Ответ на пост «Пациент - тупое безмозглое существо»

Что ж, у меня есть, что рассказать о том, как врачи считают себя умнее всех, в частности - пациентов. Только в моём случае история об экипаже скорой помощи (не в обиду адекватному медперсоналу, которые умеют в своё дело. Я знаю, что не все такие).


Для ЛЛ: врач скорой помощи отмахнулся от возможности аллергии и повёз в гинекологию, где меня развернули, покрутив пальцем у виска.


Дело было в 2017-ом году, лето. На работе выдались 2 дня подряд выходных, которые я ближе к вечеру решила отметить просмотром какого-то сериала под бокальчик вермута с привезённым от родственников крыжовником. До того дня я, наверное, года два не ела этой замечательной ягоды. Сладкая, сочная, с кислинкой. Самое то под вермут.


Так вот, приняв освежающую ванну, я развалилась на кровати и начала свои "возлияния". Через минут сорок почувствовала, что начинают чесаться подмышки, но не придала этому никакого значения. Лишь мысль мелькнула в голове: "Надо бы купить новую мочалку". Минут через десять зачесались глаза, что я своим наивным мозгом списала на усталость и вообще "пора бы спать уже", а то время-то - почти десять вечера! Детское время-то кончилось. Но ещё через минут пять-десять поняла, что чешутся и уши. А вот это стало звоночком.


На тот момент у меня уже был опыт небольшой аллергии на гранаты, а также сезонная аллергия на парочку растений. Так что поплелась в ванную проверить, как я вообще выгляжу и стоит ли начинать паниковать. В зеркало я встретилась взглядом с чуть припухшими покрасневшими глазами, которые уже не просто чесались, но и начинали гореть.


Гугл - наше всё. Полезла смотреть, возможна ли аллергическая реакция на крыжовник (уж не помню, что я в тот день ещё ела, но опасений те продукты не вызывали, как и вермут, который вечером ранее мы с соседкой попробовали). Поиск выдал, что крыжовник - редкий, но всё же аллерген. В силу того, что сезон цветения травы ещё не начался, дома антигистаминных (препараты от аллергии) не было. Время - начало одиннадцатого. Все ближайшие аптеки закрыты, но беглый поиск в 2гис выдал, что в паре остановок есть круглосуточная аптека.


Быстро собираюсь, выхожу из квартиры и сайгаком в аптеку. По пути к назначенному месту звоню матушке и сама пугаюсь собственного голоса: настолько хриплым он ещё никогда не был, даже когда я болела ангиной. Говорить не больно, но неприятно и немного тяжело. Пальцы на руках слегка занемели, кожа натянулась до блеска, но визуально не казались опухшими. Губы неметь начали уже на подходе к аптеке.


С каждым шагом накатывала паника - вдруг это отёк Квинке? От него люди и помирают, а жить-то хочется. Почему я ещё тогда не вызвала скорую? Да кто ж его знает. Видимо, паника была ещё недостаточно большой. Разговор с матушкой завершаю только на пороге аптеки, обещая позвонить, когда всё закончится.


И вот, в почти одиннадцать вечера, я врываюсь в аптеку с краснющими глазами, будто у алкоголика (а-ха-ха, я ж ещё и выпившая!), с голосом Джигурды и прошу антигистаминные, которые побыстрее действуют. Фармацевт слегка растерялась, но продала супрастин в ампулах и шприц, посоветовав лучше вызвать скорую.


Сама я уколы ставить не умела, покупатели и фармацевт - тоже. Что ж, совет со скорой наконец-то кажется логичным. Выхожу на улицу, сажусь на лавочку, звоню. Диспетчер вяло спрашивает, что случилось, записывает под диктовку все данные, узнаёт, где я нахожусь. "Ожидайте, скорая выезжает". Окей, сижу на лавочке, и тут понимаю, что, пардоньте, хочется ссать ппц как. Будто мочевой вот-вот лопнет. Внезапно. В кусты лезть воспитание не позволяет, да и людно на улице, несмотря на время. Плетусь в аптеку и с величайшим стыдом прошусь в уборную. Заодно задним мозгом понимаю, что говорить стало легче, несмотря на оставшуюся хриплость. Каково же было моё разочарование, когда, воссидая на белом троне в тесной уборной, я не смогла выдавить ни капли! Хотя разочарование - последнее, о чём в тот момент думалось. Боль. Это было больно. В растерянности, поблагодарив фармацевта, возвращаюсь на улицу, сажусь на лавочку и жду. Боль не проходит. Ни сидя, ни лёжа, ни стоя. Только в позе эмбриона, и то - немного.


Скорая приехала минут через двадцать-тридцать после звонка. Как я поняла потом, это они ещё быстро. Врач (или фельдшер, в этом не особо сильна) позвал в машину. Скрючившись и еле передвигаясь на своих двоих, заползаю, сажусь на кушетку и вкратце рассказываю симптомы. И про хриплость, и про пальцы, и про боли. А по щекам уже текут слёзы, естественно, без моего разрешения.


"Что, неужели ТАК больно?" - полуиздевательским тоном спросил врач. Я бы и рада была в сарказм, но сил уже не было, поэтому подтвердила, хотя хотелось съездить по ухмыляющейся роже. Тем временем он даёт отмашку медсестре на укол антигистаминными и приступает к осмотру. Но практически сразу начинает сомневаться в возможной аллергии. "Горло нормального розового цвета. Пальцы? так они одинаковые!" И сравнивает оба моих онемевших пальца друг с другом! "Кожа натянута? Да в каком месте? Всё у вас нормально!" А то, что я знаю, как выглядят мои пальцы в обыденной жизни, так это пффф. Придумываю это всё.


Зато врач очень заинтересовался болями в районе мочевого. Осмотрев, пропальпировав, пошаманив надо мной, выдал, что не аллергия это вовсе, а "Либо цистит, либо по-женски". Шокую моему не было предела. Особенно после того, как он предложил выбрать, куда везти: к гинекологу или кому-то там ещё. Выбрала первое. Просто чтобы уже хоть куда-нибудь повезли и убрали боль. Медсестра на фоне с разведёнными в шприце лекарствами спросила, колоть ли? "Уколи, на всякий случай. Пусть будет". Эту фразу не забуду никогда.


Едем мы по не самой ровной дороге, от каждой собранной кочки боль разливается в уставшем мозге... но в какой-то момент я понимаю, что становится легче! И боль уже не такая сильная, и в туалет не хочется...


В гинекологию я уже спокойно зашла на своих двоих, не понимая, что мне вообще здесь делать-то. Там медсестра взяла анализ крови, пришёл гинеколог, осмотрел, подумал, поговорил насчёт алкоголя (а то вдруг палёный) и развёл руками - не по его части напасть. Отправил к дежурному хирургу, чтобы исключить отравление или что-то такое.


Время - начало первого ночи. Я с бумажкой с анализом крови прусь к хирургу. У него, видимо, намечалась толи операция, толи кто-то срочный из пациентов приехал, но он едва ли не с матами меня принял, осмотрел и отправил восвояси.


Домой я вернулась на такси в начале второго (благо наличка была с собой).


На следующий день попёрлась на работу, где в коллективе присутствовали студенты меда: будущий фельдшер и будущий врач. Первая раскрыла мне тайну (для меня на тот момент), что отёк Квинке не только на горло идёт, но и на любую слизистую. Собственно, и в моче-половой системе встретиться может. Вторая, посмотрев на анализ крови, лишь спросила, что ищем. "Аллергию? Так вот она", - и ткнула пальцем в какие-то показатели, которые превышали норму раза в два-три.


Как итог, я более не сильно доверяю врачам скорой помощи, хоть и понимаю, что не всегда это разумно. Нц и научилась сама себе ставить уколы, что пригодилось через пару лет, когда меня угораздило в кафешке выпить морс, в состав которого, неожиданно, входил крыжовник. И ещё в нескольких ситуациях, когда появлялись новые аллергены.


Повторюсь, я знаю, что не все медики такие, не всем плевать на пациента и некоторые прислушиваются. Но, увы, лишь некоторые.


Морали нет. Спасибо, если дочитали до конца.