Ответ на пост «Названия для носителей языка»

Дело не только и не столько в названии.

Тут отметилось точное совпадение появления этой продукции с настроениями населения. Хоть я и не писатель, попробую объяснить.

Это сейчас все вокруг "враги", а в 90-е нам вещали про "Мир-Дружба-Жвачка" и про то, что западные партнёры "друзья" сделают нашу жизнь лучше. Западные товары, которые до этого могли позволить себе лишь "избранные" (обладатели чеков ВНЕШПОСЫЛТОРГа), затаривающиеся в магазине "Берёзка", только начали становиться доступными широкому кругу потребителей.

Я, к примеру, из того поколения и слоя населения, которые во времена расцвета рекламы видело все эти Баунти и Сникерсы, но по причине кризиса и других материальных проблем, не могло себе его позволить. Я помню, как мне на день рождения (5 или 6 лет) подарили Сникерс и книгу. К книгам я уже давно привык, да и библиотека наша не давала скучать. А вот Сникерсу я был невероятно рад.

Это сейчас, имея другой взгляд на ситуацию, можно посмяться или снисходительно улыбнуться, назвав с десяток конфет, имеющих и состав, и вкус значительно лучше. В то время Сникерс был мечтой, которая нет-нет, да и сбывалась.

И, как бы наивно и пафосно это ни звучало, Сникерс для меня (а может, и для моих сверстников) был символом и олицетворением тех надежд на лучшую жизнь и на международную дружбу. Не сам по себе, а в числе остальных зарубежных брендов.

А ведь и взрослые люди тогда всерьёз считали Макдональдс рестораном. Но это уже совсем другая история...

Юмор для всех и каждого

32.8K постов46K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Любите друг друга. Смешите друг друга.