Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Началось? 16.06.2022»

"X5 Group приобрел 15 финских супермаркетов Prisma в Петербурге"

Вчера была похожая новость про то, что спортмастер уходит из ЕС. Почему-то во вчерашний обзор не включили.


"Coca-Cola останавливает производство и продажу напитков. Как только запасы компании будут исчерпаны, Coca-Cola HBC больше не будет производить и продавать Coca-Cola или другие бренды Coca-Cola Company в России.// Я вот считаю, что новость не плохая. Ничего хорошего в этих напитках нет. И не было. Скатертью дорога. Заместим"

А в рабочих местах на заводах, логистике, закупках? Что дальше уйдёт? Мултон? (дочка колы по сокам (добрый, я + детское питание по моему))


Другие новости:

" Итальянская компания Enel, занимающаяся производством и распределением электроэнергии и газа, объявила о продаже всей доли в 56,43% в российском бизнесе — «Энел Россия»."

https://www.kommersant.ru/doc/5413516?tg=

Как обычно, переход собственности хорошо, уход технологий плохо.


" Россия испытывает проблемы с поставками железорудной продукции в Европу, хотя санкции этого не запрещают. Причиной падения экспорта стало разрушение логистических цепочек из-за боевых действий на Украине."

https://www.kommersant.ru/doc/5413569?tg=

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все уходы компаний лёгкой/пищевой промышленности очень даже просто заместятся другими компаниями. У нас капитализм - пусто место не бывает. Кто-то всё-равно займёт нишу. По Кока-Коле вполне может занять нишу "Байкал", который откровенно вкуснее. Нужно только время.
Вот с более фундаментальными (тяжёлой промышленностью, производством процессоров и т. д.) уже не всё так просто.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

почему-то все замещатели не производят аналоги колы без сахара (низкокаллорийные) - а это большая ниша...

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Все уходы компаний лёгкой/пищевой промышленности очень даже просто заместятся другими компаниями."


Крайне сомнительное утверждение. За всю пищевку не скажу, но производство соков включает в себя, выращивание продукта, сбор, перевозку, обработку (с учётом разделения концентрата, аромы, мякоти) перевозку по месту назначения, сборку, розлив, перевозку в место продажи. И это без учёта производства тары, оборудования для обработки, витоминизации, консервации, сертификации и т. д.


Любая промышленность очень тяжело замещается.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не так сложно, как настроить производство станков, пароходов/паровозов. А уж если говорить о производстве процессоров - это вам не груши выращивать, да коров доить. Так вцепились в эту кока-колу, словно в России никто не в силах заняться производством газировок да соков.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что вы не прочитали мой пассаж про соки =). По вашему операции, перечисленные мной - простые?

Прошу обратить внимание, что производство соков включает в себя и производство оборудования.

Да, это не высокоточные оборудование с допуска и и припусками в толщину человеческого волоса и меньше, но и с соками заморочек и сложностей полно. СОЖ не испортится через день, а яблоко вполне может.

На круг мне кажется, что сложность сопоставимая.


Процессоры - да, это совершенно другой уровень.


В целом мне кажется, что вы сравниваете не совсем корректно. Сравнивать получение базовых материалов (выращивание грушь, добыча угля) с производством (создание станка, пакета сока) не корректно.


Я не говорил, что больше гозировку|сок сделать никто не способен. Я говорю, что утверждение, что легкую|пищевую промышленность легко заменить - ошибочно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Дак меня именно покоробило вот это из поста

"Coca-Cola останавливает производство и продажу напитков. Как только запасы компании будут исчерпаны, Coca-Cola HBC больше не будет производить и продавать Coca-Cola или другие бренды Coca-Cola Company в России.// Я вот считаю, что новость не плохая. Ничего хорошего в этих напитках нет. И не было. Скатертью дорога. Заместим"
А в рабочих местах на заводах, логистике, закупках? Что дальше уйдёт? Мултон? (дочка колы по сокам (добрый, я + детское питание по моему))
Т. е. я к тому, что это всё на российском рынке достаточно быстро, за приемлемые сроки может заместиться другими компаниями. Например, вместо огромной кока-колы, появится множество мелких производителей соков, газировок. Да их и так куча целая уже, кто безалкогольный напитки производит. И есть шансы на замещение. Так что, на мой взгляд, тут переживать вообще не стоит. Так что да, скатертью дорога им.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь, подразумеваю то, что кола это не только собственно напиток, но и цена напитка. Множество мелких производителей смогут производить продукт похожий на колу, не не за цену колы по причине того, что цена понижается за счёт маштабирования.

Кола за 100 - это совсем не тоже самое, что кола за 250, даже при идентичном вкусе.


Про рабочих. Инжинер на заводе колы совсем не тоже, что Инжинер на небольшом производстве. Компетенции, ответственность и зарплата совершенно разные. В логистике, маркетинге, закупках скорее всего тоже.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вообще похожие продукты производить? Можно производить своё, как тот же "Байкал".

А чем инженер на небольшом производстве хуже, чем на крупном? Далеко не факт, что инженер на крупном производстве будет иметь лучшие условия и зарплаты, чем на небольшом. Могу сказать про ИТ сферу, там как раз программисты в мелких конторах могут получать сильно больше, чем в более крупных.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"А зачем вообще похожие продукты производить?"

В описано примере Байкал - продукт похожий на колу.


Я не говорил, что инжинер на небольшом предприятии хуже, чем инжинер на крупном заводе. Я говорю, что он решают разные задачи, с разной степенью ответственности.

Произвести 1 000 тон продукта это совсем не тоже, что произвести сто раз по 10 тон.

Для такого производства нужно решать совершенно другие задачи. В таких задачах роль долей процента экономии может быть ключевой.


Про зарплату в целом вы наверное правы, а я погарячился=).


В части вашего примера с it.

Мне кажется, что it настолько отдельная отрасль, что сравнивать её с другими не очень корректно.

В it даже небольшая команда может делать продукты по своей комлексности сравнимые с самолётами. И зарабатывать соответственно.

Автор поста оценил этот комментарий

Дак будут, в чём проблема-то?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дак, а чё раньше не делали? Тип ниша занята? Но, так и кола нишу занимала и ничё делали.

Так на так выходит, что проблемки все таки были.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку