Ответ на пост «Обзор на преподов в медицинском институте»

Со многими пунктами к сожалению соглашусь.

Учусь на стоматолога, 4 курс, такого ужаса как у автора нет, очень много практических занятий по профильным темам, но это всё перебивается абсолютно бессмысленными вещами по типу философии, истории, физики, информатики. Да, это нужные предметы, лично мне даже интересные, но почему я должен тратить время на предмет, на который не хочет тратить время препод?)

Преподавание этих предметов сводится к наискучнейшей лекции на самом занятии, в то время как мы могли бы оттачивать практические навыки (хоть эти предметы и на 1, 2 курсах, начинается введение в профиль)

Очень сильно бесит отношение к студентам всех(прав чуть больше чем у мусорного вёдра - сравнение очень точное), на практике пациенты нас называли не иначе как "эти", что нереально вымораживало, причём никто их не трогал, наблюдали за тем как врач проводит манипуляцию, хотя и бывали пациенты которые давали что-то на себе опробовать (анестезию например)

Очень бесит несоразмерность циклов...

Цикл по неврологии шёл две недели. Вёлся он... А никак он не вёлся, пришли посидели без препода, ушли. И в то же самое время цикл по детской стоматологии 4 дня...

Про количество материала ничего говорить не буду, мнения у всех очень разные. Кому-то хватает времени выучить так, чтобы нормально отвечать на вопросы, кому-то постоянно мало времени, Кто-то откровенно тупой и постоянно в долгах на грани отчисления.

Касаемо дежурств и работы конечно печаль, невозможно совмещать и полноценно спать.

Конечно, препода не должно волновать что ты был на работе и не успел выучить, но когда это твой единственный способ выживания (на стипендию даже не прожить, о платниках даже говорить не нужно) то становится слегка печально.

Учебников нет, постоянные фамилии "любимых" Преподавателей, недостып, отработки, ненависть ко всему живому постоянный спутник по жизни.

Но есть хорошее, не всё ужасно. Есть преподаватели с огоньком в глазах, есть желание идти дальше, пройти этот квест, узнать что-то новое. Никогда преподаватели клинических предметов не отказывались отвечать на твой вопрос(даже если он нереально глупый), никогда не отказывали в том чтобы придти и дополнительно на что-то посмотреть и попробовать. Конечно если молчать в сторонке то ты ничего и не попробуешь, но если просить и даже требовать, то попробуешь довольно много (за 4 курса я успел и пошить на людях, повырывать зубы, кариес полечить, нереальное количество ассистенций, часто смотрел необычные новейшие инструменты).

При достаточном желании и умении договариваться всё можно

Вроде вся буря мыслей и эмоций вырвалась, но буду очень рад ответить на вопросы касаемо учёбы, поэтому задавайте.

Спасибо.