Ответ на пост «Про другую сторону домашнего насилия»

Тоже видела это всё на примере своих бабушки и дедушки. Оба сейчас живы, но ситуация та же: бабушка (Люба) ненавидит деда (Николая) и всячески его изводит, бъет, орёт и так далее. Но есть важные моменты их жизни, которые я знаю только со слов бабушки и моей мамы, их дочери. Так вот. Когда Николаю было 18,стал он засматриваться на Любу, которой на тот момент было 16. Она не отвечала взаимностью, и в один момент он просто поймал её за околицей под деревом и взял насильно. Люба пошла плакаться своей матери, а та её просто выдала замуж и отправила жить в семью Николая. Свекровь попалась деспотичная, в семье все работали, зарплаты приносили ей, а она уже решала, кому сколько дать. Люба денег вообще не видела, даже на лекарства. Николай Любу периодически поколачивал, сначала за то что долго отказывала ему, а как сын родился за то, что сын на него не похож (сыну за это тоже перепадало). Ещё через семь родилась дочь и вот там точная копия отца получилась, которую никто не трогал, но зато она смотрела на драки родителей. Когда дети подросли, Люба ушла от мужа и нашла другого мужчину. Вот там была любовь до гроба и в прямом и в переносном смысле. Мужчина этот разбился, и примерно в это же время умерла из-за алкоголизма сожительница Николая. Примерно в этот период мама забеременела мной. Люба и Николай на кой то чёрт решили снова сойтись и пожениться. Люба говорила, что это ради детей, но логику я не поняла до сих пор. Когда мне было года 2, они меня забрали к себе жить. Я смотрела как теперь бабушка бьет деда, как он приходит пьяный с работы, как они ругаются. По сути мы вместе с бабушкой лечили деда от алкоголизма(и кстати вылечили), но это пожалуй единственный плюс их совместной жизни. Люба вытрепала и себе и ему все нервы, заставила понабирать кучу кредитов для инфантильной дочери, из которых они не вылезают до сих пор. Они сменили хоть и хреновую новостройку, но квартиру в городе на халупу в деревне. Она била и бьёт его до сих пор. Они оба сильно болеют. Я уже четыре года, как живу в другом городе, и деда часто со мной по телефону прощается. Мама мне как-то прямо сказала, что если первой умрёт баба, то она возьмёт деда к себе, он тихий, спокойный и неторопливый человек, а бабу она не выдержит. И я понимаю, я 7 лет с ними прожила.
Дак к чему я настррочила это полотно. Я вспомнила слова бабы: без любви никакой жизни не будет. Но я так и не поняла, неужели именно в этом причина их страданий и измывательств друг над другом?
PS. Поправьте теги, кто может, я в них ничего не понимаю.