Ответ на пост «Про места, поезда и просто так»1

На тему армии и мест в поезде... Ехал в "учебку" и мне досталась предпоследняя нижняя боковушка в конце вагона. Спать там не очень получается, так как мимо тебя постоянно ходят до туалета весь вагон, стучат дверью. На верхнем ярусе боковушки мне попался нагловатый попутчик, гражданский, лет 30. Тот начал меня убалтывать поменяться местами. Ну я сначала не соглашался, а потом думаю, ведь хоть на верхнюю и приходится лезть, но нижнюю придётся складывать днём, а на верхней я буду лежать когда захочу. Короче поменялись. Едем. Вечером в каких-то из средних "купе" началась попойка жутко ароматной ягодной наливкой (запах на весь вагон) и громкие разговоры весь вечер, под которые умотанный долгим днём я уснул. В начале ночи сквозь сон слышу, что громко верещит проводница, что-то типа "Мразина синяя, убирай давай.. Как вы задрали, черти..." и звук звякающего ведра и отжимающейся тряпки, типа кто-то пол моет. В общем как мне рассказали с утра, одному из тех "отдыхавших" под наливку стало плохо и он было дело понёс всё это к туалету. В аккурат у третьего с конца отсека давление бывшей наливки превысило допустимое значение и началось извержение. Но так как товарищ культурный, он начал сильно придерживать ладошкой свой ротовой клапан от чего превратился в такой себе краскопульт, распылив вчерашнюю наливку по всей правой части вагона. Под удар попали 2 пассажира и три одеяла на нижних местах, включая и пассажира снизу на изначально моём месте. Я тогда был несказанно рад, что всё же согласился на верхнюю полку. Не всегда верхняя полка это хуже.