Ответ на пост «Немного о гомеопатии»

О, подержите моё пиво, только сегодня случай был.
Покупаю лекарства (нормальные, из сферы доказательной медицины) в аптеке возле дома.
Пока фармацевт отошла набрать мне препараты, от нечего делать разглядываю витрину. На самом видном месте, прямо перед лицом - здоровая упаковка оциллококцинума. Приглядываюсь к ценнику - почти 2500!
От неожиданности вслух произношу: "Нифига себе - гомеопатия сколько стоит!"

Вернувшаяся фармацевт говорит, мол, ну, это же за целых 30 доз, и хорошо помогает.
Я говорю, что это средство с недоказанной эффективностью.
Фармацевт мне: "Ну что вы, помогает лучше других лекарств!". Я не стала продолжать диалог, забрала свои лекарства и ушла.
Но, блин.
Возможно, она говорила это потому, что находится под камерами, которые наверняка время от времени просматривает владелец аптеки.
Но как подумаю о том, что кто-то из людей с как минимум средне-специальным медицинским образованием реально верит в эффективность гомеопатии - становится страшно. Еще страшнее становится, когда понимаешь, что в курсе химии, начиная с 8 класса, они вполне оперировали такими понятиями, как концентрация и массовая доля вещества. И при этом они же продолжают продвигать гомеопатию.


Сторонники гомеопатического лечения часто приводят в пример ныне покойную королеву Елизавету II. Мол, даже она принимала эти сахарные шарики, и у нее был личный гомеопат, и вот сколько прожила! Я думаю, что это была не более, чем дань моде, а прожила она столь долгую жизнь благодаря сочетанию факторов наследственности, наблюдения нормальных врачей, и общей материальной и умственной обеспеченности.


Люди, лечитесь нормальными лекарствами, и перед покупкой гуглите, что вам прописали.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно болело горло, был кашель и еще что то. Пошел в ближайшую аптеку. Попросил что нибудь от всего этого. И фармацевт мне выдал пачку чего-то с Гомео… в начале названия. Я попросил продать мне настоящие лекарства. Фармацевт забрал Гомео… и выдал уже нормальный препарат. Так что да. Сахар продавать выгодно. Одно «но». Я не верю в гомеопатию, однако верю в плацебо. И один раз я принимал сироп от кашля, который реально сработал. И потом я узнал, что он из этих. В другой момент мы дали нашему сыну тоже (как потом только выяснилось) сами понимаете что от боли при прорезывании зубов. И сын прекратил плакать. Как это расценивать я не знаю. Но вот факты из жизни
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы вы сына причастили кагорчиком и облаткой, он бы тоже плакать перестал. Вот что крест животворящий делает.

Автор поста оценил этот комментарий
Гомеовокс скорее всего.
Мне его на полном серьёзе советовали при осиплости и потере голоса.
Один раз повелась и купила. Больше не буду. Ноль эффекта за 800 р
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня и коллег был положительный опыт с гомеопатией. У одного из них семья врачей и, как ни странно, семейный гомеопат . Который коллеге вылечил атопический дерматит) классические методы не помогали.
Верить или нет - выбор каждого)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Все это можно было бы отнести к плацебо, но малыш такого слова то и не знает) так что я хз. Но все равно гомеопатия - 💩
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно знать это слово, чтобы плацебо сработало… Плацебо работает за счет того, что у человека в голове срабатывает связь: прием лекарства -> улучшение самочувствия. Даже исследования проводились, что у людей активировалась выработка нужных гормонов после приема пустышек, просто потому что люди верили, что приняли таблетку и сейчас им станет лучше. Для таких элементарных логических цепочек вообще не нужно никаких знаний о плацебо, гомеопатии и доказательной медицине…
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку