Ответ на пост «Осторожно, мошенники!»

Спасибо вам за вашу тему! Мне сегодня тоже пришло такое письмо перед заключением супер-сделки века. Сразу почувствовал подвох и полез гуглить виды мошенничества. И всё встало на свои места ))
Особенно доставила приписка в конце письма, что если вы не сделаете такую экспертизу, то об этом будет сообщено "куда следует" ))

Краткая предыстория:

У меня небольшая кофейня. Звонит мне 2 недели назад дядька (представился Сергеем) и говорит - мы клининговая компания и для наших сотрудников в вашем городе нужно поставлять ежедневно свежесваренного кофе 36 литров в течение двух месяцев. Наш водитель будет приезжать сам и забирать в термосах у вас по адресу. Сразу кидаем предоплату 450 тысяч за первый месяц и потом еще столько же за второй. ))

Ответ на пост «Осторожно, мошенники!» Бизнес, Малый бизнес, Мошенничество, Торговля, Бухгалтерия, Негатив, Длиннопост, Обман, Тендер, Сертификат, Развод на деньги, Ответ на пост


Я конечно сильно удивился, потому что звучит как-то бредово, но изначально подвоха не понял, говорю, я подумаю. Знаете, я больше аналитик, поэтому стал думать не в сторону "а кому это нужно и почему они так решили", а прикидывал как это реализовать, обдумал сроки, технологии, посчитал себес, работочасы и ну вроде - ок. Звоню ему, говорю, да, сможем каждое утро выдавать 36 литров американо в ваши термосы. Сергей запросил от меня коммерческое предложение "для своего руководителя", которое я даже оформил и ему отправил.

Ответ на пост «Осторожно, мошенники!» Бизнес, Малый бизнес, Мошенничество, Торговля, Бухгалтерия, Негатив, Длиннопост, Обман, Тендер, Сертификат, Развод на деньги, Ответ на пост

Через несколько дней Сергей мне присылает договор для подписания и кучу своих уставных документов. И вот именно в тот момент уже первый росток сомнения закрался, потому что договор был написан исключительно в моих интересах. То есть, штрафы - только в мою пользу, пени - только они мне платят, а я как царь - повелеваю и властвую над этой сделкой :) Что скажу, то они и делают. Ну ладно - подумал я тогда, подписал договор и выслал сканы. Но всё же решил посмотреть, что будет дальше.

Ответ на пост «Осторожно, мошенники!» Бизнес, Малый бизнес, Мошенничество, Торговля, Бухгалтерия, Негатив, Длиннопост, Обман, Тендер, Сертификат, Развод на деньги, Ответ на пост

И вот, сегодня, мне прилетает то самое письмо, тему которого я нагуглил и попал снова на пикабу ))) Оказывается, это как познакомиться с девушкой в Тайланде - есть подвох ))

Ответ на пост «Осторожно, мошенники!» Бизнес, Малый бизнес, Мошенничество, Торговля, Бухгалтерия, Негатив, Длиннопост, Обман, Тендер, Сертификат, Развод на деньги, Ответ на пост

И это письмо даже могло бы выглядеть солидно, но последний абзац и дата письма прям явно кричат "Эй! Это явное мошенничество! Сейчас будут клянчить деньги!" )))

Изначально, я подумал, что схема мошенничества будет строиться на том, что после отказа от этой экспертизы мне будут угрожать проверкой "в профильных инстанциях" и вымогать какие-то суммы денег. Но так как я свой бизнес веду полностью "в белых тонах", такие проверки мне не страшны. Стало интересно докопаться до истины механизма этого вида развода, что и привело меня на пикабу. Знаю много механик развода физ.лиц, а с разводом юр.лиц сталкиваюсь впервые, а оказывается, вон оно чё, Михалыч!

Будьте внимательнее, друзья! Всем благ! ))