Ответ на пост «Переделывать нельзя»

Уххх у меня сейчас вьетнамские флешбеки пролетели!

Поскольку я среди прочих талантов яжфотограф, то работать с клиентом напрямую приходится в 95% случаев. Один был просто вынос мозга на Северный полюс без права переписки.

Знакомлюсь с милейшими людьми, супружеская пара, занимаются сувениркой - олово, литые фигурки, все дела. В те далекие досанкционные времена захотелось им выйти на новый уровень, т.е. выложить свои работы не только на ярмарку мастеров, но и на заокеанский такой же сайт - там, мол, клиент побогаче, цену можно ставить такую же, но в инвалюте. Сфотографируй нам на белом фоне красиво, тыжфотограф, тыжможешь, мы ж видели как ты снимаешь.

Ну окей, приятные люди, хороший заказ, по цене договорились, взяла фигурки, потащила в студию. Долго и любовно выстраивала каждый кадр, чтоб прям не просто хорошо, а суперидеально было, чтоб каждая микроиголочка на том спящем ежике видна была, да-да, вот тот, прикольненький. Хорошие же люди, почему б и не постараться сверх программы. И фигурок штук много, в общем, времени ушло прилично.

Обработала, отдала, сижу денег жду. Даже не надо сбп, в соседнюю дверь зайди просто, на одном объекте тусуемся. День жду, два жду, на третий начинают меня посещать странные сомнения. Спрашиваю у коллеги, которая любила как раз-таки потусить с соседями всеми, в чем там дело, может, кто умер или наоборот, родился, ногу ли сломали, слон наступил - почему, короче, денег не несут и носа не кажут. Коллега удивилась, обещала спросить. Вернулась, долго мялась, потом такая - ну, понимаешь, им фотографии не нравятся.

"Эээээээ... што?" - думаю я. Ну оно такое, всем мил не будешь, но там же мало что можно испортить - вот фигурки, вот белый фон, вот свет, вот резкость, я ебалась как не знаю что, вы охуели там? что там могло пойти не так?

Иду к заказчикам, мнутся, жмутся, в глаза не смотрят. Прижимаю обоих к стенке, добиваюсь, чтоб мне нормально рассказали, в чем проблема. Час выдавливаю соки, в итоге получаю: понимаешь, у тебя фотографии непрофессиональные. Больше никакой конкретики сказать не могём, но твои непрофессиональные фотографии мы выставить на приличный сайт не можем. Это ужас-ужас, и вон того ежика у нас купить хотели, а он у тебя лежал, не купили, в общем, сплошные от тебя убытки.

Такого внезапного превращения милейших людей в отъявленных пидарасов я не ожидала. Пошла отпоилась кофе, вернулась на второй круг. Потом на третий. Короче, дня два я колупала этих двоих в мозг до самой жопы, чтоб получить конкретику. Зацепило меня так сильно, что хотелось все-таки сделать "профессионально". На третий день (да, у них все время такой период полураспада, по 3 дня, как потом оказалось) мне наконец показывают пальцем прям на планшете, какого идеала хотят достичь, и в чем суть профессионализма для фотографа.

Показывают на этом самом заокеанском сайте фотку какой-то оловянной американской или канадской уточки, зашакаленную так, будто ее на 1МП камеру снимали в 2002 году. Ну максимум в 2004. От уточки там виден клюв, бока и какие-то корявки внизу торчат, где лапы должны быть. Такой желтоватый силуэт на розово-малиновом фоне, 150 евро, говно вопрос, бежим покупать. И еще какую-то девицу на следующем лоте, или женщину, или бабу с веслом, зашакаленность не давала рассмотреть. И еще что-то, что вытеснила моя психика, но все у одного продавца.

И говорят мне русским языком - вот, вот где профессионализм!!! Видишь! Ни одной огрехи в литье не видно! А ты нам что сделала??? Каждую детальку видать, зачем нам такие детальные фото????

Это было 5 лет назад. 2018 год. Уже были камеры и объективы, позволяющие заглянуть в ноздрю комару, уже интернет сходил с ума по резкости в кадре, чтоб аж бриться можно было. Еще не было оформителей карточек для озона, а резкость в интернет-магазинах уже была!

Сука, я не знаю, сколько седых волос у меня в тот момент резко появилось! резко - ключевое слово!

И сидит этот, прастити, профессионал и рассказывает мне, как надо профессионально снимать предметку. Нет бы, сука, отлить без огрех и хороший продукт дать снимать. Профессионал же так не делает, нет.

Да пошли бы вы все в жопу, подумала я, и замылила им все фотографии и зазернила и поиздевалась сама над собой как могла. И отдала.

И эти пидарасы так и не отдали мне деньги, мотивируя тем, что фотографии все равно непрофессиональные, неправильные, и делала я их долго.

С тех пор я никогда не путаю приятных в общении людей и хороших клиентов. Как бабка отшептала.