Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Не путайте автора ...»

Логика ТСа работает, если речь идёт о нейтральных произведениях. Допустим, пел человек песни о любви, отношениях. Тут посыл понятен, позиция человека вряд ли повлияет на отношение к песням. На отношение к самому автору - может.

Другой вопрос, когда человек поёт идейные, философские песни. Его слушатели ощущают близость по духу с автором, схожесть мыслей. Яркий пример - Сергей Галанин. Рок-исполнитель. История рока тесно связана с пацифизмом. «А что нам снится - что кончилась война». Посыл вполне однозначен. И вот, он участвует в марафоне Zа Россию в поддержку СВО. У кого-то не возникает вопросов. А у кого-то возникает когнитивный диссонанс, что вполне объяснимо. И когда рвётся ощущение близости по духу - кому-то становится сложно воспринимать произведение, как раньше. Непредвзято воспринять его смогут уже другие поколения, если произведение доживёт и окажется интересно им.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Чего? Россия аннекировала Крым? ))) Что только не узнаешь на пикабу.


Крым ушел по точно такому же праву, как и Косово от Сербии. Умора, где вы этой пропаганды нахватались ))


Это Россия агрессор? ))) Мда. Я надеюсь вы не старше лет 14-ти, иначе беда. Украина убивала людей, но агрессор - Россия. ага.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Умора? Ну давайте сыграем в критическое мышление. Посмотрим, на сколько итераций вас хватит.

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем противоречие-то вы увидели? Я тоже хочу, чтобы война побыстрее закончилось и всячески поддерживаю армию РФ и желаю ей победы. Никакого противоречия тут нет.


Я вообще не знаю ни одного человека, который бы говорил в духе "я хочу чтобы была война". Такие есть, наверное, но лично я не встречал. Уверен и вы таких не встречали


Думаю, вы пали жертвой пропагандистов ставящих равно между поддержкой России и "поддержкой" войны. Война - это плохо, эту банальность вам скажет 99.9% процентов людей со всех сторон.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут за войну вы или против, и вообще на какой стороне. Я вам объясняю, что искусство может быть на нейтральные темы, и тогда позиция автора по какому-либо вопросу не влияет на восприятие искусства. А может искусство выражать позицию.  А потом автор может высказываться так, что кем-либо эти высказывания могут быть восприняты, как противоречащие позиции, ранее выраженной через искусство. И в этом случае вполне понятно изменение отношения к искусству. Вы же топите, что высказывания автора никак не должны влиять на восприятие искусства. А я говорю, смотря какое искусство. Если нейтральное - не должны. Если через искусство высказывается позиция - то дальнейшие высказывания могут влиять на восприятие искусства. Это всё безотносительно текущего исторического момента, а универсально.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сто раз замечал, если человек начинает аппелировать к критическому мышлению, то в голове кроме пропагандистских штампов у него нет. Потому что про "он не прав потому что не умеет мыслить критически" - это и есть такой штамп


То, что Крым ушел по таким же правам как и Косово - это ж факт. И никак кроме "ой это другое" вы это опровергнуть не сможете. Потому что ситуация аналогичная. Только в Крыме еще референдум провели (второй по счету и обаз за отделение от Украины), а в Косово тупо решением парламента.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ж сейчас аппелируете к Косово - Крым, американцы бомбили, им что - можно, а нам нельзя? Вон, сосед жену бьёт, а я чем хуже?

По поводу референдума, напомните, перед голосованием проводилась публичная дискуссия за разные позиции по голосуемому вопросу на протяжении трёх месяцев? И объясните, почему по вопросу принятия Крыма в состав России голосовали жители Крыма, а жителей России не спросили?

Да, к какому государству присоединилось Косово?

Про пропагандистские штампы - смешно: это как верующий говорит атеисту, что атеизм - это тоже вера.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Крым, американцы бомбили, им что - можно, а нам нельзя? Вон, сосед жену бьёт, а я чем хуже?

Пропагандистский штамп.


Но я отвечу: есть некие правила игры, которые придумали не мы, а прецедент создал Запад. Правила уже были, и мы их не нарушали. Нравятся они или нет, кажутся ли они справедливыми или нет - это другой вопрос. Главное, что они вот такие.


Но как только мы поступаем по этим правилам тут же это оказывается чем-то плохим. Я ж и говорю, кроме как "ну это другое" это вообще никак не обосновать.


Крым абсолютно законно ушел от Украины а для того чтобы независимый Крым присоединился к любому другому государства никаких разрешений не надо, очевидно.


И возвращение Крыма - это исправление ошибок предыдущего президента.


Я понимаю что вы плевать хотели на мнение и интересы 2 миллионов человек, вам ваша повестка кажется важнее (совесть и порядочность вышли из чата), но даже с точки зрения законности здесь все чисто.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, пропагандистский штамп. Используемый пропутинской пропагандой всю дорогу про раз им можно, а чем мы хуже.

Про Крым по процедуре вы не ответили.

По процедуре Крым не должен был сначала по украинскому законодательству выйти из состава Украины, а потом на голосовании в Крыму и на территории ВСЕЙ России, войти в состав РФ?

Напомните, Косово вошло в состав какого государства после отделения?

Как только кто-то начинает говорить об исторической справедливости - жди войны.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тезис "для присоединения территории нужен внутренний референдум" - абсурден. Просто потому что это однозначно во благо государству. Никто кроме пропагандистов, которые подгоняют реальность под повестку о внутреннем референдуме не говорит.


Факт в том, что Косово ушло от Сербии - это факт же. Ну и на таких же основаниях и Крым ушел от Украины. Запад признал уход Косово? В целом - да.


Ну и уход Крыма он должен признать чтобы быть последовательным. Но тут начинается как раз то самое "это другое".


А если с моральной точки зрения посмотреть - два миллиона людей наконец-то, со второй попытки ушло от Украины, которая их так не любила. 2 миллиона людей счасливы - это знает каждый, кто хоть чуть-чуть в теме. Порадуйтесь за них, порадуйтесь за Россию. Но нет же, повестка важнее желания людей. Выглядит это, так сказать, не слишком прилично.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

«Никто, кроме пропагандистов» - вот, кстати, я эту идею слышал максимум один-два раза, да и то, после событий, а так - это первое, что пришло в голову. О каких вы там всё пропагандистах вещаете - хз. Почитайте закон о референдумах, прежде чем разглогольствовать, что нужно выносить на всеобщее голосование, а что нет.

«Однозначно во благо государству» - упавшая после крымской истории экономика России, и так и пребывающая в состоянии рецессии, с вами не согласится.


«Ну и уход Крыма он должен признать» - вы не поверите, но, в целом, этот процесс шёл.


«Порадуйтесь за них, порадуйтесь за Россию.» - а за десятки, если не сотни тысяч жертв с обеих сторон, что уже есть и будут после 24.02 - тоже порадоваться?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, дичь. Откуда вы вообще это предположение взяли, что нужен референдум? Это ж просто нелепость. Конечно, он не нужен


У вас в голове сплошная пропаганда. Я прекрасно понимаю почему Украина и Запад так говорит - плевать им на законы, правила и крымчан, так говорить в их интересах. Но когда в это верят другие люди (а в эту пропаганду можно только верить) - это называется не пользоваться головой.


То, что я говорю - факты. А вы эти факты просто отрицаете =)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С таким же успехом я могу сказать, что пропаганда у вас в голове. Киселёв/Соловьёв/Шеин/Норкин/Скабеева/Симонян/Мордан/Михеев/военкоры.

Изменение границ государства - это федеральный вопрос, не местечковый, не региональный? Значит, должен проводиться всеобщий референдум.

«Конечно, не нужен» - продолжаете разить потрясающей аргументацией.

Да какие факты-то вы говорите? В чём факты?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот, я и говорю, прямо классическое "это другое". Как Косово ушло - так норм, а Крым ушел - нарушение всего на свете ))


Крым ушел т.к. есть такая штука, как право народа на самоопределение, не он первый ушел, не с него это началось. Независимый регион не должен больше спрашивать разрешения - это ж очевидно.


Про референдум в России на присоединения - извините, но это лютая дичь, не нужен для этого никакой референдум, очевидно.


Референдум был в Крыму, этого вполне достаточно. Уход Крыма даже более легитимен, чем уход Косово, где притянули референдум аж 91-го года.


Если человек немного пользуется своей головой, то законность ухода Крыма (и последующее присоединения) не вызывает никаких сомнений.


А вообще есть такое хорошее выражение: собака лает, караван идет. Как раз тот случай. 

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про Косово это другое никто не говорил, это ваша фантазия.

«Лютая дичь» - конечно, уровень аргументации.

Заметил, что люди ваших позиций любят переходить на личные оскорбления и унижения: вся эта ваша лексика про 14 лет, пользование головой.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да... Что война кончилась, нам пока только снится. Но мне интересно, как вы себе представляете, чтобы Галанин (ГАЛАНИН!!!!) вот взял и начал бы плевать в сторону нашей армии и призывать ее сдаться? Он эту войну не начинал, она случилась помимо его воли, а он просто действует в соответствии со своим мировоззрением. 

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, я всё понятно написал. Есть люди с позицией, как у вас и у них не возникает вопросов. Есть те, кто оценивает происходящее по другому. И у них возникает когнитивный диссонанс по отношению к творчеству на фоне дальнейшей позиции автора. Мне их логика понятна, как и ваша. Я пишу о том, что не нейтральное творчество, а с посылом, может начать восприниматься частью людей иначе на фоне дальнейших заявлений или действий автора. Безотносительно конкретного исторического момента и конкретного автора.

Ну и как-то у вас всё двоично: или поддержка, или плевать. Можно также никак не высказываться по текущим событиям, можно поддерживать армию, но критиковать действия руководства, опять же на уровне тактических действий или выбранной глобальной исторической стратегии. Но мне это не особо интересно. Ещё раз - речь о понимании, почему может измениться отношение к чьему-либо творчеству, а почему нет.