Ответ на пост "Не было гвоздя"

Работал непосредственно на метизном заводе, который производил гайки, болты, винты и прочую полезную мелочь. Шарясь в коробках с инструментом, обнаружил интересные матрицы, которые раньше на производстве не видел. Спросил мастера, и тот ответил, что это инструмент с гвоздильного автомата. Показал чертежи и техпроцесс. Всё элементарно: подаётся проволока с бухты, в этой самой матрице обрезается сразу под четырехгранник, пуансоном плющится шляпка и всё - дальше термичка (если надо) и покрытие. Одна операция!!! Скорее всего и станки до сих пор ржавеют на складе, и инструмент изготовить не проблема. Но на мой вопрос, почему сейчас гвозди завод не выпускает, мастер ответил: невыгодно. Ты видел, сколько проволока сейчас стоит? А изделие до безобразия простое, наценку нормальную не сделаешь - по шапке от налоговой получишь (я если не ошибаюсь, на такого рода изделия можно лишь 15% прибыли закладывать). Пока будешь везти товар к потребителю - всю прибыль бензин сожрёт, он нынче тоже не дешёвый. Вот и отказались от производства, хотя можно было на одном автомате всю страну завалить вагонами гвоздей.


А дальше - больше. Саморезы все чьи? Чёрные, китайские. Гайка - шайбы - заклёпки к простому потребителю идут только из Китая. Заводы производят крепёж лишь для других заводов, которые ОБЯЗАНЫ закупаться лишь у отечественного производителя, ибо опять де по шапке получат. А частники с удовольствием закупают всё где продают дешевле. Вот такой он, наш бизнес, и такая ситуация абсолютно везде! Знакомый фермер возмущался, что его заставляют покупать семена для посадки картофеля только у сертифицированного поставщика. Зачем, если свои, проверенные временем есть? И пока вот такие подлянки будут устраиваться, пока цены на базовые ресурсы: топливо, металл и дерево будут космические, о собственном производстве не может быть и речи. Всё импортозамещение будет сводиться к переклейке шильдиков и бравым цифрам в статистике.

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то он замедленно как-то работает. Мне говорили, что скорость около 100 ударов в минуту. Ну, от длины тоже зависит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку