Ответ на пост «Поликлиника для чайников 9»

Насчет того, что мужики приходят с женой/мамой и т.д. На эту тему можно песню спеть, причем это характерно далеко не только для России. Здесь (в Германии) среди врачей рассказывают, как один замученный доктор в конце концов сказал такой женушке: "Вы что, к ветеринару своего мужа привели? Нет? То есть он умеет говорить? Тогда обратите внимание, я к нему обращаюсь."


Ну и из личного опыта. Более или менее регулярно сдаю анализ крови для контроля (на фоне терапии, на фоне отмены терапии и т.д.). Примерно раз в месяц. И в начале этой истории (уже года два назад) медсестра на стойке (точнее, здесь это называется Arzthelferin, помощница врача), после сдачи крови привычно тараторит: "Результаты будут готовы завтра, нам передадут послезавтра. Если хотите сами узнать быстрее, то номер анализа у вас записан, вот телефон лаборатории, ваша жена может позвонить и спросить уже завтра".

Я стою, туплю. Надо заметить, здесь деревня, мы у этого врача лет восемь, все, в том числе мы с этой медсестрой друг друга знаем, и я никак не могу понять в чем дело. Спрашиваю: "А почему жена? Мне не скажут, а ей скажут, потому что она сама врач?"

У медсестры пара секунд перезагрузки, потом она краснеет, как маков цвет: "Ой, извините, г-н colonelrabin, просто я для своих трех мужчин всегда сама звоню. Конечно, вы можете позвонить сами! Я просто привыкла, что мужчины этого не делают ..."

Ну, я только сообразил в духе кота Матроскина сказать, что еще и вышивать, и на машинке умею что еще и готовлю.

Так что во многих местах мужики любят под опеку, под крылышко.