Ответ на пост «Пенсионные мытарства»

Рабочий стаж, у меня, с 14 ти лет. В те, советские, времена, при поступлении в ВУЗ, учитывался стаж работы. Особенно когда конкурс на одно место был большой. Вот отец и устроил меня сторожем на полставки. У меня появилась трудовая книжка и сберкнижка, на которую начислялась зарплата. И зарплату эту, я до 18 лет, не мог получить.
Потом был институт, который тоже, по тем законам, учитывался в рабочий стаж. То бишь, на момент завершения учебы, у меня был стаж в 8 лет. Потом я ушел в свободное плавание, периодически оформляя свои отношения с государством и, так же, периодически их расторгая. Так продолжалось 10 лет моей жизни, за которые мне приписали 4 года стажа и, при этом, "потеряли" предыдущие 8 лет. А потом произошел разговор со знакомой, которая только что вышла на пенсию. Она мне сказала следующее:" Мне дали пенсию 17000 рублей, вместе с лужковскими, а соседу Коле, который ни дня не работал, а всю жизнь жил за счет матери, дали на 500 рублей меньше. Хотя я работала с 17 лет до 63( она была медсестрой и окончательно ушла с работы в 63 года)". Но это было про Москву, а, даже, в Подмосковье, на тот момент, пенсия была 7-9 тысяч.
И это стало поворотным моментом в моих отношениях с государством. Я для себя решил, что на государство рассчитывать не буду. На пенсию тоже. Но и делать не буду ничего для государства. Статус самозанятого, самый лучший вариант для этого. Пока здоров, буду работать, а когда пойму, что работать нет сил, на скопленное куплю квартиру и буду сдавать.
Да и не верю я нашему государству. Все равно обманут. Как это было с пенсионным возрастом.