Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «ОПЕК умер. Да здравствует ОПЕК!»

Комментари:

"4. Госдума приняла закон о запрете оплаты товаров и услуг цифровыми финансовыми активами."

Как по мне - это скорее печальная новость. Крипта со смарт контрактами, блокчейном и децентрализацией - очень мощный финансовый инструмент. А то, что традиционная банковская система США / ЕС продемонстрировала, что может остановить платежи не спросив владельцев средств делает децентрализованные финансовые инструменты более привлекательными.

В моменте они конечно просели, но в перспективе 5-7 лет...


Новости:

"Госдума приняла в третьем, финальном, чтении изменения в Налоговый кодекс, которые расширяют применение льгот для IT-отрасли.

Налог на прибыль 0% и тарифы страховых взносов 7,6% распространятся на компании, в том числе получающие доходы от услуг по доработке, внедрению и поддержке любого российского программного обеспечения, продажи онлайн-рекламы на своих платформах, от размещения объявлений на классифайдах , предоставления платного доступа к контенту, в том числе по подписке, оказания образовательных услуг с использованием онлайн-платформ, разработки и продажи российских программно-аппаратных комплексов."

https://tass.ru/ekonomika/15141227

Вложения в IT - это хорошая новость.

__________________________

"Остановился крупнейший в РФ завод по производству вторичного свинца — «Фрегат». Несколько других предприятий, по данным “Ъ”, готовятся к закрытию или уходят в ремонты. Причина — полное прекращение экспорта: за полтора месяца Минпромторг так и не выдал ни одной лицензии на вывоз металла. Власти боялись дефицита свинца для оборонной промышленности, считают аналитики, предлагая начать закупку металла в госрезерв для поддержки заводов."

https://www.kommersant.ru/doc/5447320?tg=

Хреново, но говорят только на месяц остановили. Сотрудникам (227 человек) выплачивают 2/3 ЗП.

__________________________

"Депутаты Государственной думы сегодня, 6 июля, во втором и третьем чтениях приняли закон, который наделяет правительство специальными полномочиями для обеспечения военных операций за рубежом. В эти спецполномочия входят, в частности, расконсервирование мобилизационных мощностей и установление на отдельных производствах сверхурочных условий труда — переработок, работы в ночное время, выходные и праздничные дни. Также компаниям запретили отказываться от заключения госконтрактов на поставку товаров и оказание услуг."

https://www.kommersant.ru/doc/5447901?tg=

Думаю в первую очередь направленно на оборонку. Но все равно, мне лично не нравится идея, что правительство может прийдти ко мне на завод (если бы он у меня был =) ) и сказать делай это, а мы купим по прайсу на начало года, а я им ответить ничего не смогу.

__________________________

Про консолидацию рынков:

"Количество участников страхового рынка в ближайшие годы может существенно сократиться. По оценкам экспертов, к 2025 году на фоне низкой рентабельности бизнеса и ужесточения регуляторных требований его покинет треть игроков, в основном из числа небольших компаний."

https://www.kommersant.ru/doc/5447326

Тренд на консолидацию страхования продолжается с 2008 наверное... в общем-то не новость =).


"Крупные компании, реализующие госзаказы по строительству инфраструктуры, пытаются сократить в этом сегменте долю малых и средних предприятий (МСП). Они обратились через отраслевую ассоциацию в Минстрой с просьбой снизить требования для госзаказчиков распределять до 25% всех объемов контрактов между небольшими исполнителями, ссылаясь на то, что у таких компаний нет опыта и мощностей."

https://www.kommersant.ru/doc/5447272?tg=

@AlexRadio, буду признателен за комментарий. Строительство - ваша область =)


В целом, консолидация рынков в условиях изменения экономики, на мой взгляд, скорее негативный тренд. Небольшие компании по большей части более мобильны и быстрее могут реагировать на изменения.

__________________________

"Импорт шин в Россию в первом полугодии вырос на 28% за счет прироста поставок из Китая. Это связано с приостановкой крупнейшими иностранными игроками их выпуска в РФ, а также поставок из Европы. При этом из статистики КНР, Индии и Турции следует, что в денежном выражении наиболее активно в России прирастают поставки шин для сельхоз- и спецтехники."

https://www.kommersant.ru/doc/5447317?tg=

Я где-то слышал, что резина в Китае очень плохая. Хуже только шоколад. =) Могу ошибутся, сам не использовал.

__________________________

Кратенько про уход компаний:

"HSBC продала российскую «дочку» Экспобанку" - https://www.kommersant.ru/doc/5447870?tg=

"TotalEnergies отказывается от доли в Харьягинском месторождении" - https://www.kommersant.ru/doc/5447888?tg=

__________________________

"Правительство отказалось от дополнительных мер поддержки операторов связи, посчитав, что они не сильно пострадали от санкций. Речь идет о льготной ставке по налогу на прибыль, моратории на отчисления в резерв универсального обслуживания и льготных кредитах на покупку оборудования. Операторы все еще рассчитывают, что меры будут введены. Аналитики признают, что в данный момент отрасль связи в РФ «оказалась устойчивее, чем другие», но проблемы начнутся, когда придется закупать новое оборудование по повышенным ценам."

https://www.kommersant.ru/doc/5447277?tg=


В предыдущем посте предложил небольшой интерактив. Хочу собрать информацию по поводу того, как люди ощущают, что происходит качеством связи. В конце недели, если выборка будет достаточной сделаю небольшой отчет. (если не достаточной, то просто выложу структурированный список)


Прошу скинуть информацию в виде:


Город / Оператор / Качество связи.

Город - если вы живете в селе, то прошу указать ближайший город.

Оператор - МТС, Билайн, Теле2 и т.д.

Качество связи - возможные значения (стало лучше, не изменилось, стало хуже)


Примеры из комментариев к предыдущему посту:


Санкт-Петербург/йота/ без изменений

Калининград/йота/ без изменений

Зеленоград/Йота/стала хуже

Москва/МТС/стала хуже

Москва/Мегафон/стала хуже

Санкт-Петербург/Теле2/ без изменений

Новосибирск/МТС/стало хуже


Прошу придерживается именно такого шаблона. Иначе я помру сводить данные =''(.

Автор поста оценил этот комментарий

Правильно. Потому что не каждая компания может внести крупное обеспечение участия и обеспечение контракта. Соответственно крупные объекты может забрать только компания, крепко стоящая на ногах. Тут речь идёт не о ужесточении для мсп, а о послаблении для заказчиков. Госзаказчики обязаны определенный процент своих закупок разыгрывать только среди мсп. Возьмём ситуацию (все условно для упрощения): Допустим какому нибудь гос. Предприятию надо построить эстакаду и в этом году оно строит только эстакаду. У заказчика есть требование - 30%  закупок разыграть среди мсп.  И вот он начинает эту эстакаду дробить : изыскания одна закупка, проектирование вторая, подготовка и вынос коммуникаций третья, земляные работы-четвертая строительство эстакады- 5. 4 первых закупки разыграны среди мсп, 5-ю выиграл крупняк. И дальше начинается пиздец. Несоответствие рабочей документации, неправильно выполненные или не выполненные этапы подготовки строительства. Генподрядчик строчит письма заказчику, заказчик пишет проектировщикам, те пишут отписки и начинается бюрократический бамбинтон. Сроки идут по пизде, качество тоже. И все потому что разные этапы выполнялись отдельно и принимали их разные люди. Ну а мелкие заказы крупняку и в хуй не впились, так что здесь мсп вообще переживать нечего.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Изходя из моего опыта (не связанного со строительной область) один крупный подрядчик не решает эту проблему, а скрывает её. Проблеммы, описанные вами происходят между отделами внутри компании.

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

Заранее прошу прощения за личное мнение непрофессионала. Как я это вижу:

...приняли закон, который наделяет правительство специальными полномочиями для обеспечения военных операций за рубежом. В эти спецполномочия входят, в частности, расконсервирование мобилизационных мощностей и установление на отдельных производствах сверхурочных условий труда — переработок, работы в ночное время, выходные и праздничные дни. Также компаниям запретили отказываться от заключения госконтрактов на поставку товаров и оказание услуг.

Сейчас время СВО - военной операции. На полях сражений идёт зверский расход и перерасход техники и боеприпасов - мы воленс-неволенс соревнуемся с совокупными поставками вооружений из Европы и Америки. ВПК РФ, один - против ВПК всех стран НАТО и примкнувших сочувствующих, типа Скандинавии. Раньше, при СССР, точно знаю, почти все заводы имели двойное назначение - был тракторный завод, в военное время в кратчайшие сроки он начинал выпускать танки - и так далее. Насколько сохранено двойное назначение сейчас - затрудняюсь. Тем не менее - вот есть сугубо гражданская парфюмерная фабрика - варит мыло, мешает крем. Тубный цех такой фабрики по первому требованию перестаёт делать тюбики и начинает выпускать патроны - я сейчас совершенно серьёзно и не гипотетически. Соответственно, такой цех должен работать в три смены, причём не по собственному желанию, а по приказу, ну и, конечно, директор не может сказать - А наши патроны мы вам продадим втридорога, иначе мы не возьмём ваш госконтракт, воюйте там, как хотите!

Всё это и есть "расконсервирование мобилизационных мощностей" и выбирать экономические меры воздействия в сложившихся условиях - непозволительная роскошь. Поэтому - просто указ. Такое время.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я прекрасно это понимаю, но подобные приказы несколько губительны для экономики предприятия, к которому они адресованы. Приказ не способствует выплате зарплат. Я боюсь, что подобные приказы в итоге могут нанести больше вреда чем пользы.

Мы тут все-таки при рыночной экономике живем, а не плановой. Сравнение с СССР в этом плане на мой взгляд не корректно.


У нас есть тендерные механизмы. Почему их не использовать? Объявляется тендер, который позволит платить рабочим, которые кормят свои семьи и обеспечивают работу экономики.


Разумеется в крайних случаях нужно просто брать и делать, но я надеюсь, что мы еще очень далеки от крайних случаев.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что у нас колоссальная разница в возрасте. Как вы это видите в свете рыночной экономики? ВПК объявляет тендер - "Ребята, делайте ваши ставки, нам нужны патроны." И один завод - Я сделаю по рублю! - Другой - Вы охренели - по рублю? - тридцать копеек - красная цена! - Влезает ИП Собакин&Кот - Я готов взяться по 0,25 и привлеку субподрядчика - денег хватит! - и как у нас всегда неспешно поползли - госзаказ - тендер - потихоньку начали настраивать производство, а тем временем Собакин и Кот уже купили по особняку на Рублёвке.

Ну капец, чо. Все спалились - готовится заваруха, страна запасает патроны, противник в курсе.

Наша родная держава мало того, что по жизни запасает патроны, а бронепоезд вечно "стоит на запасном пути" - так ещё и все СВО начинаются весьма неожиданно - вот вы предполагали, что мы будем плотно участвовать в сирийском конфликте? И сейчас мы точно стоим ровно посередь того самого "крайнего случая" - потому что ни один мировой аналитик не мог предсказать, как оно пойдёт, раз уже началось. и когда закончится - мнений мильён без малого. А вотпрямщас войскам явно требуется "дозаправка в воздухе" - отсюда и указ. В мирное время о нём просто забудут.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Про выстраивания ВПК на основе гос заказов и тендером можно посмотреть на тех же США.

Нельзя сказать, что у них с армий проблемы.


"Все спалились - готовится заваруха, страна запасает патроны, противник в курсе." есть секретные гос закупки.


"А вотпрямщас войскам явно требуется "дозаправка в воздухе" - отсюда и указ." - не понимаю, исходя из чего вы говорите, что нам прям щас нужна дозаправка. Вся информация по "количеству патронов" не публичная, и я сильно сомневаюсь, что представитель отрасли стал бы раскрывать подобную информацию публично.

Лично я не видел убедительно информации, что у нас проблеммы с обеспечением. О таком, насколько я понимаю, пишут в ленте (или как там называется украинское СМИ).

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тренд на консолидацию страхования продолжается с 2008 наверное... в общем-то не новость =).

ага, вот только ингос х2,5 зарядил цену на каско. вот такая, бл, консолидация

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я и не говорю, что консолидация - это про уменьшение цен. Вырожденная консолидация - монополия.

А про каско х2 - вывидели, что с запчастями?

показать ответы
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пластмассовая резина китайская. Скользишь, словно маленький китаец тебе прямо под колесо на ходу гадит. На мотоциклах ещё объяснимо, что ему страшно. На остальной технике не знаю 🤷‍♂️
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

"маленький китаец тебе прямо под колесо на ходу гадит"... Поперхнулся от смеха=)))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мы не можем достичь единой точки зрения, потому что мы оба не эксперты в этой области плюс нам не хватает объективной информации. Если послушать Уильяма Скотта Риттера, который является настоящим военным экспертом - то у США вроде бы проблемы с армией и прочим, причём серьёзные. Не знаю, можно ли ему верить на все сто, но здравое зерно в его рассуждениях наверно есть.   

В разговоре о СВО давний приятель - военный инженер, который всю жизнь обслуживал сложную технику, поддерживая текущую боеспособность, сказал - Интересно, мы уже выпускаем боеприпасы в три смены? Нам ведь скоро будет не хватать... - я так понимаю, что для военного человека это очевидно, потому что впервые со времён Второй Мировой ведутся боевые действия против большой и организованной регулярной армии с хорошим, за счёт НАТО, техническим оснащением. Думаю, у нас нет проблем с обеспечением именно за счёт недемократических и нерыночных, а именно силовых решений "сверху".

  На "той стороне", как я понимаю, муссируется новая тема - "Вот сейчас ещё подвезут вооружения, тогда мы перейдём в контрнаступление и победим, и неважно, что сейчас отступаем." - и они очень в это верят. 

  Я надеюсь только на ту самую рыночную экономику запада - ракетами сыт не будешь  - и на тамошнюю демократию - вон,  Джонсон, похоже, уже на полпути к отставке и последний скандал - просто триггер. Рулит экономика, граждан Европы и Америки уже всё достало, руководство стран скоро будет требовать продолжения банкета в полном одиночестве.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Мы не можем достичь единой точки зрения, потому что мы оба не эксперты в этой области плюс нам не хватает объективной информации."

С этим полностью согласен. =)

Автор поста оценил этот комментарий

Или между субподрядчиками подрядчика. Однако нет, в данном случае вся ответственность на генподрядчике и он эти проблемы решает. Тут не получится съехать на других участников строительства.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А при распределении на мсп ген подрядчик не несёт отввестсвенности за их действия?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, так как это отдельные закупки.  Ген имеет неебический геморрой привести все в порядок. Я знаю о чем я говорю. Сталкивался и не раз. В позапрошлом году, например, получил в руки проект, по которому в принципе ничего не возможно было построить. Как он прошел экспертизу оставалось только гадать. В итоге сделали свой проект и умоляли "проектировщиков" согласовать, проставить свои штампы и выдать нам нами же разработанный проект. Многие почему то думаю что в госзакупках медом намазано и мсп грызутся прям за госзаказы. Нет, госзакупки это чаще геморрой, где тебя ебут за твои же деньги (авансы не более 30%+ обеспечение контракта).Очень много небольших компаний считают так же, поэтому закупок хоть жопой жуй, в любое время года, дня и ночи. Поэтому на мсп это нововведение не по влияет ни как, но упростит жизни Заказчикам.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Могу только доверять вашей экспертизе. Не являюсь представителем отрасли.

Но то, что ген не несёт ответственности звучит странно.


Про "Как он прошел экспертизу оставалось только гадать."... Ну есть у меня предположение.. =)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, так как это отдельные закупки.  Ген имеет неебический геморрой привести все в порядок. Я знаю о чем я говорю. Сталкивался и не раз. В позапрошлом году, например, получил в руки проект, по которому в принципе ничего не возможно было построить. Как он прошел экспертизу оставалось только гадать. В итоге сделали свой проект и умоляли "проектировщиков" согласовать, проставить свои штампы и выдать нам нами же разработанный проект. Многие почему то думаю что в госзакупках медом намазано и мсп грызутся прям за госзаказы. Нет, госзакупки это чаще геморрой, где тебя ебут за твои же деньги (авансы не более 30%+ обеспечение контракта).Очень много небольших компаний считают так же, поэтому закупок хоть жопой жуй, в любое время года, дня и ночи. Поэтому на мсп это нововведение не по влияет ни как, но упростит жизни Заказчикам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Исключительно смеха ради вспомнилось видео:

Предпросмотр
YouTube3:35
показать ответы