Ответ на пост «Нет куриных крылышек? Ты расист!»

Здравствуй любимый Пикабу!


Уже не в первый раз читаю посты, где русскоговорящие, живущие за границей, стоя за прилавком или работая охранником, ловко отвечают афроамериканцам на обвинения в расизме, типо "Я расист и живи теперь с этим". Потом все как один смотрят как у тех идёт "перезагрузка процессора", ведь эти необразованные афроамериканцы не ожидали такой виртуозности. Рейтинги в топе, в комментах аплодисменты.

Оставим вопрос достоверности этих постов, написанных как под копирку. Не обратим внимания даже на то, что работодатель вряд ли будет терпеть такие выходки персонала. Когда я работал за рубежом, только за то, что женщине ПОКАЗАЛОСЬ, что я был груб, когда объяснял ей где туалет, меня перевели на другую точку. Пост не об этом.

Буквально вчера, смотрел давнее видео, где Дмитрий "Гоблин" Пучков, высказывал мнение о воспитании детей и закономерности реакции человека.

Видео начинается с темы о мальчике из Приозерска, который вместе с другом обстреливал из пластикового автомата проезжающие мимо автомобили. Водителю джипа подобное не понравилось. Он развернулся, толкнул пацана бампером, тот упал. Мужик схватил его за шкибон, поставил мальчика на колени, в грязный снег, и вызвал полицию. Дальнейшее развитие событий, особой роли не играет.


Дмитрий рассуждал не об этом. Вопрос всегда в закономерности реакции. Все люди разные, по разному воспитаны и испытали различный жизненный опыт. Один водитель увидит автомат и переедет, даже не глядя кто этот автомат держит. Другой в тачку запихнет и отвезёт за 50 км от дома, выкинув потом из авто. А может и того хуже...

Сказали вы негру гордо ,"Я - расист!", а он вас, совершенно закономерно, ножиком пырнет и даже фамилию не спросит. Только потому, что от него стоит этого ожидать. Того же самого можно ожидать от верующего, если ты ему кричишь, что атеист. И гея, если ты гомофоб. Откуда нам знать, что у вышеуказанных людей в голове? Повесил ты ярлык и ждёшь, определенной тобой, реакции. А тот хвать тебя за вертлявый хвост и в уху...


Воспитание придумано не для того, что бы знать в какой руке вилку, а в какой нож, держать. Воспитание даёт возможность нормально сосуществовать с окружающими вас, людьми.

Матом учат не ругаться, не только потому, что это некрасиво, а (к примеру) потому, что собеседник может принять на свой счёт и отреагировать не так как вы ожидали.

Правильно говорят, - "Не писай, Вася, против ветра и не какай вверх ногами".

Эффект будет ожидаемым.

Не кричи All lifes matter в толпе разгневанных чернокожих ребят. Ну а крикнул, тогда не удивляйся.

Пост не о том, кто прав, а кто виноват. Не о том кто первый начал. За слова и поступки, рано или поздно, с вас потребуют ответа.


Ну не скажете же вы своему ребенку,-

"Толик, если незнакомый чернокожий дядя, неадекватно будет себя вести и крикнет, что ты не хочешь помочь ему в чем-то, потому что ты расист, то обязательно ответь ему что да, ты расист и что дальше?"

И учить этому свое чадо вы не будете, не только из-за того, что это грубо, а из-за того что знаете истину.

Дяди бывают разные. Черные, белые, красные. Но все одинаково не любят, когда их расу мешают с навозом. И ждать от них можно чего угодно.

Так вот когда вы пишите такое на самом популярном и лучшем развлекательном портале России, вы должны отдавать себе отчёт, что читают вас и дети и неокрепшие умы, которые могут подумать, что это нормально. Это в порядке вещей. Вон даже обслуга в немецком МакДаке себя так ведёт.


Почему молчание - золото? Поговорка учит всю жизнь молчать? Нет конечно. Она учит промолчать тогда, когда это правильней всего. Или не написать пост, где провоцирование неадекватов, выдаётся за правильное поведение.

Будьте воспитанными. Будьте выше.

Всех с яблочным Спасом.

Спасибо)