Первая неделя жизни в Швеции

Время пролетело достаточно быстро и вот мы уже неделю живем в Швеции. Было решено огромное количество вопросов, мы кое-чему научились, что-то осознали, но остается еще масса непонятных для нас вещей, в конце концов как можно полностью освоится в новой стране всего за семь дней. Этот пост про первые впечатления, наши мысли и опыт

Первая неделя жизни в Швеции Релокация, Швеция, Иммиграция, Записки иммигранта, Европа, Длиннопост

Деньги

Да, начну именно с них, потому что больше всего всех интересует именно эта тема (сужу по личке), что меня немного расстраивает. ДА, ДОРОГО! Я это осознавал и понимал на что иду. Средненький программист, как я, здесь не мажор, как в России, покупательская способность резко упала, пока что это бьет по моему внутреннему миру, посмотрим что будет дальше.
Основная статья расходов - это продукты, соотношение получаемой зарплаты к чеку из продуктового, здесь выше. К качеству продуктов пока нет никаких претензий, даже замороженные овощи имеют яркий вкус. Сейчас поход в магазин за стандартным набором продуктов стоит нам 700-800 крон. Нужно отметить, что мы пока что изучаем магазины, фирмы, ни разу не были на рынке, думаю тратим больше чем могли бы. Еще нам очень интересно попробовать новые для нас продукты, например, в большинстве магазинов есть мармелад россыпью, или крохотные арбузы по 1 кг (отстойные арбузы, буду скучать по волгоградским). Чеки собираем, хотим в конце месяца все посчитать, а пока что вот вам полки из магазина Coop (в рубли сами переводите, мне лень: просто умножьте на 8):

Первая неделя жизни в Швеции Релокация, Швеция, Иммиграция, Записки иммигранта, Европа, Длиннопост
Первая неделя жизни в Швеции Релокация, Швеция, Иммиграция, Записки иммигранта, Европа, Длиннопост
Первая неделя жизни в Швеции Релокация, Швеция, Иммиграция, Записки иммигранта, Европа, Длиннопост
Первая неделя жизни в Швеции Релокация, Швеция, Иммиграция, Записки иммигранта, Европа, Длиннопост
Первая неделя жизни в Швеции Релокация, Швеция, Иммиграция, Записки иммигранта, Европа, Длиннопост
Первая неделя жизни в Швеции Релокация, Швеция, Иммиграция, Записки иммигранта, Европа, Длиннопост
Первая неделя жизни в Швеции Релокация, Швеция, Иммиграция, Записки иммигранта, Европа, Длиннопост
Первая неделя жизни в Швеции Релокация, Швеция, Иммиграция, Записки иммигранта, Европа, Длиннопост
Первая неделя жизни в Швеции Релокация, Швеция, Иммиграция, Записки иммигранта, Европа, Длиннопост
Первая неделя жизни в Швеции Релокация, Швеция, Иммиграция, Записки иммигранта, Европа, Длиннопост
Первая неделя жизни в Швеции Релокация, Швеция, Иммиграция, Записки иммигранта, Европа, Длиннопост
Первая неделя жизни в Швеции Релокация, Швеция, Иммиграция, Записки иммигранта, Европа, Длиннопост

Последовательность фотографий рандомная, не является приоритетом в выборе продуктов.

Обмен денег заслуживает особого абзаца, я уже говорил, что он здесь монополизирован, так вот 2-совет: не вздумайте приходить с большой пачкой евро в обменник! Даже если у вас получилось привезти сюда много евриков, лучше менять их небольшими суммами, так как у меня попросили документы подтверждающие, что деньги были на моем русском Банковском аккаунте. При обращении вы даете свои документы, и теперь я не могу прийти и обменять сумму поменьше, так как засветился в системе с большой суммой. Не повторяйте моих ошибок.

Город

Готеборг нам очень нравится. Пока что складывается ощущение, что это небольшой, тихий и спокойный город, хотя по вечерам в центре довольно много народу, рестораны с террасами забиты, очень много людей и все разные: шведы за бокалами пива (пару раз мы даже слышали заветный "Скельт!"), шумные группы студентов из разных стран, взрослые эмигранты отдыхающие после трудовой недели и тд. При этом все достаточно спокойно, да, немного шумно, но спокойно, мы не встретили ни одного пьяного, еле стоящего на ногах человека, к нам никто не подходил с ненужными листовками, мы не встретили группы парней явно ищущих себе приключений на вечер. Я не могу сказать что улицы идеально чистые, мусор встречается, но лично я считаю, что он будет встречаться везде, где есть люди. А вот человека с огромным пылесосом, который чистит тротуары я видел впервые).
Пока что я не привык к спокойному и размеренному движению на дорогах, шашки здесь не возможны в принципе, потому что улочки очень узкие, видимо, по этой же причине все водят аккуратно. За все это время я не слышал ни одного автомобильного гудка. Но местные переходят дорогу руководствуясь не правилами дорожного движения, а скорее здравым смыслом... Несколько раз попадал в неловкие ситуации с водителями, когда мы друг друга пропускали. Общественный транспорт ходит как часы, если приложение показывает, что ты будешь в нужной точке через 13 минут - ты там будешь, удобно рассчитывать время.
Центр города очень красив, старые здания с брусчаткой видимо сохранившейся со времен рыцарства. Спальные районы - это спальные районы, в нашем, например, дома не высокие, максимум 5 этажей, в каждом есть свой небольшой дворик, и много зелени.

Первая неделя жизни в Швеции Релокация, Швеция, Иммиграция, Записки иммигранта, Европа, Длиннопост
Первая неделя жизни в Швеции Релокация, Швеция, Иммиграция, Записки иммигранта, Европа, Длиннопост
Первая неделя жизни в Швеции Релокация, Швеция, Иммиграция, Записки иммигранта, Европа, Длиннопост
Первая неделя жизни в Швеции Релокация, Швеция, Иммиграция, Записки иммигранта, Европа, Длиннопост

Бюрократия

Что ж, она здесь не торопливая. Так как у нас внж только на 6 месяцев, у нас нет возможности оформить самый важный документ: personnumber - это некий универсальный индентификатор личности, без которого нельзя открыть банковский аккаунт и получить карточку, нельзя зарегестрироваться во многих сервисах, нельзя снять квартиру, в общем это местный паспорт и в ближайшие полгода его не будет. Так или иначе нужно было сходить в местную налоговую службу - Skattaverket - мекку для всех иммигрантов, очереди днем там знатные, поэтому мы пришли за полчаса до открытия. Внутри тебя под крыло берет консультант, естественно улыбается, внимательно слушает, подробно объясняет и помогает заполнить документы. В итоге, у нас будет некий временный индентификатор, который позволит нам открыть банковский аккаунт, ждать его только месяц...

Мусор

Сортировать мусор - отстой. Конечно здесь нет специальных людей возле бака, которые следят что и куда ты выбрасываешь. Но если баке обнаружится не тот тип мусора, об этом уведомят коммуну - проще говоря, совет жильцов. Могут появиться уведомления о том что к мусору нужно относиться внимательнее. Если ситуация не изменится - могут появится штрафы (инфа из интернета проверять не хотим). Один местный рассказал как он по незнанию выбрасывал мусор по всем правилам, просто не в бак, принадлежащий его дому, как то раз появилась записка с разъяснениями чей это бак, и где находится другой).

Стирка

В нынешней квартире стиральной машины у нас, здесь это довольно распространенная практика. В подвале есть прачечная, перед входом в нее висит небольшой терминал, что бы им воспользоваться нужен магнитный ключ от дома. Ты бронируешь себе 4 часовой слот и стираешь все свое барахло.

Первая неделя жизни в Швеции Релокация, Швеция, Иммиграция, Записки иммигранта, Европа, Длиннопост
Первая неделя жизни в Швеции Релокация, Швеция, Иммиграция, Записки иммигранта, Европа, Длиннопост

Люди

Мне очень нравится менталитет местных и их поведение. Особенно традиция улыбаться при приветствии, совершенно не важно продавец, гос. служащий, сосед, коллега. Любое взаимодействие начинается с "Хей!" совместно с улыбкой, а потом очень быстрый переход на английский, повторюсь, не важно кто перед тобой, на английском говорят практически все.
Может быть нам везло, но пока мы не столкнусь с грубостью, даже если я задавал тупые вопросы, очевидные для местного, мне все старательно объясняли, либо старались помочь. Сейчас будет несколько примеров. Отчаявшись в поисках мусорного бака для пищевых отходов, мы решили спросить случайно попавшегося нам пожилого соседа, так он, прихрамывая, пошел с нами на другую сторону дома, с трудом спустился с лестницы, показал нужную дверь, заглянул в каждый бак что бы уточнить, что там находится (вонь в этой комнате была пробивающая) и убедившись, что мы все поняли, почапал в свою квартиру. Я очень долго искал мастера, что бы мне починили дреды, и во время прогулки увидел парикмахерскую, заглянул туда с просьбой помочь, мастер оторвался от работы с клиентом, что бы дать мне номер знакомого, клиент лишь сказал: "Классная прическа, чувак, не понимаю, что ты хочешь в ней исправить". И это просто рандомные люди, которых мы повстречали. На работе такая же ситуация, никакой агрессии, только живой интерес к общении и искреннее желание помочь, может быть оно и не искреннее, но мне нравится так думать.
Ну а если стало интересно услышать больше подобных историй, буду рад видеть Вас у себя на каналах:
- Youtube
- Telegram

Всякое
Судя по картам, недалеко от города есть достаточно много коротких пеших маршрутов, я осмотрел фотографии с них, мы точно туда пойдем, прям однозначно.
Рядом с городом есть несколько островов, на самый большой можно попасть на кораблике, билет на который входит в местный проездной, тоже появилась мысль туда скататься.
Базовая подписка на Netflix стоит 120 крон, ни русской озвучки, ни русских субтитров, короче, отличная практика.
Чайки орут отвратительно, их здесь много, некоторые из них красивые, но орут все равно противно.
Рабочий день у меня 7,5 часов с обедом, в 16:00 в офисе практически никого нет. Кажется, здесь и правда стараются сохранять баланс между работой и жизнью, у меня не получается, может что то и изменится в будущем.

Эмиграция, адаптация, жизнь

563 поста6.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом. Обсценная лексика не приветствуется.