Ответ на пост «От ведра до шкалика | Меры объёма на Руси и в России»

Немного добавлю альманах объемов. Вернее, дополню.

Самая маленькая рюмка. Рюмка - "муха". Объем ~15мл.

Ответ на пост «От ведра до шкалика | Меры объёма на Руси и в России» История (наука), История России, Культура, Алкоголь, Пьянство, Бутылка, Рюмка, Тара, Пить, Текст, Длиннопост, Ответ на пост

Впервые столкнулся с ней в Казани, на экскурсии. Не знаю, байка ли это для туристов или чистая правда, поэтому ручаться не буду, но звучит логично.

История появления восходит к Петру I.

Якобы повелел император вместо традиционных кабаков (чисто питейных заведений) развивать трактиры, где можно было не просто выпить, но и закусить, а также остаться переночевать. Культур-мультур, короче. А дабы привлечь внимание к новой культуре, повелел первую рюмку посетителю сделать бесплатной. Как бы для дегустации. Понравился напиток - гость остался трапезничать. Нет - шел дальше.

Но выпивохи сразу же смекнули: "а зачем оставаться, если можно дерябнуть рюмашку и пойти в другой трактир".

Трактирщики, в свою очередь, тоже пошли на хитрость и уменьшили размер "приветственной рюмки". И сделали ее настолько маленькой, что только мух в ней и топить. Так и прижилось название "муха". Правда это не отвадило выпивох и охочих до халявы мужиков. Ходили они с утра и до вечера от одного трактира к другому и были весь день "под мухой".

Спасибо за внимание, подписывайтесь на мой Телеграмм. А, ну да, у меня же его нет...