О том, как можно угодить в тюрьму и там закончить свою жизнь

В общем, посленовогодние праздники лет 12-13 назад. Заместитель мой сообщает мне обстоятельства одного странного происшествия: среди ночи из леса на дорогу выбрался паренек, весь ободранный и грязный, попросил попутку до милиции. Это до нас. У нас он сообщил, что работает экспедитором в одной компании, его вместе с Газелью похитили, машину угнали в лес и сожгли, предварительно распотрошив. Он выбрался из пут и через лес полдня и полночи добирался до дороги, чтобы сообщить нам это пренеприятнейшее известие. Ну что ж, давайте разбираться. Имеем: фирма, в которой экспедиторы развозят товар, на газелях, и собирают деньги за поставленный ранее товар. Чтоб не иметь напрямую дела с деньгами, шеф вварил вместо подлокотников металлические ящики с отверстием под конверт. Контрагенты, рассчитываясь за товар, клали деньги в конверт, с указанием предприятия и даты расчета, и конверт опускался в этот ящик. На базе шеф отмыкал ключом и забирал деньги. Ну такой себе бухучетик.  В общем, после НГ, числах в 10—х января, наш экспедитор на газельке собрал кэш в ящик, на светофоре к нему подсел паренек с пистолетом, в капюшоне и очках. Говорит, двигай в сторону леса. Гнал его километров 30 в сторону от города, там к нему присоединились ребята из белой машины, которая следовала за ними все это время. Экспедитора связали скотчем и кинули в тентованный кузов газели, достали болгарку из багажника белой машины, бензиновый генератор(!), распилили ящик, забрали деньги и подожгли газель, и умчались в закат. Наш потерпевший от страха каким то чудом выбрался из кузова, разодрал о камни скотч, и опасаясь жуликов, пошел лесом примерно в сторону города, к середине ночи выбрался и к нам сразу. Честно говоря, мы даже не поверили сразу, тк в наших местах мы с подобным не сталкивались. Признаюсь, после того, как нашли сожженную газель, все равно подозревали, что экспедитор сам это замутил. В общем, начали работать. Сразу скажу, исходных данных было очень мало, ни примет, только голос; камеры тогда повсеместно не ставили еще, короче, завал. Не буду описывать весь комплекс ОРМ, который пришлось провести нам с целью раскрытия этого разбоя, скажу только, что через полгода выходим на освободившегося из МЛС жулика. Примерный рост подходит. Кое какие намеки по ОРМ дают понять—он. Работаем за ним, выявляем его дружка, который работает экспедитором уже в крупной компании, занимающейся элитными продуктами и алкоголем. В общем, задерживаем, получаем признательные показания, по голосу наш потерпевший опознает главаря, который был с пистолетом, потом машина одного из преступников пробилась кое где, в итоге всех троих соучастников осуждают, основной получает 9 лет колонии, где и отдает концы по болезни. А я к чему то начал рассказ: добычей из той сожженной газели стали 15 тысяч рублей в 3-конвертах на троих. Предыдущий экспедитор собрал кассы за день у основных покупателей. Итог: 15 тысяч на троих, 9 лет и смерть одного, по 7 лет остальным. Балбесы