Ответ на пост «Не всё кончено. Ой не всё»

Вспомнился случай несколько недель назад…
Возился со своим авто в гараже. Переборка двигателя. Целый день с утра до вечера на протяжении пары недель. Периодически слышал громкий звук мопеда. Кооператив на сопке расположен, а мопед я слышу ещё у подножья. Так он ещё и по дворам ездил. Как потом выяснилось, хоть и старался потише, но получалось весьма и весьма плохо.
И вот, случается так, что слышу я его снова, а потом звук обрывается. И довольно близко. Выхожу из гаража и вижу компанию ( около 15 молодых людей ) у въезда в кооператив. И среди них этот горе наездник на своем драндулете. Топаю к ним, замечаю что вся компания напрягается видя меня.

- Слыш, говорю, приведение с моторчиком! Ты сам то ещё не оглох от своего мопеда?

-А чего я сделаю, если у меня выхлоп отвалился?

-Так давай приварим твой выхлоп!? Пока тебя житель этой сопки не изловили и не вздернули

-Ой, а что, можно???
С этим словами парняга скидывае рюкзак с плеч, расстегивает и извлекает оторванную бочку глушителя. Охренеть блин…

Подкатили к гаражу, достал свой сварочный полуавтомат. Често предупредил, что я самоучка и варю как могу. Пообщался с молодежью этой… Да не пропащие они. Вполне нормальные ребята. Разговаривать умеют без матов если с ними разговаривать так же. Поинтересовался, почему ранее не обращались за помощью к кому-нибудь. Говорит, обращались. Подъезжали в другие гаражи. Вот только в одном из сразу матом послали, а в другом запросили 7000₽ за приварить. Тут уже я охренел от такого. Сколько себя помню в детстве, никогда мужики в гаражах не отказывали в помощи. Наоборот. Всегда помогут, подскажут, научат. Кстати, я в кооперативе нашем самый молодой (38 лет, ага), а основной состав - деды 65+. Так вот один дед в процессе ремонта подкатывает и с лету начинает на молодежь наезжать типа, хрена вы тут толпой стоите. Хотя и стояли всей кучкой возле моего гаража в центре кооператива , а гараж деда в самом начале. Тут уже я не вытерпел, сказал что ко мне они.
В итоге, выхлоп приварил. Ребята скромно спросили, а можно ли ещё одному такому же бедолаге-дружбану помочь. Да не вопрос, говорю, пусть приезжает. Когда вся компания свалила, ко мне подешевле председатель и тоже начал втирать, про молодежь неблагодарную и т.д…
Спрашиваю, А вы по людски с ними пробовали разговаривать? Не орать, не наезжать с ходу. А помощь предложить, например? Поворчал председатель, да и ушел. А пацаны эти ко мне ещё несколько раз заезжали. С мелкими проблемами. А последний раз так просто поболтать…

Мораль, думаю, простая - человеком надо быть…

238
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве (80-е) у нас считалось нормально подойти к сварщикам, которые ремонтировали водопровод и попросить подарить треснувшую раму велосипеда. Вообще, без боязни и стеснения подходили, несмотря на то, что нам 8-9 лет, а там угрюмые мужики с перегаром.
раскрыть ветку (1)
76
Автор поста оценил этот комментарий
И карбида попросить ещё )))
показать ответы
118
Автор поста оценил этот комментарий

Да молодец на самом деле :) и помощь, и тишина.

Тут вот шутки шутками, а как техническая проблема нарисуется, в которой сам не разбираешься, и многоденег при этом прям сейчас нет - так фиг ты эту проблему решишь, сложно.

раскрыть ветку (1)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот. И у взрослых порой ситуация бывает, а тут пацаны по 13-14 лет
8
Автор поста оценил этот комментарий
стесняюсь спросить что за двигатель, который можно перебирать пару недель. обычно пары дней хватает
раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий
VG33 на микроавтобусе Nissan Elgrand. В идеальных условиях мотор с подвеской вниз опускают. Но у меня гараж тесный очень, поэтому разбирал всё по месту, не снимая блока. Плюс были проблемы с ожиданием некоторых деталей и изготовлением бюджетной мойки для гаража. В нормальных условиях автосервиса такая работа у меня заняла бы максимум пять дней
71
Автор поста оценил этот комментарий
Подъезжали в другие гаражи за "приварить" - верю.
Запросили 7000 рублей - не верю. Максимум могли 1500-2000 запросить и таких денег не было - верю.
Сколько себя помню в детстве, никогда мужики в гаражах не отказывали в помощи (ТСу 38лет) - верю, тогда и мопеды-мотоциклы были наперечёт и всегда и везде (особенно в гаражом кооперативе) известно было кто ты и чей пиздюк.
Всегда помогут, подскажут, научат - верю. Только тогда и ты всех знал и со всеми здоровался и напротив луж скорость сбавлял.
Один дел с лёту начинает на молодёжь наезжать - верю. Сейчас обычно и причины есть.
А вы по-людских с ними пробовали разговаривать? И старики разучились - доверия никому нет. И мы 35-40лет не умеем - отвыкли. И они не умеют уже - сейчас наоборот, о соседях никто не думает, каждый сам за себя....
Человеком быть надо - это да! Только этому уже не учит никто, каждый, внезапно, сам за себя стал. К окружающим относятся как к ресурсу. Даже не удивлюсь что к вам пиздюки со всего города подтянутся с целью подвариться. Хочется верить в хорошее, вот только не удивлюсь, если они между собой вас нарекут "лошарой, который почти за так мопеды чинит"...
раскрыть ветку (1)
90
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу цены - возможно и приукрасили пацаны. А возможно им назвали ценник лишь бы отстали. Но выглядело это отгоревшнее/отгнившее/оторванное весьма печально. У меня минут 40 ушло на сварку и резку.
Потянутся/нарекут… возможно и так. Для кого-то лошарой буду. А для кого-то примером доброты и бескорыстия. И надеюсь, что запомнят именно последнее и в другой раз поступят так же.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорош👍

А ты часом не выдумал эту историю?🤗

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Человек-пиздёж пришёл?)))
Абсолютно нет. Старался кратко суть изложить, опуская некоторые подробности. Иначе точно скажут, что выдумал…
10
Автор поста оценил этот комментарий

ой ты посмотри, какой волшебник. поговорил с ними и все, все путем. ога, у мамы во дворе сидит компания 10 леток и всех нахуй посылает, летом на улице свои чипсы с семечками клюют и ор устраивают, зимой в подьезде. иди, подойди, поговори. им то ничего не будет, а тебе при нынешних порядках?


и в нашем детстве с такими никто говорить не стал бы, уши открутили бы и пинками к родителям отправили.


p.s. ездил я в детстве на мопеде без глушителя. как то спокойнее тогда народ был. потом с отцом сделал и ок все было.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Говорить тоже можно по разному. Уроды были и будут. Но это же не значит, что самому надо вести себя как урод?
3
Автор поста оценил этот комментарий
А потом они обнесут твой гараж. Знаю подобную историю, где дружок детства так соседей своих обнес, которые ему помогали, домой пускали к себе, денег подкидывали за вынос мусора..
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Если обнесут - обязательно пост запилю...

12
Автор поста оценил этот комментарий
А потом они «вынесли» гараж
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Что за негатив?
показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий
Никуда не ушло. Ты просто не так часто с молодёжью пересекаешься, а я в веломастерской всякого навидался. Есть у нас немного "сынов полка": ребята, чьи увлечения не поддерживают родители. Мы им презентуем запчасти и помогаем с обслуживанием, лишь бы они не бросали спорт. Самокатеры, биэмиксеры, просто детвора на велосипедах - я не заменю им родителей, но поддерживаю их увлечение насколько могу, с меня не убудет.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Сын полка такой тоже в кооперативе есть. Самокатер. После школы всегда заглядывает в кооператив. Как-то ему подшипник перепресовывал. А он потом трюка показывал
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так видится, что с ходу ты тоже не с ласки зашёл))
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу сказать, что рожа у меня свирепая. Но из под машины выползал не в самом лучшем виде. Опять же, интонация при разговоре была добрая)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, вы не расстраивайтесь, когда эти славные ребята, с которыми нужно просто по человечески поговорить, обнесут вас или соседей, тогда и расскажите как с ними говорить

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорится - Весна покажет кто где срал….
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не просто так этих утырков все послали матом, ох не просто так. Потом попросят денег, потом аппарат, потом обворуют. Поэтому те, кто их знает, и посылают этих соплячков сразу. Сразу Иди нах!

Они на тебя смотрят, как на свежего лошка))

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
История нас рассудит…
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю, дружище)
Жизнь такая штука, что ее ни много, ни мало не бывает. Что 30, что 70, ощущения примерно одни и те же)
Желаю тебе всего самого доброго! (и немного завидую за возраст, круто быть молодым)))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю на добром слове! Сам я себя ну никак на свои 38 не ощущаю. Как и в 25 не ощущал. Верно говорят-мужчины это сильно выросшие дети. Наверное и Вашем возрасте так же буду себя чувствовать. Всех благ Вам и долгих лет счастливой жизни!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сам с наезда начал общение))) Могли послать тебя с ходу, и не было бы этой истории.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Выше отвечал уже. Интонацию текстом не передать. Я ж не со зла подходил к ним. Не грубил.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не понятна ваша логика. Получается, что у человека проблема с мотоциклом, техническая неисправность при которой эксплуатация запрещена, еще и мешает сильно другим людям. Он не нашел способа это исправить кроме самых очевидных и легких, кстати, заплатить он отказался… И этот «нормальный» парень принимает решение «похуй на людей, буду ездить так». И вы считаете, что после этого с ними еще и нормально общаться? Да как с отбросами я бы и общался. А вот такая «помощь» от вас чему их учит? Тому, что громкий мотоцикл - проблема окружающих, а не их. А в следующий раз они еще и денег попросят, чтобы он не шумел, или детали докупить…

А на вопрос «а что я сделаю…» ответ простой - выкинь мотоцикл нафиг или найди деньги на ремонт, это ТВОИ проблемы, что ты сделаешь.

Вот и растет поколение инфантильных дурачков, которым плевать на всех, кроме самих себя.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
И кто вырастет из этого пацана, если все будут следовать вашей логике?
Я придерживаюсь мнения, что детям ( а подросток это тоже ребенок) надо подавать пример.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это всегда неожиданно))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. И как-то даже грустно. Меня когда впервые дяденькой назвали, я даже переспросил. Типа, неужели я так выгляжу?😂
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бесплатно сделал работу, которая 7 тыщ стоит, ещё бы они тебе хамили...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да не стоила такая работа и тысячи. Хотя кто как свое время ценит, конечно.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не было насоса с собой, в моих гаражах ни одна гнида не дала насос. У всех блялт нету, ага. Так не хочется чувствовать себя д'артаньяном...но приходится
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В тот же вечер, уже домой собирался. Закатывает пацаненок велик и просит за сто рублей колеса подкачать. Думал прикалывается, а он серьезно. Купюру протягивает. Достал компрессор с тачки, колеса качнул, денег не взял. Не стал в посте про это писать, а то точно котолампой нарекли бы…
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне пока ещё не 38, но тоже хочу гараж, пару станков, сварочный.. и роботов собирать 😀
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Станки это прям мечта…
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну собственно то и хотел донести)
А счас за 60 и пофиг))
Вам спасибо за неравнодушие. Тоже поди как мне, не?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
38 месяц назад стукнуло
показать ответы
54
Автор поста оценил этот комментарий
Деды 65+..
Ну мне 63 почти. Деды.. Ты за базаром то следи))
Плюсанул)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так это… когда тебя дядькой начинают называть… то тех, кого сам называл дядькой уже можно дедом называть. Вроде так, не?😂
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне лично плевать кто из него вырастет, но как минимум у него будет понимание того, что его проблемы - это его проблемы и что другим людям вредить нельзя. А дальше зависит только от него самого. И как раз подача примера и заключается в том, чтобы научить эти проблемы решать самостоятельно, а не чужой волей. Даже не усилиями, а волей!!!

И это очередной пример ошибки в логике, а конкретно, меня должно заботить, что вырастет из кого-то и я должен брать на себя ответственность за других? Не родители, не его близкое окружение, а тот, кому он больше всех мешает?? Это вот просто очень прямое воспитание инфантилизма. А почему я должен это делать? Из-за страха, что вырастет чудовище и сделает еще хуже мне жизнь? А это уже позиция терпилы…

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так может не страха, а желание сделать мир вокруг себя лучше?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

капец ты умеешь подвести к финалу ))))) Да ладно- я понимаю что моё только моё, без обид. Просто поделился опытом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я просто беседу поддержать)))) Модно ещё о чем-нибудь поговорить)))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

везде можно.... там где взрослые мужики хобби своё телебонькают- маловероятно. А, вон че вспомнил- всем воинам- интернационалистам- под вашим покровительством такая дичь произошла. У нас есть на районе два легендарных дома- их афганцы захватили когда поняли что им хуй а не обещанное жилье. Долго в осаде жили, со временем всё в норму пришло, вроде устаканился вопрос. Мы, подростки мелкие забегали к ларькам, кои на территории были у этих домов, в общем все нормально было. Я так думал. Пока не нарвался на синебота "выполнившего интернациональный долг" - он просто по синьке доебался до меня пацана 13-летнего, я ушел чеб не раздувать. Этот воин догнал меня и сломал мне нос. Ногу хотел еще сломать- но я уже понял что уебок заряженный и сумел и ногу убрать и блок поставить. Там синее говно больше меня раза в три весило. Поэтому нет безопасных мест, даже среди "воинов- защитников." ЗЫ я бы может списал бы на птицу "перепил", но он не один там бухал- еще человек 5 было. Норм для них было. И вот скажи воин-перепел, как я должен к тебе относится теперь? Мне очень жаль что ты сам приехал домой, а не привезли, уж прости. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
После Афгана, Чечни у многих крышу подрывало. И не обязательно по пьяни. Порой и на ровном месте накрыть могло. Жил в военном городке и с детства усвоил - лучше в стороне держаться от них
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сосед по гаражам любит всратое музло крутить на всю округу, разговоров не понимает, мол, "мне отдохнуть хочется". Даже отказался сообщить, когда его там не будет, чтобы я мог спокойно поработать в его отсутствие не пересекаясь.


Придет если ключ попросить, в каком направлении пошлю наверное пояснять не надо. Более того, слетит домкрат у него и будет орать из ямы сделаю вид, что не услышал, пускай синеет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в гараже тоже тяжелый рок играет. Но только для меня. А вот из секты меломанов глухонемых я не понимаю людей совсем….
Автор поста оценил этот комментарий
Жму Вашу руку, дяденька!

а, знаете, добро - оно ж не пропадает вникуда. Вот в этих пацанах застрянет частичка, а потом в нужный момент они кому-то помогут.
и, когда им тоже будет под сорокет, они, надеюсь, будут как Вы - классными дядьками!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо на добром слове! Надеюсь, что так и будет. А я не буду ворчливым дедом( но это не точно)))
Автор поста оценил этот комментарий
Это негатив от "коллег" тех ....эээ.... сеседей по гаражу. Их немало, как Вы уже заметили.
Не берите к сердцу, они такие просто есть, как плохая погода, к примеру.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Коллеги по гаражам … да не беру близко к сердцу. Им лишь бы поворчать. Ворчали когда мопед без глушителя ездил, ворчали когда я его чинил и ворчали после этого… Хотя и признали, что стало намного тише на районе…
Автор поста оценил этот комментарий

Что за новояз??? "выхлоп" эта штука глушителем зовется.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выхлопная система… у нас многие так говорят…
Автор поста оценил этот комментарий

давай рожай пост и приглашай- я токо рад порамсить )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо что бы волна прошла… Иначе затеряется))) Ну или подкинь тему для поста. Так что бы говна на вентилятор лопатой😂
Автор поста оценил этот комментарий

если бы я был рафинированный мальчик с музыкальной школы я мб вообще бы уже не писал- я такой злобы и желания калечить в глазах вообще больше не видел никогда с тех пор. Просто смог уйти из под удара- не рембо нихуя- просто сыбался- у меня не было шансов, но меня целенаправленно калечить пришел тип. Если бы я ногу не увел из под удара- я бы просто не смог сыбаться- прямой удар в распрямленную ногу (я еще и опирался на поручень, такчто нога под 45 стояла)  в район колена всем весом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло, спора нет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

да- всё так, и добра я от них видел больше чем говна- но вот этот случай я не забуду никогда. Потому что несправедливо было это. ЗЫ я заявление не писал, ну в смысле родителям не сообщил- подрался и подрался- тогда родители заебаные были жизнью не надо было еще и этой херней грузить. В больнице в стационар на операцию сказали ложится- я отказался. Вот так и дышу в полторы ноздри, в память о "герое" Если в этом героизм- умираете там где геройствуете- нахуй вы тут не нужны со своими закидонами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Осознание, что в мире много несправедливости, всем приходит в разном возрасте. И как по мне, чем быстрее, тем лучше.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ночью нех шароёбится по темным гаражным кооперативам..... Днем приходи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и днем опиздюлиться можно…
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, откуда столько времени на это. Я на фокусе в два дня уложился (тоже без снятия блока, на яме), день раскидать-отмыть, полдня собственно ремонт (клапана притереть, колпачки поменять, шатуны гнутые на прямые поменять, кольца, вкладыши), полдня на сборку. Запчасти, единственно, все были заранее заготовлены, на это отвлекаться не пришлось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На королле с поперечным мотором я за пару дней мотор перебирал. Это если все запчасти есть и нет форс мажора. Типа заломышей или потерянных деталей
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, дядя, одно предложение забыл дописать: обнесли твой гараж через неделю...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Три недели уже гараж стоит без моего присутствия. А я на вахту уехал… так… к слову….
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чёт про сопки прочитала.... Вы из Мурманска?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сахалин)))
показать ответы