Ответ на пост «От бутылки до бутылки есть только страдания»

Всё именно так, как вы пишете. Алкоголь формирует ваше окружение, ваши интересы и цели. Всё, что вы достигли было достигнуто с помощью алкоголя в пьющей компании. Он является объединяющим вас фактором, повышает доверие внутри круга общения и позволяет проще относиться к рискам реализации того или иного начинания.


К сожалению, это не вечно.

Ответ на пост «От бутылки до бутылки есть только страдания» Зависимость, Алкоголики, Борьба с алкоголизмом, Алкоголизм, Текст, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

Рано или поздно от вашего круга начнут отваливаться те или иные его представители - кто-то в завязку/семью, а кто-то в страну вечной охоты за бухлом. Не сомневаюсь, что это происходит уже сейчас, может не так заметно, но есть наверняка. Кроме того, постепенно новое бухло перестанет приносить вам душевный подъем и силы на сворачивание гор, вместо этого давая возможность просто провести этот день хоть сколько-нибудь активно. Параллельно снижая вашу мотивацию до уровня "хочу сходить в сортир, но не знаю зачем". Что в конечном итоге приводит к единственной мотивации - наличию доступа к бухлу. И вся ваша деятельность начинает крутиться вокруг единственной цели - найти бухло. Результатом осуществления этой цели является его употребление до тех пор, пока оно есть, а его окончание означает необходимость нового поиска.


Также алкоголь формирует у вас ощущение бесперспективности и нежелательности отказа от употребления. Отказ ассоциируется у вас с потерей социальных связей, достижений и пугающими перспективами одиночества. В вашем окружении банально нет значимых для вас непьющих людей, за редким исключением, и вы, совершенно закономерно, считаете, что исключение бухла прекратит и взаимоотношения с ними. Тут вас порадовать нечем - это так и будет.


Практически невозможно объяснить алкоголику, и это очень грустно, что отказ от бухла выталкивает вас из вашего алкогольного мирка и открывает взамен мир, наполненный непьющими людьми. И внезапно оказывается, что ваш мирок был сродни группке рыбаков на льдине, проплывающий мимо густонаселённых континентов. Что в мире существует невероятно много интереснейших занятий и людей. И что именно алкашка не давала вам это разглядеть. Но беда в том, что вы этого не можете понять, пока не попробуете, а для того, чтобы это попробовать нужно иметь непреклонное намерение это сделать. Но как его приобрести, когда вы никаким образом не можете почувствовать плюсы трезвого состояния, при этом отчётливо ощущая его минусы при любой попытке завязать - загадка. Поэтому большая часть саксесс стори от завязавших имеет под собой мотивацию, связанную не с плюсами трезвой жизни, а с невозможностью продолжения нахождения в синей яме - от здоровья, до проблем в семье, в работе, с законом и пр. пр.


Это не говоря о болезненности начального периода отказа от алкоголя и связанного с ним абстинентного синдрома, о прелестях которого можно написать ещё с десяток подобных постов, так и не раскрыв тему. Стоит учитывать, что этанол - один из немногих наркотиков, который может убить вас при его отмене. Ни героин, ни соли или прочие известные вам вещества этого не делают. Поэтому нужно заранее предпринять меры по минимизации влияния абстинентного синдрома на ваш организм. Плюс тяга к алкоголю в формате постоянно появляющихся мыслей о том, как легко решить ваши проблемы, просто выпив бутылочку пивка: всего одну, кому от этого будет хуже? Физическая слабость и ужасное самочувствие, отсутствие мотивации, спутанность сознания и невозможность нормально спать в течение недели а то и больше - всё это вместе или по отдельности будет ставить под сомнение ваше решение завязать, и чем больше был ваш стаж, тем сильнее будут сказываться на вас эти факторы.


Резюмируя, могу сказать, что алкоголь - один из худших наркотиков, второй по тяжести привыкания и вреду после героина, отличающийся от него лишь скоростью появления физической зависимости и социальной приемлемостью употребления.


Я не знаю найдете ли вы в себе достаточно сил и решимости, а главное мотивов для того, чтобы отказаться от него, но искренне вам желаю, чтоб это случилось до появления необратимых последствий для организма и психики.


Если же такое намерение появится, не пытайтесь бросить с помощью "силы воли". Просто забудьте об этом. Алкоголь убивает её, подменяя вышеописанными эффектами. Если вы не бухнете, когда вам будет плохо, вы скорее всего сделаете это, как только первый день почувствуете себя "хорошо". Почему в кавычках - потому, что это самое "хорошо" будет равно просто "не полный пиздец", по сравнению с вашим нормальным состоянием через полгодика-год. Обращайтесь к врачам и ищите препараты, снимающие тягу к алкоголю. Вы не представляете, что чувствуешь, когда внезапно осознаешь, что больше НЕ ХОЧЕШь БУХАТЬ. Что перед вами стоит ваше любимое пиво, а вы не испытываете по отношению к нему ничего, кроме равнодушния. Это чистое и незамутненное счастье.


И главное - если вы всё таки соберётесь, не думайте о том, "как мне бросить бухать?". Думайте "что я буду делать, когда не буду бухать?". Вам обязательно понадобится замена, при этом она должна нести в себе те же плюсы, которые даёт вам бухло, и в идеале не содержать в себе дополнительных минусов. Иными словами, спорт, который предлагают обычно в качестве альтернативы, категорически не подходит для 95% алкоголиков. Бухло не несёт в себе физических нагрузок, не осуществляется в одиночку, во всяком случае до поры, и оказывает совершенно иное влияние на ваше тело и мозг. Не говоря о том, что заниматься спортом, когда вы едва находите в себе силы вынести мусор - то ещё развлечение.


Мне сильно помогли ММОРПГ игры, примерно на год, после чего они изрядно надоели, но желание бухать к тому времени исчезло окончательно. К сожалению, далеко не всем это подойдёт, но я уверен, что каждый может найти себе что-то похожее.


Успехов вам, и возможности оценить прелесть этого мира не через призму алкоголя.