Нашли ребенка

Здравствуйте, пикабушники.
Пришло время моего первого поста. Благодаря Пикабу позавчера я поступила правильно (ну или я хочу так думать).
Вечером возвращались с мужем из магазина, время примерно 20.30. На лестничной клетке в подъезде увидели мальчишку. Маленький, худенький. В мокрых носках, без куртки (низ - спортивные штаны, верх - толстовка). На улице декабрь, температура +2 примерно. Остановились, спрашиваем: кто, откуда, почему раздет, почему один. Рассказал, что убежал из дома, босиком, потому что избил отец. Стоит плачет, слезы текут. Ребенок адекватный, говорит связно, речь грамотная. Вынесла ему кроссовки сына, не босиком же стоять. Домой к себе идти боится. Да и куда мы его отпустим? Ночь почти, темно, холодно. Назвал свое имя, фамилию, адрес. 13 лет пацаненку. Почти год живет с папой, мачехой и сводным младшим братом. Мама в ДНР, связаться с ней не может (телефон, в котором был записан мамин номер разбит, а папа позвонить не дает). Сказал, что папа его часто наказывает, бьет и терпеть больше он не может. Готов идти куда угодно, только не домой. Естественно, вся информация только со слов мальчика.
Вспоминая посты Пикабу про найденных детей, говорю, что вызову полицию и других вариантов тут нет. Пока ждали сотрудников, успокаивали, как могли.
Когда увидел полицейских (которые приехали к ребенку с автоматами!!!), задрожал, как осиновый лист. Снова начал плакать. Показал сотрудникам раны на голове, на лице, повторил все, что озвучил нам. Говорил, а по детским щекам слёзы текли.
Когда его полицейские уводили, он неожиданно обнял меня, прижался изо всех сил и сказал "Спасибо".
Сама пишу сейчас и ком в горле... Знаю, что дети любят преувеличивать. Знаю, что нужно всегда слушать обе стороны. Знаю, что в таком возрасте они максималисты и есть только белое или черное. Но я этому мальчонке почему-то верю. Наверное , потому что никто сознательно не уйдёт из дома босиком в декабре...
В итоге, вчера стали выяснять судьбу этого мальчика. Звонила в отдел, в ПДН (или как это называется), с трудом, но удалось кое-что выяснить.
Ребёнок в больнице, сотрясение мозга и сильное переохлаждение. Вроде бы возбудят уголовное дело и подадут на лишение родительских прав. Но больше никто и ничего нам не сообщит, так как мальчик несовершеннолетний, а мы посторонние.
Я очень надеюсь, что у него все будет хорошо. Что найдут его маму и ребенок поедет к ней.
И я рада, что вчера не прошла мимо.

Дополнение:
1. не завели его к себе домой, т.к. все-таки чужой человек и неизвестно, что может быть на уме. Вдруг потом скажут, что мы к нему приставали и т.п. К тому же у нас самих ребёнок дома и рисковать им мы никогда не будем.
2. В подъезде очень тепло, даже в футболке комфортно. О том, что у него сильное внутреннее переохлаждение, даже в голову не пришло, если честно.
3. Самостоятельно не отвезли домой по причине, описанной в п. 1
4. Полицейские потом сказали, что мы все сделали правильно. Где нашли, там оставили, там же отдали.