Ответ на пост «Нашли ребенка»

Эх.. было дело в детстве, городок не большой, тысяч на 30 населения. Во дворе стройка была и строители навозили огромную кучу песка (по ощущениям детским примерно этажа в два). Ну мы малые, играли на ней во всякое)) всем двором. И вот играем играем, дело к вечеру, лето, в процессе игры к нам присоединился мальчишка нашего же возраста, незнакомый, мы были дружны со всеми из двора (пятиэтажка) и в целом не злые)) играет и играет, сначала сам по себе, потом втянулся к нам. Потихоньку то один домой ушёл, то второй.. и вот на куче остались мы вдвоем с этим пацаном (сейчас уже и не помню как его звали). Уже просто сидим разговариваем. Я чую, что пора домой и собираюсь идти, смотрю, пацан приуныл… иди тоже домой-поздно уже, он в ответ:некуда мне идти, детдомовский я, сбежал, плохо там…
Говорю ему-ну тогда пошли ко мне (причем у меня ни капли сомнений не было, что родители его выгонят).
Зашли в квартиру, маме все объяснил, она с ним поговорила, отправила его в ванну, накормили ужином и уложили его спать на диван в зале. (Золотишко правда из серванта мама убрала😆).
А надо подметить, что мама у меня на тот момент работала инспектором в ГОРОНО по охране прав детства (вроде так это называлось тогда) и в ее функционал как раз и входили неблагополучные семьи и прочее с этим связанное (лишение родительских прав, усыновление).
В общем утром она с ним на работу и ушла.
Что было дальше не в курсе-не интересовался потом, а может и забыл.
Мораль: раньше было лучше-раньше было не страшно, да.