Ответ на пост «Нужна консультация. Грозятся не выдать диплом»

У меня была очень похожая история. Отучившись в институте на бакалавра (бюджет), я поступил в магистратуру того же ВУЗа, но уже на платной основе. Поскольку денег на тот момент было мало — написал заявление о том, что буду оплачивать обучение частями, помесячно. Но через 3 месяца посещать занятия я перестал (и платить, соответственно, тоже), поскольку поступило выгодное предложение о работе и совмещать на тот момент не было возможности.


Каково же было моё удивление, когда вернувшись за дипломом бакалавра в марте следующего года, я был поставлен перед фактом, что диплом мне не отдадут, пока я не оплачу остаток предыдущего семестра, а также весь (!) оставшийся учебный год (а это, на секундочку, около 250к с учётом уже оплаченных месяцев).


Выяснилось, что меня чудесным образом без единого сданного экзамена перевели на второй семестр (при этом бюджетника за непосещение не допустили бы даже до сессии), и теперь я якобы должен оплатить второй семестр полностью, поскольку заявление на оплату по частям второго полугодия я не писал.


Попытки договориться хотя бы на оплату остатка первого семестра не привели ни к чему. Пока не оплачу всю сумму, обходной лист мне не подпишут. И вот я в шоке стою возле деканата и думаю, что делать... Одолжить денег у родителей? Да нет у них столько. Брать кредит? Ну не, бред какой-то. Остаться без диплома — тоже не вариант... Ситуация казалась безвыходной.


И тут мне в голову пришла одна идея. Шансов было мало, но я решил что терять мне особо нечего, и придав себе максимально взмыленный вид, рванул непосредственно в архив, где хранились дипломы и личные дела студентов.


Нарочито запыхавшись, я в архив и с порога завопил, что мне СРОЧНО нужно сделать ксерокопию диплома, потому что она прямо сейчас нужна на супер-важном собеседовании, где меня вот уже сидят и ждут. Через 30 секунд поисков (которые тогда показались мне вечностью) архивариус без каких-либо вопросов отдал мне мой диплом бакалавра, и... больше меня там не видели.


Мораль? Ну во-первых, жадность — всегда пичалька. Я готов был уже оплатить остаток первого семестра, но им этого показалось недостаточно, поэтому хитростью и шантажом они решили меня наебать выставить на кругленькую сумму, а в итоге остались ни с чем. Во-вторых, некоторые вопросы иногда можно решить напрямую. Необязательно играть по правилам, которые тебе пытаются навязать. Ну и в-третьих — если вы платник и решили отчислиться из ВУЗа — делайте это сразу и по-нормальному, не ждите пока вас отчислят. Возможно, это поможет вам избежать неприятных сюрпризов в дальнейшем.


P.S. Из ВУЗа мне так никто и не позвонил. Дело было 8 лет назад, сроки исковой давности по неуплате по договору обучения давно прошли.

Лига Юристов

32.1K постов36.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.