Ответ на пост «Про дверные ручки и разное отношение людей к порядку в доме»

Расскажу историю с другой стороны - как раз со стороны «свиньи», которая не ценит усилий по наведению порядка (только недавно на эту тему отвечал)

Авось до кого из женщин дойдёт- и они перестанут загонять себя в ловушку.

Итак, дано:
Есть я, есть жена. Жили мы не тужили, оба работали.
Убирались пару раз в неделю, раз в две недели генералили квартиру ибо с работы приходили усталые. Обязанности распределили - на мне то, что жена делать не любила. Туалет, ванна, пылесос, мусор и так ещё по мелочи.
Стирка (она собирает и закидывает в стиралку - я обычно развешиваю в сушилку). Были иногда наезды по поводу моего стола рабочего. Ну да ладно.
В общем глобально меня все устраивало.
Я не бытовой инвалид, погладить себе могу сам, пожрать приготовить тоже.

Потом случается беременность, у супруги декрет. Всё это совпадает с пандемией и меня переводят на удаленку.
И вот тут начинается основное веселье.

Находясь в декрете, супруга начинает просто сутками драить квартиру, перекладывать вещи, белить двери, оттирать плинтуса и т.д.
То есть она буквально почти каждый день, находила себе кучу работы.
Потом начались предъявы в том, что я не помогаю.
Я помогал, но помогал именно по выходным. В будние дни, я настойчиво пытался объяснить, что я на работе. Конфликты участились, меня это тоже стало раздражать.

Особенно меня бесило то, что найдя себе кучу геморроя в течение дня, к вечеру она лежала вся умудоханная и картинно вздыхала.
Руки болят, спина болит, я устала и т.д. В общем вместо жены вечером, я получил зомбяка.

Ну ок, решил я. Давай решать проблему по другому. Давай облегчим работу.
Дома появился робот пылесос, посудомойка, паровая электрошвабра, нормальный беспроводной пылесос.
Что-то поменялось? Да нихрена.
Ибо робот пылесос - для неё показался игрушкой и за ним «все равно доубирать надо»
После обычной швабры - оказалось надо ещё паровой пройтись.
Короче, для меня, это был абздец.
Уже начал подозревать ОКР (ибо к меня на работе у коллеги в начало пандемии крыша поехала на фоне чистоты рук и санитайзеров. Вплоть до того, что она почти всю кожу на ладонях в мясо стерла. Хотя до этого, 3 года была вполне адекватной)

В итоге, в один из конфликтов, я уже не выдержал и сказал:
«Мне эти ежедневные уборки нахер не нужны»

Жена ответила: «Ну я же для нас стараюсь»

На что я ответил:
«Милая, ты стараешься для себя. Если тебе это нужно, делай. Но спасибо я тебе за это не скажу. Меня устраивало всё как раньше»

Кто неблагодарная скотина? Конечно же я ;)
Потом естественно жена соскочила на то, что ну раз не для меня - то для ребенка мудохается.
Обида была вселенская.

Потом наступили тяжелые роды, с большим числом переживаний.
Родилась дочка.

Рождение ребенка - это постоянные хлопоты. Нужно быть идиотом, чтобы считать что «а че там делать то».
Так считать себе могут позволить только мужики, никогда не остающиеся с маленьким ребенком на пару дней.
Бытовуха, нарушение циклов сна, состояние зомби.
Мы с женой вместе погрузились в это по полной. Сваливать на неё я всё не хотел, ибо понимаю, насколько это тяжело. В общем разгребаем все вместе, удаленка помогла.

Что оказалось важно? То что, вся энергия стала уходить на ребенка.
Мы вернулись к почти привычному графику уборки.
Перестали сраться (хотя я ожидал прямо противоположного).

Когда дочке настал год и два месяца - жена решила попробовать себя на Wildberries. И дело у неё пошло.
Сейчас со мной моя мини-бизнесвумен, которая прекрасно управляется с ребенком и бизнесом.
Активно помогает бабушка и забирает ребенка на «дни релакса», когда мы с женой срываемся чтобы отойти от бытовухи (термы, прогулки, стендап, сериалы, настолки и т.д.)
Теперь она не ездит мне по ушам бесконечной уборкой.
А самое главное - она нашла себя, нашла куда направлять энергию и где самореализоваться.
Бывает ли она усталой? Да, как и я (я тоже после работы активно помогаю ей в бизнесе).
Но у неё горят глаза.
Я больше не вижу заебанного бытом зомби.

Дом при уборке 2 раза в неделю не превратился в свинарник (хотя дочка, конечно уже наводит нереальный хаос, который разгребаем по вечерам)

Вывод? А он простой.
У мой жены, после ухода в декрет не стало возможности самореализоваться.
Она хотела добиться своей ценности в моих глазах за счет этой блядской уборки. Но не спросила меня - а мне это вообще нужно?

Мне гораздо ценнее было время, когда она в хорошем настроении, когда с ней можно поговорить, посидеть, сходить погулять.

И ведь она не одна такая. У нас много женщин, от отсутствия целей пытаются создать себе дополнительную ценность, делая то, что их вторая половинка не будет ценить.
И в вашем посте ситуация прямо такая же.
Вот прямая цитата:

«Знаешь, я когда это увидела, даже обрадовалась! Мол, вот теперь, они то поймут, что эта вся моя суета по дому каждый день после работы, она полезна. Что я помогаю им не деградировать…
Вывод: Женщины, милые, не загоняйте себя в ловушку «ревизорро чистоты». Найдите себе лучше занятие по душе.
А уборка? Ну «свиньям» вроде меня, двух раз в неделю более чем достаточно будет…
А ещё лучше обсудите всё с партнером ещё в начале отношений, ибо совместимость в быту - рано или поздно перекроет влюбленность и гормоны.

Лига усталых

2K постов4.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.