Ответ на пост «Постоянный ток, переключение по напряжению»

Т.к. в мой адрес поступило слишком много негативных комментариев от теоретиков, то я после ужина нашел часик и сделал эту приблуду. Видео прилагаю.

Блок питания самодельный, я его еще в школе запаял много лет назад, прибор цифровой, т.е. довольно инерционный. Поэтому плавно поймать 12.8 В довольно сложно, но в принципе все понятно.


Если кому интересно посмотреть на код, то вот: https://github.com/viktand/volt/blob/main/volt.ino


Несколько слов по поводу схемы.

Светодиоды работают строго по очереди, поэтому я их повесил на один резистор.

Защитного стабилитрона на входе нет, потому что делитель поставил 20К/1К, т.е. при 5 допустимых вольтах на входе эта штука переживет пульсации до 100 вольт. Где-то тут звучало, что такое бывает в машинах (не дай Бог такую иметь).

Сглаживающего конденсатора-фильтра тоже нет. Не уверен, что он тут сильно нужен. Хотя если это планировалось для бензопилы, то наверно надо поставить. Ну т.е. я мог бы припаять что-нибудь микрофарад на 10, но если делать по серьезному, надо как-то сначала исследовать электрическую цепь, которую планируется контролировать, чтобы сделать какой-то расчет.


Программно реализован гистерезис, т.е. точки переключения не совпадают для вверх и вниз. Между ними небольшой промежуток. Допускаю, что если бы пришлось запускать это в эксплуатацию, то надо было бы подкорректировать параметры в коде. Но это мелочь секундная.


Еще проверил температурную стабильность. Просто феном подогрел Ардуинку. Все было исключительно на глаз. Нагрел примерно градусов до 50, значения измерений сползли вниз примерно на 1%, т.е. точка переключения поднялась к более высокому напряжению, но не критично. В морозилке не проверял.


В целом для управления ядерным реактором не советую, если просто контролировать, что генератор в машине не сдох, то вполне пойдет.


@Dr.Nimnul , ваш ход.

Лига электриков

4.7K поста24.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу