Ответ на пост "Переехала" или вся правда о Краснодаре глазами местного жителя который там родился

Прошу учитывать , что в данном посте будет много ненормативной лексики.

Данный пост посвящен всем тем безумцам , которые решили переехать в ЮФО и Краснодар в частности. Итак...

  1. ЛЮДИ

Так уж сложилось, что люди тут громкие, резкие, крикливые - к этому стоит быть готовым сразу. Регион соседствует с республиками Кавказа,тут много и чеченцев, и дагестанцев, есть грузины и армяне( о них особо). Во времена Карабахского конфликта и землетрясения в Спитаке к нам приехало много армян, люди они сами по себе в массе не конфликтные, не подлые , но конечно хитрые порой (отчего, сами же, на свои грабли наступают чаще других), христиане кстати, и если уж честно - нация весьма и весьма образованная. Людей этих на Кубани приняли, никаких массовых драк с ними никогда не было - чисто бытовые стычки- возможно, но мы и сами тут весёлые ребята. В общем, прижились они, ассимилировались с местными, девчонок никогда не обижали и оказались, в общем то, нормальными людьми. Другое дело адыгейцы - в 90х это был тотальный пиздец просто трэш. Еженедельные разборки с ними в "горпарке" , драки с цепями и палками с гвоздями обычное дело, милиция даже не вмешивалась, они просто ждали пока всё закончится и шли смотреть нет ли трупов. Но к концу 90х ситуация вдруг начала меняться в лучшую сторону , а именно 95 год , в центре города открыли огромный клубешник - так сказать андеграунд в чистом виде, с модной хаус музыкой (вообще таких мест было много, но такого размаха был один) , в который стали приезжать потусить и из Ростова , Москвы, даже Питера и много откуда ещё, и опля! Все вчерашние адыги у которых в глазах свет горел, а дома там никого нет - вдруг как то резко переоделись/переобулись в GAS, DIESEL, REPLAY, Armani, Dolce & Gabbana и т.п. шмот , стали вести себя прилично ( а хуле шмот ведь дорогой, жалко в нём драться то) , короче поутихли. Хотя врать не буду, разборки бывали и там, но в основном отхватывали те, кто накосячил на стороне и уже в клубе встречали тех, кого они кинули )) краснодарцы поймут о чём я. И вот вроде бы все с облегчением вздохнули , локальные разборки закончились, делить нечего , все жили одним и тем же. Но потом приехали вы...

2. МОДА, СТИЛЬ и КУЛЬТУРА жизни

Вот тут начинается самое интересное ...Как было до:

Какое-то время всё было просто офигенно - открывалось много качественных мест досуга и отдыха, магазины с качественной буржуйской едой, бутики с хорошей одеждой (уж поверьте не Китай) , в начале 2010х годов от автопрома разъезжающего по городу просто рвало крышу - казалось , что весь немецкий автопром находится в Краснодаре. По количеству новых немецких тачек, с нами могла сравнится только Москва, да и та в пределах Садового кольца. Любой мог бросить свой BMW , Lexus , Mersedes или Porshe в любой подворотне и не опасаться за машину , я уж молчу про авто среднего класса и русский автопром - эти уж точно никому не всрались. Ночью можно было гулять в любом районе города, хоть с кем, и тебя никто нигде не трогал. Все всегда/везде красиво одеты , приехав из того же Питера,это сразу бросалось в глаза , народ гуляет как на параде - вот только у нас в таком виде просто так все ходят, принято так, выглядеть хорошо.

А вот , что стало:

В конце нулевых-начале десятых , резкий строительный бум в Краснодаре привёл к тому , что цены на недвижимость резко упали, студию в 25 кв/м можно было порой купить за 550-600 т.р. в Краснодаре КАРЛ !! Там же булки блядь и батоны прям на деревьях растут и падают прямо на пляж под окнами квартиры))) А вот хуй там и нет! Единственный пляж для вас придурков, был запланирован застройщиком заранее который стихийно появляется с октября по апрель в "Музыкальном" районе ("модный" район у приезжих) ,начинается прям от кромки ваших подъездов и продолжается до остановок (душегубок из которых летом вас будут перегружать в скорые) маршруток. Глубина (этой холеры в которой будут плескаться отчаянные маленькие new краснодарцы по дороге в школу) этих целебных вод и грязей , вам дорогие наши, будет доходить до пояса порой, а значит детям нужен водолазный костюм , закладывайте бюджет на его покупку до момента оформления сделки на недвижимость. Ах да , при переезде учитывайте , что ваши бывшие земляки уже тоже здесь .Это ваши 14-15 ти летние отпрыски свинчивают номера с ваших авто и требуют выкуп. И это именно они бьют стёкла кирпичами в ваших корытах машинах где вы не осмотрительно оставили просто пустой пакет. Увы такова реальность. Потому как если у вас (боже упаси) что-то из моделей автоваза , то будьте уверены - ваша автомагнитола будет выдернута самым кощунственным образом ( причём не понятно зачем - продать её абсолютно некому ) , а вот в машине могут ещё и насрать устроить фекальную инсталяцию ( это конечно оценят любители забывать пустые пакеты , без чего-то ценного в них). Отдельным словом хочу упомянуть "гопоту" - многих из них уже научили как правильно срать тонкой струйкой крови разговаривать со всеми на "Вы" и "Будьте любезны" , и многих ещё научат. А почему всё так спросите вы? Нам же рисовали другую картину. А потому , что местные не дураки (и станичники тоже) , они не стали есть сыр из мышеловки ( распробовали дор блю с пармезаном, и купили катера и лодки заранее), а вы стали )) Эти квартирки не хотели покупать местные, а у вас на дальнем востоке по местным каналам крутили их в топе . Дело в том , что Краснодар не только город со злыми и хамящими кубаноидами c богатой культурной историей и традициями, НО и огромным количеством технических и гуманитарных вузов ,университетов, колледжей и училищ. А это значит , что много людей умных . Многие учились здесь же. В городе с сентября по май находятся сотни тысяч студентов, именно они наполняли город до вас, и тут уже тогда было тесно. Рядом как раз "политех" и Краснодарский институт культуры (кулёк по нашему), вот только Музыкальный район назван так не в честь "кулька", тут скрыта ирония и глубинный смысл , а какой именно, вы узнаете в первую же ночь с пятницы на субботу. Но я что-то увлёкся и отошел от главного - стиль, мода и качество. Тут всё просто . Опознать приезжего можно тупо по роже по манере одеваться. Все эти нелепые мешковатые куртки/пальто, подрезанные ножницами по щиколотку безразмерные ждинсы своего часа убожества-джинсы и грязные чёрные кроссы в которых бежали ваши дети с самого челябинска догоняя последний вагон. Открою секрет - этот стиль одежды перекочевал с глянца на улицы ещё в 2015 году и ДАВНЫМ ДАВНО мать вашу вышел из моды , ещё до того как родились те, кому в этом году мерять свой первый водолазный костюм идти в школу. Только вот в Музыкальном нет школ , нет консерваторий , там нет деревьев также , нет парковок , там вообще нет будущего, наверное, кроме Красного и Белого на каждом углу ( ну тут понятно почему - вынести такую жизнь на трезвую совершенно не возможно, да и плыть слишком далеко не в кайф) ). Вот куда вы приехали и вот , что вы нам привезли. А самое смешное , что один из таксистов как-то сказал мне - "ой, а мы переехали сюда всем своим психически не нормальным подъездом". Без комментариев. Вы можете сказать, что есть в городе места и получше , чем этот район - конечно есть! Те, что есть, давно уже заселены местными. Все эти места в центре. А стоимость большинства квартир в новых домах центра соразмерна цене на весь ваш подъезд. Цены вот прям как в Москве, и всё нормальное уже выкуплено. Те высотки, что строятся на окраинах - там ситуация с инфрастуктурой и дорогами , школами , поликлинниками ничуть не лучше чем в Музыкальном.

3. Парк Галицкого.

Отдельно накипело. Итак ... Этот Парк изучается на всех курсах архитектуры и дизайна , о нём знают во всех вузах этого профиля , на всей планете , так же как мы знаем о многих знаковых местах в других частях света. Частный инвестор, меценат, подарил Краснодару эту жемчужину архитектуры и ландшафтного дизайна. Ну казалось бы , ходи по дорожкам , сиди у прудиков , гуляй, одним словом кайфуй ...Но нет же блядь!! Надо обязательно залезть в середину клумбы с редкими растениями , прям вот с коляской даже, и корчить на камеру свои обезображенные интеллектом лица. Убить накормить редких рыбок в пруду кириешками, кинуть туда говна напоследок мелочи из кармана и со счастливыми рожами пойти (в психиатрическую лечебницу, провериться, не странно ли , что у вас ребёнок до сих пор в водолазном костюме и коляске , хотя ему уже 14 лет) обрывать чужие сливы у домов, которые не вами обработаны от паразитов , а значит и не вам варить из них компот. И тут плавно перейдём к еде...

4. ЕДА

Еда на Кубани всегда была вкусной . Кубанский борщ из домашней курицы или ещё лучше петуха а не из этой бройлерной дряни на прилавках, голубцы , вкусная домашняя колбаска , шашлычок везде ,кавказская кухня кругом, вкусный хлеб местных хлебзаводов (хотя их всё меньше), фрукты , овощи , соленья , квашенная капустка , мочёные яблоки и виноград . Самогон наконец , думаете вы, можно гнать . Всё почти так ... Но "гнать" будете потом вы , когда узнаете всю подоплёку . Итак , я из того поколения кому на Руси всегда жить хорошо в 90х повезло выжить и ходить в школу. Как ни странно в то не простое время когда (все пытались выжить, а кое-кто не был долбоёбом) осётр на нерест подымался в реке Кубань до Фёдоровского гидроузла, а это на минуточку, всего 50 км от Краснодара по трассе , можно было спокойненько так приехать туда и купить у браконьеров рыбаков пару осетров , а ещё пару сотен раков размером с омара , а ещё можно было зайти к начальнику гидроузла с ящиком персиков, из тех плодоовощных хозяйств, что были уничтожены чуть позже (к слову эти персики я вспоминаю до сих пор, таких сортов больше нет) и узнать когда заехать попозже на самый смак. Можно было поехать и в Гривенскую , и в Темрюк за тем же самым , только там ещё икры чёрной было валом. За ней туда и ездили в основном. Но сейчас всё, увы похерилось к чертям собачьим. Нет ни икры, ни осетра, ни тех раков. В те счастливые времена в огородах у всех нас росло и правда всё, от малины , клубники, крыжовника, смородины , до помидоров , огурцов, кабачков , баклажанов и (не поверите!), дынь и арбузов. А потом , в порту, какой-то мудак безграмотный идиот пропустил на Кубань и устроил экоцид белую тлю. Маленькая такая дрянь , которая жрёт всё не хуже саранчи . И теперь если вам уважаемые будут говорить , что на прилавке у всех помидоры и огурцы кубанские - не верьте , эти люди врут, это всё азербайджан, египет и турция. (Исключение если ими торгуют прям с участка бабушки ) Дыни и арбузы на Кубани я не видел растущими уже много много лет. В общем овощи и бахчевые всё привозное или тепличное, стоит почему-то всё дороже , чем в МСК и СПб даже в сезон. Клубника правда наша вся, в основном из Белореченска , там и правда клубничный рай. Теперь про фрукты . На прилавках полно всего - можно смело покупать всё ,что хочется, летом дешевле - зимой дороже. А ВОТ НА УЛИЦЕ придурки трогать ничего нельзя. Во первых - какой-то человек посадил эти деревья ( со сливами, алычей, вишней и черешней) для себя! И каждый год ждёт с них урожая . Если бы вы посадили себе черешню или сливу там белую , ждали бы пока она вызреет, а потом собрались её оборвать , а её уже не только оборвали две наглые мрази , но и ветки поломали . А ? как вам? Да похуй скажете, она же на землю падала. Так вот, у нас так принято , даже между соседями, что если кому-то урожай с дерева не нужен , то у хозяина спрашивают можно ли собрать? А если можно , то часть стоит предложить и хозяину , в качестве благодарности .Иначе никак. Вы же не полезете собирать урожай помидорок к соседу в огород, хоть они с куста на землю падают. Это не ваш труд. Не вам пользоваться его результатами.ЕДИНСТВЕННОЕ ,что скорей всего можно собирать с дерева на улице это шелковицу. Только имейте ввиду , что пятна шелковицы не отстирываются с одежды , что в общем-то хорошо даже , повыкидываете это убожество на вас надетое. С машин кстати пятна тоже не выводятся порой, особенно если этой шелковицы наелись голуби...это вообще навсегда . Ах да, ещё мясо ! Я не стану открывать все секреты, но никто вам не станет продавать свинину выращенную "для себя" на хорошем корме. Это дорого и не выгодно. В продажу идёт не хуже, просто корм другой - но эта хоть водой не нашпигована как "сетевая".

5. Климат и здоровье.

Тут тоже жопа . С мая по октябрь +35 +40 . Буквально. Легкие две недели весны и сразу , СРАЗУ СЦУКО ПЕКЛО. Бац! И понеслась... Очень влажно и жарко . Везде. А похуй скажете вы у всех же кондиционеры давно. Но розовые очки бьются стёклами внутрь ребята)) Знаете как воздух звенит от жары?? Узнаете , потому как на улицу выходить всё же придётся ( хотя бы в Красное и Белое, да и про шелковицу я вам рассказал) , но там жарко -логичный выход завести ваше новое ведро авто от автоваза , с красивой тонировкой и кондиционером. Вот только в пробке ( а они везде) это не спасёт - вы никогда не выбирались с ожогами открытых мест тела (колени , руки) из охлаждённой машины ,просто потому , что на них попадало солнце? А будете ! Ультрафиолет , он знаете ли ,сквозь тонировку проходит как новый айфон в унитаз без усилий. Ну так это пол беды. Кого жалко так это ваших деток и подростков, ползущих со школы в душегубку на колёсах маршрутку с десятикиллограмовыми рюкзаками за спиной. Мало того , что всю зиму над ними ржали из-за водолазных костюмов. Они вынуждены стоять в пробке порой по часу и по два , в салоне где температура поднимается до +55 градусов, а ублюдок водила за рулём курит , но в салоне нет форточек , только два поломанных люка под потолком. Я лично видел однажды как из салона выгружали тело пожилого человека . А ещё в городе с таким климатом вырубают деревья и ничего не сажают в замен, от этого охуеваем в шоке даже мы, местные. Также советую хорошо подумать прежде чем переезжать сюда с хроническими болезнями. У старшего поколения происходит перенастройка организма и многие попросту умирают от тех или иных причин. Зимы кстати у нас в основном тёплые, точь в точь как в Питере ноябрь...просто мечта сука. Уж лучше бы снегом заваливало по ебеня.

6. ПРОБКИ

Они везде. Многочасовые. Я живу в самом сердце города на Красной , не далеко от ТЦ Галерея , в почти новом доме (нет это не ЖК Центр Города). Так вот если кто-то из моих друзей зашел/заехал ко мне и не успел уехать до 16.00 то всё, это до пол девятого минимум - все остаются ждать. Никто не сунется в ад. Я лично стоял в пробке (два квартала до дома) три часа, в своей машине . Три мать его часа! Но это ещё не всё , однажды чтобы перейти Красную на Гаврилова ( там где цветочные часы) - мы ждали зелёный сигнал светофора внимание.... 28 минут!!! А жизнь так скоротечна, особенно в общественном транспорте где нет кондиционеров ...)))

7. В заключение о работе.

С ней тоже проблема. Либо торговля и обслуживание , либо стул и верёвка вы таксист или кондуктор по призванию. Всё. Ну пара другая вариантов ещё . Местные не шли на зарплату 25000 , а вы пошли в рабство добровольно. И тем самым уронили уровень зарплат . По моему профилю в Краснодаре не найти работы, я вынужден 15 лет ездить по всей стране , за боле менее нормальные деньги, а последние 5 лет живу в Питере - но таких как я не много. И поверьте, даже я, не смотря на то , что люблю Краснодар -я не хочу жить больше в этом городе . Он безнадежно испорчен приезжими и их невежественными нравами.

Я заранее прошу не примеривать на себя все те лекала и ярлыки которые я тут описал и навесил. Все люди разные а мудаков так вообще пруд пруди и многие ещё сохранили рассудок остались культурными и воспитанными людьми . Да и в Краснодаре есть масса скрытых плюсов. Я был во многих городах и весях нашей страны , и да, я понимаю почему люди оттуда уезжают , но не понимаю почему в Краснодар...

P.S. Советую всем планирующим перед выездом сдавать тесты на ДНК всей семьёй , так вы можете избавится не только от кучи проблем в будущем, но и просто понять , не светит ли вам перспектива стать бездомным по приезду , а таких тут тоже стало внезапно пруд пруди...

Обещаю ещё обязательно рассказать Вам всю правду о море и об идиотских мечтах о домике у моря .