Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Они сражались за Родину...»

Уважаемые пикабушники. Рассудите наш спор. Суть спора. Гражданин (ни товарищем, ни господином я его назвать, по понятным причинам, не могу) разместил на пикабу фото. На фото кресты на заснеженном поле. На обороте надпись на немецком "это могилы красноармейцев, под каждым крестом 150 тел". ТС утверждает, что это исторический документ. Что по подобным фото мы должны изучать нашу историю. На все аргументы, что фото фашистов без привязки к дате и местности, без имени фотографа, без доказательств того, что под крестами именно красноармейцы, и что их именно 150 под каждым крестом, историческим никак быть не может, обвинения в том, что не хочу знать об истинных потерях Красной Армии, оскорбления "ура-патриот" и "пропагандон".

Спор вышел за рамки "я" и "он". Он перешёл в "мы" и "они". Поэтому и прошу пикабушников рассудить наш спор. Насколько я знаю даже Советская власть, уж на что её ругать принято, не скрывала своих потерь. Маленький пример. В сборнике "Великая Отечественная", выпущенном в 70-х, кажется, годах указывается соотношение потерь в той же Курской битве, не в нашу пользу. Снято много фильмов правдивых. К примеру в фильме "Судьба человека" главный герой попадает в плен и потом в качестве хиви возит немецкого офицера. И количество пленных никто не скрывал никогда. А уж сколько в постсоветской России снято по этому поводу документальных и художественных фильмов, и говорить не приходится. Поэтому говорить, что кто-то что-то скрывает просто неприлично. Но вот постоянное тыканье в эти самые наши потери уже реально поднадоело.

Предлагаю аналогию. Аналогия непрямая, но всё же. Представим себе двух боксёров. Условно Красного и Коричневого. Они готовятся к бою, выходят на ринг. И тут, до гонга, Коричневый наносит удар Красному. Красный ошеломлён неожиданным ударом. Коричневый, используя этот коварный удар, весь первый раунд бьёт Красного. К концу раунда у Красного подбит глаз, порвано ухо, расквашен нос, синяки по всему телу. Казалось бы, Коричневый победил. Но Красный собирает силы, во втором раунде примерно на равных с Коричневым, и в третьем отправляет Коричневого в глубокий нокаут. Всё очевидно. Победа за Красным. И никто не пытается её оспорить. Проходит время. В результате внутренних противоречий, корысти некоторых представителей Красного, федерация бокса Красного немного теряет влияние в мире спорта. И тут начинаются пляски представителей Коричневого. Они начинают рассказывать про то, как они доминировали в первом раунде, какие их боец нанёс травмы Красному. Требовать от красных, чтобы они своим молодым спортсменам постоянно рассказывали именно о событиях первого раунда. Красные пытаются возражать. Мол, никто ничего не скрывает. Это не в наших интересах. Наоборот, чтобы такого не повторилось, мы постоянно молодым прокручиваем первый раунд. Но и вы, коричневые, примите, что ваш боец проиграл по итогу.

Но коричневым этого мало. Они требуют, что в клубе красных золотыми буквами на стенах было написано как Коричневый бил Красного в первом раунде. А победу Красного праздновать не надо. Мол, это нескромно и некрасиво на фоне событий первого раунда. И, вообще, Коричневый проиграл случайно. В первом раунде, с такими травмами, тренер Красного должен был полотенце выкинуть, как это делали другие противники Коричневого. Во втором раунде Коричневый поскользнулся, а в третьем болельщики так громко улюлюкали, что Коричневый отвлёкся и пропустил удар. В стане болельщиков Красного появились симпатизанты Коричневого, подкоричневики. Которые стали смаковать "красивые удары Коричневого". Пытаться протащить в клуб красных портреты Коричневого. Утверждать, что Красный бы не победил, если бы клуб с соседней улицы не продал ему красивые кроссовки.

С одной стороны можно сказать, что коричневым стыдно за своё поражение и они пытаются таким образом перед своими болельщиками оправдаться. а если посмотреть на ситуацию с другого ракурса? Ведь бой Красного с Коричневым не первый. И наивно думать, что он может быть последним. Ведь зачем-то Красный и Коричневый тренируются постоянно. Кто занимался единоборствами, тот знает, что важен психологический настрой бойца перед боем. Конечно надо своему бойцу указывать на сильные и слабые стороны противника, но и перебарщивать нельзя ни в ту, ни в другую сторону. Навяжешь своему бойцу мысль о слабости противника, он может проиграть из-за излишней самоуверенности. Передавишь с сильными сторонами, он может начать бояться ещё до боя. И вот тут подумалось, а может все эти пляски коричневых и подкоричневиков вокруг неудач Красного в первом раунде это такая психологическая обработка противника перед планируемым реваншем? Подорвать, так сказать, моральный дух Красного? Чем чёрт не шутит.

Одним словом, рассудите нас уважаемые пикабушники. Kurganov1945 считает, что по таким фото мы должны изучать нашу историю. Я считаю заголовок "Они сражались за Родину" в данном контексте лицемерием. Считаю подобные фото образцом фашистского злорадства и геббельсовской пропаганды. А размещение подобного сродни размещению фото нацистов на сайте Бессмертного полка. Первые 6 тэгов не мои.