Ответ на пост «О чём думают перед смертью»

Разговор пошёл про электрику и мне вспомнилась история.

В студенческие годы подрабатывал разнорабочим на ремонте квартиры.

Уже был близок финал. Я убирал мусор, должен был приехать заказчик, поэтому все торопились сделать максимально красиво.

Ко мне подошёл один из мастеров и попросил вкрутить лампочки в люстры.

- Электрик уже уехал, а надо показать заказчику, что у нас тут всё работает.

- А ты чего, лампочки не можешь вкрутить? Я просто должен ещё весь мусор на помойку вынести. Могу не успеть, если сейчас лампочки пойду вкручивать.

Мастера малость передёрнуло. Он сказал:

- Я не работаю с электрикой!

И ушёл просить другого парня вкрутить эти лампочки.

Чуть позже, я спросил у прораба, что это была за фигня и тот поведал мне следующую историю.

Несколько лет назад они так же спешили по максимуму завершить работы к приезду заказчика. Этот мастер пошёл ставить встроенные в потолок светильники в туалет.

Потолок был сделан из гипсокартона, но когда сверлили отверстия под установку ламп, попали в направляющую. Естественно её просто обрезали ножницами по металлу, типа и так сойдёт.

Мастер встал на унитаз и засунул руку в отверстие под лампу, тк провода остались где-то под потолком и стал их искать.

Думаю уже понятно, что провода он нашёл, но они были под напряжением и, как потом выяснилось, зачищены электриком, который хотел поставить лампу, но не успел.

Мастера ебнуло током, рука дёрнулась и напоролась на острый край направляющей.

Все спешили доделать всякие мелочи, поэтому никто его не хватился.

Приехал заказчик, ему стали показывать квартиру. Открыли туалет, а там стоит этот мастер весь в крови стекающей по руке, мычит и дёргается.

Быстро сообразили что с ним. Выключили свет и аккуратно достали мастера с унитаза.

Сколько он так простоял никто не знает. Сам он считает, что не меньше часа. На руке был серьёзной ожог.

С тех пор этот мастер не имел никаких дел с электрикой. Говорят первое время даже вилку в розетку втыкал с опаской.

По его словам подумать успел о многом, в том числе, что это будет самая дурацкая смерть.

Возможно история приукрашена, для меня до сих пор остаётся загадкой, почему не отключился автомат. Но я не электрик, может быть чего-то не знаю.