Ответ на пост «Перчик»


Прочитала, и тут вспомнилось. Случилась эта история прошлым летом. Вручила мне мама целый пакет со сладким зеленым перцем. У меня есть собственный огород, но мой перец еще не созрел. К слову, садим мы его в одно время. Обычно она сама покупает семена и проращивает, а мне потом дает рассаду.

Первые овощи капут какие желанные, и я в тот же день кинулась готовить. Отрезала от одного кусочек на пробу - сладкий, сочный. Начала крошить остальные. В какой то момент запершило горло. Кашлянула, режу дальше. Горло першит все больше. Кашель по откату каждые три секунды.

«Походу в машине под кондеем продуло» - грустно подумала я. Не очень приятно болеть летом (о чем это я - зимой-то тоже не очень), а из-за комбинации кондиционеров и жары такое случается со мной не редко.

Перец продолжал крошиться. Я кашлять. А тут еще чихнула. И еще раз. И еще.

«Ну все, приехали. Да здравствует летняя простуда!» - расстроилась я еще больше и почесала переносицу после очередного чиха. Неладное я почуяла спустя секунды три. Переносицу зажгло огнем.

- Мамочка! - чуть не взвыла я, когда гореть начали глаза, которые я даже не трогала. - Что же ты мне подсунула?!

Я кинулась к раковине вслепую, потому что открыть глаза я уже не могла. Слезы текли градом, и я скрючилась над раковиной чихая и кашляя. Я мыла и мыла свои полыхающие реки, всячески натирала их мылом и смывала. Вроде помогло.

Я вытерлась полотенцем и открыла глаза наконец. Заполыхала впридачу кожа на руках. Хватило меня секунд на пять. Адово пламя вновь вернулось, и чуть не рыдая я кинулась вновь под спасительную воду.

Так я провела минут пятнадцать, попеременно то намывая полыхающее лицо, то открывая глаза секунд на десять. Пламя перекинулось на щеки.

- Блядь, что же с этим делать?!

С перцем я дел таких раньше не имела. Мы любим острое, но такого порождения ада выращивать на огороде или покупать нам еще не доводилось.

Спотыкаясь и рыдаЯ, открывая только на долю секунды глаза, я кинулась искать телефон. Гуглить, а потом читать, оказалось задачей не из легких. Я успевала прочитать пять-шесть слов, как мне приходилось снова мчать к спасительной раковине с ледяной водой. Как назло ни один совет мне не подходил - нужных средств дома просто не было. Единственное, что я могла попробовать - зеленый чай.

Ну, тут думаю уже понятно, как прошло заваривание чая, учитывая что глаза я могла открыть на секунду, а отойти от раковины на чуть больший срок. Чай еще и не особо стремился завариться в еле теплой воде. (Право, не кипятком же мне умываться)

Какое же было блаженство купаться в чудном зеленом напитке. Сначала я просто пыталась все смыть, потом прикладывала пакетики к глазам. Минут через десять наконец отпустило.

Когда я наконец смогла полноценно открыть глаза, то охренела от собственного отражения. Выглядела я как наркоман, который не спал трое суток,  а потом полежал на пляже без панамки в +35. Вся кожа вокруг глаз, нос и щеки покраснели. На глазах вылезли красные прожилки. Лицо отекло, из носа без остановки текли биологические жидкости.

Весь перец был тут же выкинут, и я еще прокашлялась и прочихалась, пока мыла доску и стол. Кстати, руки тоже горели, даже просто компресса из зеленого чая, но после глаз мне уже было просто плевать. весь день и вечер я боялась потрогать ими лицо или (да не дай бог!) детородные органы во время вечерних помывочных процедур.

- Мама, мать твою, - шипела я в трубку. - Что за перец ты мне подсунула? В каком филиале преисподни ты добыла эти семена апокалипсиса?!

- Нормальный перец, я же ем, - насмешливо хрустела мама в трубку.

Больше я не рискнула угощаться ее совсем не болгарскими перцами. А через несколько дней раздался звонок.

- Ты была права! Я тут готовила тушеные овощи, а получила прикормку для Люцифера со вкусом свежей лавы!

По Неизвестному нам стечению обстоятельств, сразу на двух огородах в этом году мы получили опасный дуэт. На одной грядке росли одинаковые перцы, но совершенно разные по вкусу. Возьмешь один - обычный сладкий, второй - средство для самых жестоких пыток. Всю осень потом мы отщипывали самый кончик перца и пробовали, чтобы сорвать нужный.

У всей этой ситуации был только один плюс: аджика была ядреная. Нет, даже ядерная. И это при малом расходе перца. Муж такую любит, и приходилось обычно добавлять гору острого перца. А тут - экономия.