Ответ на пост «О том, как можно угодить в тюрьму и там закончить свою жизнь»

История про одноклассника на ту же тему.

Первая половина 90-х, обычная средняя школа в рабочем районе областного города.

Есть группа районных шпанюков мечтающих о красивой жизни крутых рэкетиров, но это мечты, а пока они как могут портят жизнь одноклассникам и бесят учителей.

От большинства в этой компании ГГ отличался тем, что хотя бы всерьез занимался спортом (самбо) и даже занимал какие-то места на местных соревнованиях.

В какой-то момент они решили, что для того чтобы начать общаться с крутыми парнями надо совершить что-то крутое. Видимо драками, отжимом мелочи и срыванием шапок/сумок выделиться было сложно и они решили обокрасть магазин.  ГГ недавно исполнилось 17, но в их компании были и постарше.

Был выбран один из магазинов "кожи и меха" на одной из центральных улиц в старой части города. Далее с чужих слов про обстоятельства кражи:

1. Решились они на дело зимним вечером выпивая в сквере неподалеку.

2. В ходе проникновения разломали какое-то окошко выходящее во двор и проникли уже внутрь здания в котором был магазин.

3. Уже внутри нашли внутреннюю дверь в магазин, вскрыли ее и приступили к выносу "трофеев".  В ходе проникновения и выноса:

- Один из участников порезался (сильно).

- Их видели с улицы несколько прохожих, кто-то даже добежал до работающего телефона-автомата чтобы вызвать милицию.

- Магазин был под охраной, но быстро она до него не добралась.

- В магазине была такая диковина как камера, на которую все и было записано.

4. Упаковав добычу в тюки парни дворами отправились к кому-то из них домой.

-

Милиция добралась до магазина где-то через час. За это время парни дошли до другана и спрятали трофеи в частном доме, но по дороге одну из шуб сменяли на водку и курево у какой-то бабки. Затем порезавшемуся стало плохо и самые трезвые потащили его в травмпункт зашивать.

Далее милиция развила бурную деятельность. За ночь по видеозаписи был опознан один из участников (если не путаю, то он жил и работал рядом с магазином), нашли каких-то людей которые видели парней с тюками, нашли травмпункт в котором зашивали порезавшегося, нашли бабку у которой меняли шубу и которая естественно лично знала своих клиентов.

К тому времени как менты добрались до сарая с добычей ГГ уже свалил домой и к его приходу его уже ждали в квартире. В итоге хз как вылез еще и шапочно-сумочный промысел и парни отправились за решетку уже как группа.

Про окончание истории узнал когда заканчивал институт встретив пьяного знакомого который поведал, что ходил поминать другана. По его словам ГГ получил относительно небольшой срок, т.к. ранее не привлекался, но затем что-то учудил во время отсидки (не помню уже что) и получил "продление". Далее заболел туберкулезом (по слухам для этого эффекта он нюхал сахарную пудру), но что-то пошло не так и вместо послабления режима получил быстрое течение заболевания от чего и помер.