Ответ на пост «Плати чаевые, жмот!»

Алярма! В посте будет открытая реклама (правда мне за нее не заплатили и не заплатят, но вдруг мой пост откроет для кого то шикарное заведение)!!! Я предупредил.

Для меня есть два варианта, почему я оставляю чаевые:
1) отличное место, куда я планирую ходить много и часто.
2) официант выкладывается на 150%
Далее по пунктам:

1) очень хорошее заведение с отличной кухней, нормальным обслуживанием, хорошими ценами. Одно время бывал там по 3-5 раз в неделю. Деловые встречи, ланчи, ужин с девушкой... Чаевые оставлял чтобы, так сказать, прикормить официантов (да да, и тут холодный рассчет). Чтобы долго не расписывать - два примера. Зашел, заказал поесть, водочки грамм 300. И уж очень мне рюмки понравились - в продаже таких не видел, да и все из себя фирменные лимитированные. Ну я и спросил уже знакомого официанта: сколько мол, мил человек, у вас стоит рюмку разбить? А то хочу домой таких пару штук. И таки шо ви думаете? Через пять минут мне втихорца передали небольшой сверток, где аккуратно запакованными лежали три вожделенные рюмки. И второй случай, когда зашли с будущей женой вечерком, а там какой то праздник празднуют. Все битком. У барной стойки в три ряда стоят люди. Уже собрались уходить, как меня заметил официант. Уточнил, собираюсь ли я у них отдохнуть и через пару минут мы уже сидели за уютным столиком в углу в дали от шума и суеты.

2) Есть у нас в городе (Уфа, Республика Башкортостан) рюмочная небольшая под названием Дежурная рюмочная. Наливают прикольные крепкие настойки (например настойки Борщ и Бородинская, целый алколанч: борща выпил, бородинской запил), очень пристойно кормят, клевые чебуреки (есть целые сеты, например 0,5 хреновухи и 5 чебуреков) есть пара столиков для компании. По определенным дням вечером диджей, музыка и туса, в остальное время тихо и уютно. Но все описанное выше это процентов от силы пятьдесят от той причины, почему я и мои товарищи туда ходим. Минимум половину (а то и больше) это официанты. Они просто боженьки коммуникабельности. Тебе грустно и одиноко - поболтают, поднимут настроение, напоят, накормят. Пришел поесть попить и ни с кем не контактировать - максимально аккуратно подскажут что взять, принесут и тактично исчезнут не отсвечивая. Пришли компанией и отрываетесь по полной, так официант с вами на одной волне, даже предложит "супертайную закрытую бесплатную дегустацию новой настойки" (на самом деле может и не тайную, но приятно) и даже (с вашего согласия конечно) с вами и продегустирует. Ни разу не попадал там на какой то конфликт. Если вдруг накосячили - сразу исправят да так, что еще и рад будешь. Для примера - у них умопомрачительный оливье, но, как оказалось, он то ли с раками, то ли еще с какими водными гадами. А в меню ни слова об этом и официант забыл предупредить. Когда я это выяснил (а я всякое водно морское терпеть не люблю), намекнул официанту. Он извинился что не предупредил, предложил поменять, а услышав что салат отличный и я просто отодвину в сторону этих раков и съем вегетарианскую версию, притащил тарелищщу буженины в знак компенсации, которой я до конца вечера закусывал отличные настойки.
И они не требуют чаевых, не включают "обслуживание" в счет. Но уйти не оставив что то сверх счета, мне не позволяет совесть. Я работал и работаю с людьми. И представляю, как тяжело улыбаться и находить общий язык со всеми, включая конченых долбо... эм идиотов, а к тому же еще и пьяных идиотов.

Так что чаевые я считаю делом хорошим, но исключительно добровольным. И я за то чтобы труд выше стандартного минимума поощрялся. Но если мне попробуют это дело навязать в качестве обязаловки, то, естественно, пойдут лесом.

P.S. тут пишут, мол это их работа, с чего им доплачивать. Опять же. Если человек с натянутой миной кое как (по минимуму приличия и положенного) принес мне заказ, предварительно так же его приняв, он получит зарплату от фирмы. А если он сделал мой вечер лучше чем он мог бы быть, искренне (или умело имитируя искренность) поднимая мне настроение, то он к зарплате получит небольшую премию лично от меня.