Ответ на пост «Наёмный труд, работа это продажа себя?»

Без сомнения, работать НУЖНО, чтобы были средства для жизни - это первое и самое главное. Второе -  мы продаём не себя, а свои навыки и умения так же, как и занимаясь индивидуальной трудовой деятельностью. Третье -  почти никто, не имеющий поддержки семьи в широком понимании, не начинает свой трудовой путь сразу со своего дела или бизнеса, всегда пробует себя, обучается, приобретает опыт непосредственно работы и социально-психологический, в наёмной работе.  И только после пары-тройки лет некоторые открывают своё дело, по большей части, провальное - жаль, у меня нет такой статистики... но эти люди начинают свой трудовой путь индивидуалов, некоторые продолжают и некоторые добиваются успехов. Но этих добившихся успехов немного на фоне потерявших деньги, себя, разочаровавшихся в жизни, стране, друзьях и семье.. Начать своё дело это не просто на волне "я не раб, я личность, могу как имярек, а то и лучше! Не буду горбатиться на дядю!". Это Талант объективно оценить себя, свои способности выстоять в очень нелёгкой конкурентной борьбе, правильно оценить возможности выбранного направления, ресурсы воли и характера для борьбы с коммерческими и жизненными сложностями. Исходя из вышенаписанного, каждый самостоятельный думающий человек делает выбор.