Ответ на пост «Ответ на пост "Какая у вас реальная зарплата?"»

Башкирия.Муж, жена, четверо детей.
Зарплата мужа 60 т, жены 45 т,у приемного ребенка 9000 пособие, плюс пенсия 16000, но она копится и из нее мы не берём деньги, совсем.Но взять можно в любой момент и отчитаться чеками.15000 от сдачи квартиры.
От родителей материальной помощи нет совсем, помогаем им сами( платим коммуналку мамы, она одна живет, свекрам помогаем продуктами и лекарствами)Но они здорово помогают с детьми.Этого предостаточно.
В семье есть две старенькие иномарки, 2007 и 2006 года, если что то переодически ломается, тратимся на запчасти, но экономим на работе муж ремонтирует сам( запчасти от лачетти дорогие, но от Нексии на порядок дешевле и отлично идут на лачетти)Есть моя добрачная квартира, сдаем, уже много лет там живет одна и та же семья.
Никаких пособий не получаем, не проходим по доходу, дети желанные и осознанные.
Кредитов и ипотек нету, есть в собственности дом, в него вложено бабушкино наследство-однокомнатная квартира и материнский капитал.Плюс сделали пристрой на 60 кв. м, уже с накопленных денег, провели отопление, живем, но есть ещё недоделки по внутренней отделке.Итого дом сейчас 140 кв, на шестерых вполне хватает, плодиться больше не собираемся.Еще идет строительство новой бани, но зима, пока загнали сруб под крышу на фундаменте,купили печь, остальное терпит до весны.
Есть небольшой огород, теплица, овощи все свои, картошка, морковка, лук, свекла.Огурчики и помидорчики, лечо, салаты, капуста квашенная, всевозможное варенье и компоты все тоже своё, по осени заготавливаю.Любим ходить в лес, он у нас через три улицы,так что и грибочки свои бывают, если год урожайный.
Люблю готовить, часто пеку хлеб, булочки, пироги и пирожки. Сахар, муку, крупы закупаем в прок, примерно раз в месяц.Мясом, курицей затариваемся у местных фермеров кг 20-25 примерно в два месяца раз. Свинину берём от 300 г за кг, говядина от 500.В выходные лепим заранее пельмени, заготавливаю котлеты, голубцы, перцы, фрикадельки…Чтобы прийти после работы и было меньше возни с готовкой.
Ну итого: коммуналка ( наша и мамы) 4000+ 6000,интернет и мобильники 2000
Продукты: по 1500-2000 примерно оставляем в магазине каждый день, мы не курим и практически не пьем, не считая праздников, иначе было бы ещё больше.В эту сумму входит: молоко, яйца, вкусняшки, фрукты и свежие овощи, кисломолочка,рыба,сыры, колбасы,влажный корм для кота.
Мясо раз в два месяца 10000-12000.
Бензин: на одну машину уходит примерно 4000 в месяц, итого 8000.
10000+45000+2000+12000+8000.
От 50000 до 55000 остается на все остальное: одежда, медикаменты, запчасти для машин, кружки детям, развлечения по выходным, походы по гостям, подарки.
Причем в зимнее время умудряемся откладывать на летний отдых, от двух недель до месяца проводим на море.Каждые выходные в лесу или на озерах.
Еще открыт накопительный вклад на будущее обучение детей, в месяц скидываем от 5 до 10 т, в зависимости от трат.
Одежду стараемся покупать белее менее качественную, и подороже, особенно детям, особенно обувь,дольше носится, лучше выглядит.Но у нас все мальчики, обходятся без дорогих нарядов, думаю были бы девчонки, только на колготках бы разорились)
На себя трачу по мере необходимости.Подруга парикмахер, делает окраску волос и стрижку за ведро чак-Чака или большую пиццу, с меня материал естественно и вкусный чай.Маникюр делаю сама, подпиливаю ногти и покрываю бесцветным лаком, ресницы от природы хорошие, хватает туши. Мужу хватает стрижки раз в два месяца, носит бороду, ухаживает за ней сам.
Ещё забыла включить пару тысяч расходы на порошки, зубную пасту, туалетную бумагу и мыльно-рыльные…но целенаправленно я за ними не хожу, они так же войдут в те ежедневные 1500-2000.
Ну как то так…

Доходы-расходы

1.5K постов7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не добавлять в сообщество посты на тему инвестиций, торговли акциями, ресурсами и т.д.


2) Запрещается кидать понты.


3) Не нужно высмеивать заработную плату, профессию и место жительства участников;


4) Если уж затрагиваете политику, соизвольте поставить соответствующий тег. Для того чтобы специалисты в этой категории обязательно высказали свое экспертное мнение и оценили ваш пост;


P.S.  Пост про нищету России станет достаточно обсуждаемым, но будет заминусован. Если конечно не написать его очень изощренно, только отдаленно упоминая проблему;


P.P.S.  За пост про нищету других стран получите глубокое одобрение от быстрореагирующих пользователей)

130
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это блин разбег одни не могут с зп 500к и на одного ребёнка решиться, другие с условными 120 4-х заводят
раскрыть ветку (1)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам больше скажу, мы бы ещё запросто, одного, двух потянули… только зачем?
На эти 120 они у нас хорошо накормлены, одеты и обуты, имеют все необходимые гаджеты , спорт инвентарь и прочие нужные вещи для подростков.У них есть небольшие суммы на карманные расходы.
Нам 120 хватает, чтобы не упахаться на работе, а прийти домой и позаниматься с детьми, в настолки поиграть, на лыжах сходить по лесу или на тюбингах покататься, за грибочками всей семьей выйти или за ягодами.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А квартиры до брака откуда? Разве это не помощь от родителей?
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Моя добрачная квартира результат ударного пятилетнего труда на крайнем севере поваром ,заработала на трешку и больше меня туда не заманишь.
У мужа да, была подарена однушка заботливой бабушкой, тут не поспоришь.Продали её, вложили материнский капитал купили дом.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам больше скажу:

пенсия 16000

Есть моя добрачная квартира, сдаем

А вот если у тебя ни пенсии, ни чего-нибудь на сдачу, а даже наоборот: ипотека и кредит на ремонт. То уже совсем другими красками заиграет количество детей и возможность их "поднять"
Но я не придираюсь и не завидую, хотя есть чему))) Молодцы. Живут детишек воспитывают. Но не стоит забывать, что детишки вырастут и им тоже неплохо было что-то оставить. Один дом на четверых делить не очень приятно.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
От родителей мужа остается дом и однокомнатная квартира, от моей мамы трешка и моя добрачная трешка, ну и дом соответственно никуда не денется, младший может и с нами поживет.Одну квартиру планируем в будущем продать и пустить на обучение детей, если сами к тому времени не накопим.
Родители конечно ещё живы и пусть бы подольше пожили, но ведь не вечные все равно.
Ну и мы единственные дети у своих родителей, у мужа сестра умерла в 40 лет, а я всю жизнь один ребенок,не считая приемной сестренки, но она вполне устроена, все плюшки достались от государства т.к была опека.
Поэтому и рожали ровно столько детей, сколько сможем обеспечить.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дорогой, ты пишешь 60+45+9+16 + 15 от сдачи квартиры. Какие же это 120? Мы живём в пятером, у нас 110 доход, мы не можем позволить себе отпуск и жить без льготного периода по кредитке, тк без конца идут траты на детей, их здоровье , жратва с начала осени даже выросла в 2 раза( это при том , чьл картошка морковка своя)
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю там до меня кто то написал 120, я пересчитывать не стала, но живем мы на 129 т , а те 16 это пенсия приемного ребенка, её мы вообще не трогаем, но если что то случится экстренное, можно использовать в любой момент
22
Автор поста оценил этот комментарий
А почему я свою машину 2005 года считаю свежей
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное хорошо выглядит для совершеннолетней?)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы совмещаете лепку пельменей и отдых у озера в выходные?... ))

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
А нафиг летом пельмени? Летом мы едим шашлык! У того же озера
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж какая вы "изношенная" и уставшая, наверно.
Вообще не представляю , что женщина может работать при наличии хотя бы 3х. Детей. А тут ещё и огород.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ни разу не изношенная и уставшая, у меня четыре взрослых мужика в доме( 39, 12,12, 9 лет)Во всем помогают, все обязанности по дому распределены, на мне готовка и выпечка, генеральная уборка раз в неделю, но сообща, никто в стороне не стоит.Мальчики сами поддерживают чистоту в своих комнатах, и с огородом тоже помогают и полить и прополоть, где ж мне уставать то?
Работа тоже вполне любимая, да с людьми, но я уже 11 лет на этом месте со своим коллективом, поэтому не в тягость, уже сроднились все.
А знаю где и один ребенок, но мать все на себе тащит, вот там да, не позавидуешь.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кота не стоит только влажным кормом кормить, потом проблемы могут начаться, это несбалансированное питание, в отличие от качественного сухого
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А сухой он не ест, от слова совсем!Но и влажный тоже не каждый день ест, только если больше ничего не дали.В основном питается говядиной и куриным филе, печень куриную любит.Очень любит мышей, задолбалась отбирать, свои видимо кончились, уже у соседей ловит и домой тащит, ладно хоть не жрет, играет только.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да я как то даже не высчитывала и не заморачивалась, чтоб прям по граммам высчитывать.Прям чистое мясо кусками у нас никто не ест, и не потому что нет возможности, а как то не прижилось что ли,готовлю в основном полуфабрикаты.Один ребенок вообще мяса не ест.
И 20-25 это ж только свинина и говядина, есть её каждый день ну такое себе… Мы и грудку берём, курицу, печень , рыбу, да просто могу сырный суп с колбасками сварить или гороховый…Вот уж поверьте не голодаем и не страдаем от недостатка мяса.Именно нам,именно этого количества хватает, не хватало бы, просто закупали бы больше.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю люди по два часа до работы не добираются, пельмени и в будние дни вечером полепить можно, и детей этим занять.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Господь с вами, мне до работы на машине 4-5 минут, на маршрутке 15.Причем в 17:01 мы уже за одетые и за порогом.
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
...,у приемного ребенка 9000 пособие, плюс пенсия 16000...
... Никаких пособий не получаем, не проходим по доходу...
Ась?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
🤦‍♂️… если вы в курсе у нас государство платит единое пособие на детей от 7000 до 25000 зависит от региона, платят многодетным, малоимущим и еще ряд пособий, на которые мы не проходим из за превышения дохода.Из за той же пресловутой пенсии, которую мы например не тратим, но в доход её считают.
Нам например выгодно было бы не работать официально или развестись и стать матерью одиночкой, так многие делают.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну из 25 кг мяса, кошачьего там кг 3, это если говядина. Он ведь ещё ест грудку, печень и влажный корм.
Ну и кот у нас не особо много ест.
Автор поста оценил этот комментарий

У нас младшие с разницей 2 года. И я еще расстаралась, худела во время беременности и кормила грудью в следующую беременность до срока 6 мес. Организм истощал. Посыпались зубы очень и волосы.

Ну и у нас к сожалению, бесплатные стоматологи на столько компетентны, что у старшей дочери пломбы во рту вообще не увидели ни одной, а их там несколько:)))

В общем, нашли своих платных врачей. Делают хорошо. Больно только на кассе

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Последняя ваша фраза просто шикарна😁возьму в оборот, с вашего разрешения)))
Автор поста оценил этот комментарий

Молодцы. У нас трое девчонок и живём в квартире. Зп у мужа была выше. Но много уходит на платных стоматологов и врачей. Машина еще большая и не новая, солидно просит. На вашем примере вижу, что домашние заготовки помогают 👍

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да, недавно у старшего ребенка при проверке у стоматолога обнаружили первый кариес, пломба обошлась в 5 тысяч, это кариес был неглубокий.У остальных детей зубы пока полностью здоровы.
У меня за всю жизнь стоит одна пломба, иногда хожу чистить зубной камень, раз в год примерно, в нашем городе услуга от 2000 до 3000 тысяч.
У мужа зубы неплохие, но есть проблемки, которые он полностью игнорирует, и ни к платному, ни к бесплатному врачу не идет.
По здоровью вроде тоже все норм, регулярно проходим диспансеризацию от работы, дети от школы. Город хоть и маленький, но врачи вполне компетентные, а ещё нам как многодетным дают бесплатные лекарства детям( виферон, генферон, ибупрофен,антигистаминные,некоторые антибиотики)Дети болеют редко, но пару раз в год лекарства выписывает педиатр.
Но если придется ходить по платным врачам и зубы вдруг посыпятся, я думаю не то что своих денег не хватит, занимать придется.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я надеюсь, что Вы знаете, что за расходы по пенсии приемного ребёнка не надо отчитываться чеками. Только как и за содержание, включить в отчет опекуна.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В каждом регионе свои правила, за каждую копейку потраченную с пенсии мы должны отчитаться чеком.По крайней мере так говорят в нашей опеке, уж документы не запрашивала, мы не тратим, так нам и нет разницы.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, вы такие молодцы! Мы с мужем примерно так же получаем, ребенок один, нет ипотек, один автокредит. И живём практически по нулям, накопления минимальные. Не бедствуем, конечно, магазины кафешки без оглядки в кошелек а хватит ли (кафешками не злоупотребляем, пару-тройку раз в месяц), но не умеем копить и нормально распоряжаться финансами, все как-то сквозь пальцы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо поэтому мы и не берём автокредит, гоняем на своих старушках, иногда хочется машину поновее, но с нынешними ценами, я не готова отдавать по 20-30 т в месяц.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А почему на номинальный не переводите?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл? Я спокойно сдаю отчет не путаясь в счетах, вижу проценты и сумму накоплений.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Правила не могут противоречить федеральному закону. Мы спокойно тратим пенсию. Вложили маткапитал дочери в недвижимость. Но это наша позиция, я не верю, что отложеных денег хватит на что-то. Отчитывались чеками только за деньги снятые с именного счета открытого в детском доме
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У него и есть именной пенсионный счет, на его имя открыт.
показать ответы