Ответ на пост «Не хочу приезжать домой»

У меня двое детей, погодки. И раньше мы жили в однушке. Работал муж, я сидела с детьми. Соседи развели тараканов, которые обосновались и у нас, и никакая отрава их не брала, а съехать на несколько дней, чтобы вызвать сэс, было с двумя детьми и двумя котами просто невозможно ни финансово, ни физически (с работы в декрете меня сократили, дети все время болели, старший три недели в месяц с соплями, младший заговорил в силу неврологии только в 6 лет, я его постоянно куда-то возила на занятия, его в садик не взяли обычный). Это было лет 8 назад.

Дома был срач. Все время. Дети играли. Везде эти игрушки. Тараканы засирали все быстрее, чем вообще возможно было убрать. Клининг был не по карману. Я пыталась поддерживать порядок (а до появления детей он был!), но это было нереально.

Периодически приходила мама и помогала хотя бы где-то прибраться, муж с уборкой не помогал, он же работает. Ему после работы хочется в компе позависать. Я готовила. Стирала (многое руками, после детей приходилось застирывать, машинка не справлялась). И хотела просто сдохнуть...

Муж пытался что-то говорить про то, что я дома сижу, а бардак, но я ему сказала: не нравится - сам убери! И он почему-то замолкал.

Потом дети немного подросли, родители помогли с жильем, и мы переехали в двушку. В черновую. У меня было всего три месяца, чтобы практически самостоятельно сделать там ремонт. Муж занимался после работы только "своим делом": электрика, сантехника, проштробить, просверлить. А на мне были и стены, и плитка, и линолеум... И дети. По вечерам я ходила на новую квартиру и мазала, красила, клеила... А дома был СРАЧ. Это не поддавалось описанию. Мне хотелось просто сжечь это все.

Я научилась клеить плитку (ничего не отвалилось спустя 6 лет), красить, со шпатлевкой до сих пор не в ладах, ну и фиг с ней. Если бы тогда муж мне за срач начал выговаривать, я бы его просто послала в далекое пешее.

И вот мы переехали... В жуткий мороз, дабы перемерзли все тараканы, чтоб они провалились. Проморозили вещи. Получилось! Они не переехали с нами. Мы сразу определили детей в комнату и первое правило: игрушки дальше ее двери не уходят. Ни-ког-да. Я постелила линолеум. Чтобы никаких блин ковров больше! Намусорил - смел на совок, протер тряпкой, все! На старой квартире полы были говно и без ковров было нельзя.

И стал порядок. Не поверите. В детской срач разводился, но убирался просто в конце дня: игрушки на совок щеткой - и по ведрам. Зашибись. А когда дети подросли, сами стали все убирать, с ними хоть договориться стало возможно.

Потом у мужа случились проблемы со здоровьем, и я пошла работать, а он засел дома. На нем уроки, врачи и уборка, готовлю я. И он стал меня понимать. Одно дело в охотку убраться, и совсем другое поддерживать порядок. Каждый день. Когда тебе надо делать с ничего не понимающим дитем уроки, возить его к врачам, по два часа сидя в очередях, кормить, лечить, воспитывать. Я периодически генералю, он моет полы через два-три дня. Дети моют посуду. И все хорошо.

Если ваша жена всегда была не свиньей, а с детьми такой стала - или помогите, в том числе вызовом клининговых служб, или создайте условия, чтобы это было возможно сделать быстро, или отъебитесь от нее. Воевать с детьми, которые так привыкли с младенчества, морально тяжело шопиздец. Они продавливают твою психику. Ищут слабые места, действуют на нервы... Можно просто не вывезти.

У меня до сих пор все болит. Гормоны скачут, суставы сыпятся, со вторым четыре зуба потеряла. Ноги болят, сил нет. И спасибо мужу за поддержку на самом деле. Что мы все это пережили. И он до сих пор говорит, что я лучшее в его жизни. Хз, мож и врет, но мне приятно...

Если вам дорога ваша любимая женщина и дети желанные, сделайте что-то, чтобы все это наладить. Отец он больше авторитет для детей, по своим вижу, без его стукнул по столу и гаркнул как альфа-самец многое вообще нереально было бы в плане воспитания сделать. Это важно на самом деле. Особенно если пацаны растут.

Любви вам и понимания.

Моя Семья

2.2K постов4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.