Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Нохчи, что скажете?»

А что тут скажешь? Де'факто Кадыров защищает федеральную власть.

Если капнУть глубже последних громких публикаций, история началась много лет назад.


Вот некоторые выдержки:


В ноябре этого(2015) года, как рассказывает Абубакар, их, отца и двух братьев вызвал к себе глава Чечни Рамзан Кадыров. Дело было в том, что средний сын Сайди, Ибрагим, вел паблик в соцсетях на 5 тысяч человек, где писал про историю республики и военные преступления, которые якобы совершали федеральные войска в годы войны. Это не нравилось Кадырову, он считал, что автор паблика таким образом разжигает ненависть к российским силовикам, кроме того, в паблике критиковалась проводимая им политика.— Там были призывы не похищать людей и не пытать. Тогда еще в Чечне не преследовали людей за критику. Мой брат не скрывал, что вел этот паблик. И нас привезли к Кадырову в резиденцию. Там было много людей из его окружения, например, [на тот момент руководитель администрации Кадырова, герой России] Магомед Даудов, сам Кадыров. Они предъявляли мне за действия этого паблика. Даудов давал Кадырову разные распечатки. Я попросил их посмотреть. Оказалось, что там были шутки, которые писал не мой брат, а разные комментаторы. Нам сказали, что мы должны были их удалять, — вспоминает Абубакар.На одной из распечаток, как позже расскажет NN.RU Сайди Янгулбаев, был коллаж президента и главы республики и подпись: «Вот какой наш пехотинец» (Кадыров сам неоднократно называл себя «пехотинцем Путина»). Сайди уверен, что зацепились именно за это. Еще там были, со слов судьи, рисунки, где федеральные войска закапывают живых людей. Это тоже не понравилось Кадырову.


История повторилась в 2017 году. Тогда Ибрагима задержали по подозрению в разжигании межнациональной ненависти (статья 282 УК РФ) из-за нового паблика и публикации там фактов о якобы имевших место военных преступлениях федеральных сил. В этот момент семья Янгулбаевых приняла решение обратиться к правозащитникам, в Комитет против пыток* и журналистам. Ибрагима продержали в СИЗО более полутора лет и отпустили уже после декриминализации статьи. Семья приняла решение уехать из республики.

Нижний Новгород выбрали потому, что здесь располагался главный офис правозащитной организации Комитет против пыток(иностранный агент, ФУ).


Т.е., опять же по факту, Кадыров модератор на максималках, у которого банхаммер покруче молота Тора.

Если местных интернетных сепаратистов будет карать московский офис ФСБ, это может вызвать некислый бугурт среди местного населения. А так, всё по понятиям решается на уровне древнейших традиций. Отчасти это и объясняет молчаливую позицию кремля.

P.S. ИМХОво максимально полно история изложена в этом источнике https://www.nn.ru/text/criminal/2022/01/22/70393772/

P.P.S. мысли мои, тег моё.

P.P.P.S. приношу 1000 извинений, дон. 

Новости

27.1K постов25.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.