Ответ на пост «Не хотят работать за 3 копейки, совсем оборзели!»

2009 год. Мне 19. Я заканчиваю техникум по специальности "юриспруденция". Расчёт был на то, что сбегаю в армию, а потом сразу в ментовку работать, но не срослось - военкомат забрил меня с неоспоримой категорией В. Сунулся во вневедомственную - тоже борода, при мне начальник орал матом в трубку, что у него людей нет и чёрт бы с ней этой категорией, но со стороны кадров полная броня.
В итоге я пошёл на биржу, там меня пристроили на оплачиваемую стажировку помощником юриста, но всего на три месяца. По специальности я был нахрен никому не нужен, не по специальности отказывались брать из-за отсутствия опыта и возраста...

И тут неожиданно помогли родственники, выйдя через какие то старые дружеские связи на генерального директора электролампового завода и тот согласился со мной побеседовать.

Дядька директор, здоровый, солидный мужик, рассказал мне, как завод поднимается из ямы, в которую его загнали в 90-е годы, как они освоили выпуск газоразрядных энергосберегающих ламп и теперь начинают осваивать диодные; как он с пинка распахивает дверь любого чиновника и бьётся за возрождение отечественного производства...

Я проникся, конечно же, всей важностью великого дела, а потом мы заговорили о проблемах земляных червяков - ну то есть моих: оформление по договору найма, каждый месяц подписывается акт приёма работ и оформляется дополнительное соглашение на следующий месяц. Больничные, отпуска, сессии - всё за свой счёт, естественно. Зарплата 10 тысяч. Но 5/2 и 8-мичасовой рабочий день. Ну а потом, если хорошо себя зарекомендую, оформление по трудовому договору, ну и рост зарплаты. Звучало вполне себе логично и сносно, я ведь ноль без палочки с технарским дипломом - куда мне лучшего желать? Естественно я согласился, и мы отправились в юр. отдел, знакомиться с будущими коллегами.

Юр. отдел состоял из начальницы лет пятидесяти и двух девушек лет двадцати с небольшим. Познакомились, мне показали моё рабочее место, состоящее из стола и стула. Само собой я поинтересовался на счёт компьютера, на что получил ответ начальницы, что два компьютера (её не считается, он не прикосновенный) на трёх человек более, чем достаточно, потому что кто-то в течении дня всё равно отсутствует: суды, росреестр, налоговая и т.п. Звучало странно, но ладно...

Затем, когда начальница вышла, я обратился к девчонкам с вопросом "а как тут всё на самом деле?" Ответ не порадовал. Они уже по паре лет сидят на договорах найма и речи о повышении зарплаты не идёт. Фактически, они просто набивают опыт, пока учатся на заочке, а после получения диплома сразу валят отсюда. Вскоре я понял почему...

Завод находился в состоянии невесомости. Тот советский завод был признан банкротом, на нём висели миллионные долги. Всё нынешнее производство было подроблено на кучу ОООшек и парочку ЗАО, которые частично выкупали, частично фиктивно арендовали у организации-банкрота строения, помещения и оборудование и вели якобы, свою собственную деятельность. В общем-то, это вполне себе нормальная антирейдерская схема, вопросов к ней не было, смущало другое...

Денег у завода не было. Просто не было, и всё. Зарплаты выдавали за счёт кредитов под залог активов, по этой причине её частенько задерживали, один раз за время моей работы, задержали аж на месяц. Выпускаемая продукция была откровенным дерьмом, состоящим по большей части из дешёвых китайских комплектующих, сам завод фактически выпускал только древние лампы накаливания и простейшие круглые колбы под газоразрядные лампы, остальное просто собиралось из привозных комплектующих. Что лампы накаливания, что газоразрядки имели низкое качество, служили мало и частенько взрывались, но при этом цена их была выше, чем у мало-мальски годных китайских лампочек в магазинах, при том, что последние были намного надёжнее. Работяги на производстве и рядовые сотрудники административных отделов получали копейки и ни о каком соц. пакете речи не шло. И все без устали слушали сказочку о том, как нужно ещё немного потерпеть, избавимся от тяжёлого наследства банкротства и всё будет отлично.

И всё бы ничего, но многочисленная дирекция завода сплошь ездила на новеньких иномарках, каталась на фуршеты, организованные генеральным, в лучшие рестораны города, имела современные компьютеры, пока мы работали на задроченных мамонтах и, в целом, жила шикарно, пока мы сталкивались с очередной задержкой зарплаты.

Хорошо, скажете вы, но надёжных людей и хороших управленцев надо ведь прикармливать, иначе они просто уйдут в доходное место, потому что на голом энтузиазме воскрешать призрак коммунизма никому не интересно. Да, действительно, если бы оно было так. Но дирекция состояла из покрывающихся плесенью стариков, которые ни в чём не разбирались (в т.ч. в своих современных компах, на которых они только складывали косынку и читали электронную почту), не обладали какими-то полезными связями, не выдвигали идей по развитию... Всё, что они умели делать - это ссать в уши и красиво отчитываться (типичная советская школа).

- За прошедший месяц существенно снизилось количество возвратов продукции (потому что продукция лежит на складе, её никто не купил, соответственно никто и не вернул брак)

- Плановый показатель продаж вырос на 120%! (просто директор по продажам обзвонил своих друзей из других контор и попросил заключить отложенные договора на поставку, от которых они просто откажутся в следующем месяце, без всяких неустоек и т.п.)

- Мы заключили крупный контракт с ОАО "ХБЗ"! (и жахнули им такой откат, что фактически отдали продукцию по себестоимости без прибыли)

И всё в таком духе.

"Ну понятно, - скажете вы: просто старая плесень разводила генерального как лоха, а он вёлся, не зная реальное положение дел!" Нет, генеральный прекрасно это знал. Красивая картинка рисовалась для потенциальных инвесторов, властей ну и собственных работяг, чтобы они тянули на энтузиазме ещё...

В итоге, через 10 месяцев работы, до меня дошло, что чуда не будет. Не будет оформления по ТК, не будет роста зарплаты - не будет ничего в этом прогнившем месте, кроме ссанья в уши и старческого ворчания, как в советское время люди БАМ за спасибо строили, а мы, скоты, не можем пару недель зарплату подождать и вообще не испытываем благодарность за то, что работаем на ТАКОМ предприятии. У меня истекло очередное дополнительное соглашения, я собрал свои вещи и ушёл, сказав, что продлять на новый месяц я ничего не буду. Хитрая система, по которой можно избавиться от неугодного работника без всяких проблем, сработала против работодателя.
Устроился в сеть супермаркетов кладовщиком, с графиком 3 через 3 и зарплатой в 25К, что на то время было весьма прилично, но это другая история....