Ответ на пост «Поклонение Богине Кали»

Богиня Кали - это не отдельная богиня индуизма.

Богиня Кали - это временная форма богини Ади Шакти, жены господа Шивы в миру Сати.


Эту форму Сати принимает тогда, когда её родным и близким грозит опасность.

Форма Кали - это напоминание о том, что женщина в гневе - это неуджержимая фурия, не ведающая границ. О причинах появления этой формы написано в Шива-пуранах.


А Шива-пураны - это пособие по решению проблем в семейной жизни.

Шива и Ади Шакти разыгрывали в этой пуране сцену за сценой специально для нас смертных, что-бы сталкиваясь с проблемой мы знали как её решить.

Ответ на пост «Поклонение Богине Кали» Философия, Религия, Кали, Божество, Индуизм, Ответ на пост
Это и называется "играми богов" т.е. лилы в индуизме. Они, Боги, играют различные роли в сценках, что-бы дать нам шаблоны поведения. Википедия как всегда неудачно пытается нам это разжевать:

Ли́ла (санскр. लीला, IAST: līlā) — широкое понятие в индуизме, описывающие игру, развлечение, наигранное притворство, представление или даже дружеское состязание. В религиозном смысле лилой называют божественную игру или деяния Бога ради развлечения или наслаждения. Лила является важным философским понятием как в монистической, так и в дуалистической философиях индуизма. Как правило, речь идёт о земных играх с людьми и для людей. В вайшнавизме лила описывает жизнь земных воплощений Вишну — например, проказы молодого Кришны или эпические подвиги Рамы. В Южной Индии тамильское выражение «тирувилеиядаль» означает «священная игра» Шивы, описывающая его деяния.

Я лично считаю, то поклонение форме божества - это последствие деградации, ведь форма описывает только отдельное качество личности бога, а не всего его целиком.


ПС. Очень рекомендую посмотреть сериал "Бог Богов... Махадев" (сериал 2011 – 2014) молодым людям в браке и собирающихся его заключить. Он многому научит, т.к. имеет дидактическое содержание. Да и рейтинг 8.4 о чем-то говорит.

Индуизм - это просто

21 пост14 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

сообщество полностью придерживается правил пикабу.

Пока меня кто-нибудь не допечет и не напросится. :)