Ответ на пост «Переехавшие в Европу айтишники обнаружили, что в ЕС программист — это обычный работяга»

Заебали уже зубоскалить на тему айтишников. Есть айтишники, получающие реально невысокую зарплату (это технические писатели и дизайнеры, верстаки и прочие исполнители не очень сложных работ и вместе с ними джуны и стажёры). И эти айтишники и у нас и в Европе могут сравниться доходом с работягой, дальнобоем или средней руки клерком.

А есть высококвалифицированные и востребованные кадры, получающие 3K$ - 6K$. Даже для Европы это много: там средняя з/п 1.5 - 2К евро. 3К евро - уже шик.

Не поленитесь и посмотрите, сколько реально предлагают в вакансиях.

Ответ на пост «Переехавшие в Европу айтишники обнаружили, что в ЕС программист — это обычный работяга» Юмор, Айтишники, IT, Работа, Программист, Twitter, Европа, Скриншот, Зарплата, Мат, Ответ на пост

Вакансия на hh.ru в Германии

Так что, как бы вам ни хотелось позубоскалить, квалифицированные айтишники сейчас и в ближайшем будущем будут зарабатывать в среднем значительно больше работяг и прочих.

Я понимаю, что хочется коммунизма, но его нихуя не будет. Не будет водитель мусоровоза и продаван в дискаунтере получать как востребованный айтишник ни в одной стране мира. В этой отрасли дефицит кадров и его можно ликвидировать только повышением зарплат.

P. S. И да, я считаю, что было бы справедливо врачей и учителей подтянуть к высокому уровню айтишных зарплат и двумя руками за это.