Ответ на пост «Пазари»

У меня вот такой забавный случай был: середина весны года так 2002 вроде, солнышко светит, утро. Я чопаю от остановки троллейбуса в универ. А если точнее, то Питер, метро "Московская", а мне на улицу Гастелло, в ГУАП. Иду в своих мыслях, не опаздываю. На моём пути - пожилая пара, оглядывается по сторонам, явно в поисках прохожих, явно заблудились. Когда я появилась в их поле зрения, мужчина ломанулся ко мне, с мольбой вопрошая, спикаю ли я инглиш. Ибо им надо сити центр.
Ремарка: я в школе учила немецкий язык. Точнее так: я училась в школе с углубленным изучением немецкого языка, по 5 уроков на неделе, начиная со 2-го класса. А английский, в виде дополнительного, 9-11 класс два сдвоенных урока в неделю. Поэтому мой инглиш где-то на уровне плинтуса.
Но даже такой уровень дал мне понять, что у того мужика с инглишем ещё хуже.))
Короче, кое-как, почти полностью жестами, но вроде я смогла... Они заулыбались, приободрились, сенькью вери мач.
И уже между собой, на вполне себе НЕМЕЦКОМ поздравили друг друга с решением проблемы.
Я, подавившись сигаретным дымом, также на вполне себе приличном НЕМЕЦКОМ сообщила им, что если бы они сразу на родном попробовали со мной заговорить, дело пошло бы легче и быстрее.
Рукалицо. С обеих сторон. Повторила им уже на их родном, куда идти и как ехать.
Мужик вытирал пот со лба, а фрау щебетала, что это невероятная удача и что-то там фантастиш, но мне уже надо было бежать, да и в принципе немцы тараторят очень быстро, половину пришлось бы переспрашивать.
Сквозь года я понимаю, что углублённое изучение немецкого языка мне пригодилось два раза в жизни: помочь той паре и понимать, о чем поёт Раммштайн.