Ответ на пост «Первая неделя жизни в Швеции»

Это вы ещё машину не заимели!

Лет 15 назад знакомый швед, который ездил на 10-летней дизельное вольво 70 на полном серьёзе говорил о том, что хочет заменить машину на бензиновый гольф класс, и всё из за диких налогов именно на дизель!

Цифр уже не помню, но что то около пары тысяч usd в год налога было.

За экологию шведы тогда серьёзно топили.

Когда был у него в гостях заезжал к ним домой, в пригород Стокгольма. Панельный дом вроде наших хрущевок с таким же качеством постройки и возрастом дома.

На каждой входной двери было по 2 замка. Причём один из них открывал маленькое окошко типа почтового ящика. Мне объяснили, что в случае необходимости дают ключ от этого замка сантехнику или кому то ещё. Тот может днем прийти в квартиру, открыть её этим ключом, выполнить заказ и потом закрыв дверь снаружи положить этот ключ через это окошко внутрь квартиры.

Что удивило тогда - это лестница в подъезде. Она была без привычных нам всем маршей, а винтовая! Мне здоровому мужику по ней было не очень комфортно подниматься просо с мешком продуктов.

Спросил его о том, как затаскивали мебель, он ответил - что смогли пронести по лестнице, тут и несли. А всё, что не габарит - через окна затягивают. Видимо как в Голландии.

Возможно теперь я знаю истинную причину того, почему ИКЕА делает всё мебель разборной!

Круче этого был только частный лифт в Неаполе. Там жильцы за свой счёт поставили в 5этажном доме колодце лифт и со всех гостей брали по 2 евро за спуск/подъем (внутри лифта стоял монетоприемник) а сами ездили бесплатно, по ключу.

Эмиграция, адаптация, жизнь

563 поста6.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом. Обсценная лексика не приветствуется.