ТС сейчас нужно твердо уяснить две вещи:

1. Выход есть,

2. Жизнь - слишком ценная штука, чтобы спускать в унитаз оставшиеся годы. Даже если она считает, что лучшие годы позади.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

> Легко писать жертве таких отношений: "тетя, ты что, дура? Ты знала от кого рожала и видела все!"


Оригинальный пост специально не читал, ибо всегда одно и тоже - сразу на одного вешается ярлык "жертва", а второй значит "агрессор".


Но разве другая сторона не жертва? Отношения это добровольная ВЗАИМОзависимость.


> Но по факту она просто не имеет ресурсов выйти из этой ситуации.

Потому что для выхода ей нужна:

-независимость, как минимум финансовая,

- уверенность в себе,

- поддержка извне. Даже просто моральная.


1) почемуто всем кажется, что он должна взять 4рых детей и уйти. С хераль? Она может оставить ему четверых детей и уйти + отжать половину имущества. И я с интересом посмотрю как "агрессор" справится с воспитаниеми продолжит зарабатывать столько же, сколько зарабатывал раньше. Уходит одна в закат. И поверьте мне, даже при низкой квалификации ей куда проще будет зарабатывать на себя одну продавцом в пятерочке, чем ему хоть айтишником, но на себя + четырех детей. Потому что не просто надо в 5 раз больше денег, но и времени зарабатывать останется кцда меньше..


2) уверенность в себе = ответственность за себя, а этого никто не хочет. Все хотят чтобы ктото другой нес ответственность, а тебя содержал и обслуживал. Одного без другого не бывает.


3) поддержку, в наш век интернетов, найти не сложно, каких только сообществ нет на просторах, поддержат и маньяков, и убийц.


Главное что надо понимать, как правило условная "жертва" хочет быть жертвой, потому что терпеть куда легче чем самой отвечать за себя и за свою жизнь.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Но разве другая сторона не жертва? Отношения это добровольная ВЗАИМОзависимость.
Мужик открыто изменяет, прячет деньги, держит жену в страхе. Бросает фразы "пойдешь вешаться".

Хммм....Дайте подумать, в чем же он жертва?


1) почемуто всем кажется, что он должна взять 4рых детей и уйти. С хераль? Она может оставить ему четверых детей и уйти + отжать половину имущества.

Кому "всем"? К слову, я об этом ни слова не написала.

В ситуации ТС как раз можно предлагать оставить детей мужу. Тут нужно разбираться, что лучше, и что она сможет потянуть. Иногда дети - поддержка, иногда - обуза (не поймите превратно).

2) уверенность в себе = ответственность за себя, а этого никто не хочет. Все хотят чтобы ктото другой нес ответственность, а тебя содержал и обслуживал. Одного без другого не бывает.

Опять обобщения.

Кто эти "все"?

Я не хочу, чтобы меня содержали и обслуживали. Масса людей не хочет.

Вы мыслите как-то очень примитивно, уж простите.

Уверенность в себе - это нормальная самооценка. Это неискривленная шкала ценностей, где измены уже считаются нормой. Это понимание, что со МНОЙ  так нельзя. И что себя не на помойке нашел.

Но в таких историях домашнего насилия (а это оно, даже если там нет насилия физического) самооценка нулевая. И выползти из этого крайне трудно.

Главное что надо понимать, как правило условная "жертва" хочет быть жертвой, потому что терпеть куда легче чем самой отвечать за себя и за свою жизнь.

Может, хочет, а может и не хочет, но не видит другого пути.

И этот путь иногда нужно указать.

Показать варианты, что вот, может быть - совершенно иначе.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Странный пост. Из него следует, что жертва (женского пола) абьюзивных отношений оттяпает половину совместно нажитого имущества, а потом минимум половину того, что будет зарабатывать агрессор после развода. А еще агрессор не сможет нормально общаться с детьми. Надо понимать это расплата такая? Или юридическая справедливость? И еще, почему жертва не старалась самореализоваться до отношений, а сразу пошла в ущемленные? Или ее заставили вступить в брак?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Из него следует, что жертва (женского пола) абьюзивных отношений оттяпает половину совместно нажитого имущества

вы находите это несправедливым?

а потом минимум половину того, что будет зарабатывать агрессор после развода.

где в посте это написано?

А еще агрессор не сможет нормально общаться с детьми.

откуда вывод?

Надо понимать это расплата такая?

по-моему, вы прочитали то, чего в моем посте не было.

Странно комментировать то, чего я не говорила.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно вам, человек просто белое пальто выгулять решил. А вы всерьёз объясняете)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да я поняла, что не смысла тут дискуссию продолжать.

Измены/наркомания/алкоголизм можно оправдать тем, что второй супруг в этом виноват.

Медицина тут бессильна.

Грустно другое - такое мнение распространено.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Основная проблема абьюзивных отношений - это то, что минимум один из участников таких отношений тупорылый осел (а может даже и оба участника)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну допустим, что в описанной истории тупорылый осел - ТС, если следовать вашей терминологии.

Каков выход из ситуации?

Она недостойна помощи, потому что тупорылый осел?

Пусть она продолжает мучаться в этих отношениях, потому что она - тупорылый осел?

Клеймить легко.

Помочь трудно. Понимаю.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

> Мужик открыто изменяет, прячет деньги, держит жену в страхе. Бросает фразы "пойдешь вешаться".

Хммм....Дайте подумать, в чем же он жертва?


Давайте я подскажу


Зачем прятать деньги? Это его деньги такие же как её, значит он боится чегото с её стороны? Т.Е. Она тоже держит его в страхе, только этот страх несколько иного рода, а не физического насилия. Мужик вынужден идти налево, так как жена не дает сексуального удовлетворения, он жертва её асексуальности.


Змея кусает медведя - разве змея агрессор? Нет, она не сожрет медведя и пытаться даже не будет, она кусает из страха.


Может показаться что я защищаю мужика, но нет. В семейных драмах меня выбешивает стандартная позиция "я бабки зарабатывал, а она ни дня не работала, тока по салонам красоты шлялась да с детями игралась, хер ей а не бабки". Так во первых - каким бы хером ты мог эти бабки заработать, еслиб тебе приходилось дома с детями сидеть? Сколько бы у тебя на кармане осталось, еслиб вместо ухоженной, понимающей красавицы у тебя дома сидело стремное уебище которое и поддержать бы тебя не могло? Проституки + психотерапевты не дешевы. И куча еще какихто моментов, которые воспринимаются как данность, а на самом деле это чейто труд. Вы решили жениться - теперь у вас всё общее, не пополам, а общее. От каждого по способностям, каждому по потребностям. Все тема закрыта. Не нравится? Не хочешь? НЕ ЖЕНИСЬ!


> Опять обобщения.

> Кто эти "все"?


Подавляющее большинство, от лампочка в подъезде перегорит - хер кто позвонит в управляйку, до кругом обман и коррупция, но мы подождем "хорошего царя", который нам хорошо сделает в любой ситуации.


Я за справедливость. Виноваты ВСЕГДА двое, а жертвы это дети. Только вот поиск виноватых - он еще никому не помог. Искать надо причины, и их устранять.


В приватной беседе, на кухне - ты права, бабе надо посоветовать взять на себя ответственность за свою жизньи так далее.


Но в общественной дискуссии, в общественном месте - глумеж и наглядная демонстрация глупости - поможет другим избежать таких ошибок.


Надо разделять частное и общественное.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, странно с вами дискутировать,Ю коль вы не читали изначальный пост и историю.

Во-вторых,

Виноваты ВСЕГДА двое, а жертвы это дети.

Нет.

Далеко не всегда виноваты оба.

Бывают ситуации, когда оба. Но это совершенно не постулат.

Если один из супругов спивается - виноват второй?

Если один из супругов становится наркоманом - снова виноват второй?

Когда двое взрослых людей начинают совместную жизнь, это не означает, что с этого момента они не отдают себе отчета в своих действиях. Они также остаются взрослыми людьми, и несут ответственность за свои поступки.

И - да, абьюз бывает ничем не спровоцированный.

показать ответы