Ответ на пост «Мужчине и с зарплатой в 35 тысяч рублей можно жить припеваючи»

Я согласен, что 35 - это немного, но когда об этом заявляет кто-то с существенно меньшим доходом, который к тому же вообще никак не шевелится в сторону увеличения этого самого дохода, у меня к этой самой кому-то возникают некоторые voprosiki.

Я в целом отлично зарабатываю для моего Ставрополя, у меня пара небольших бизнесов. Без отрыва от них несколько лет назад отучился на повара и попал на практику в столовую. Я не рассказывал о роде своих занятий - не хотелось, чтоб коммуникативная пропасть с коллективом возникала. Ну и просто, получается, работал.

И была в коллективе ну допустим Анна (я изменил на всякий имя) - деваха лет 35, высокая, в юности, видимо, оч красивая, и поэтому до сих пор не лишенная некоторых девичьих амбиций.

Анна любила взять в соседнем магазине бутылку "шампанского" производства дагестанского завода игристых вин и работать подшофе, постоянно при этом поддерживая какой-то разговор "за жисть", в котором красной нитью постоянно вилась мечта о прекрасном мужчине на большой, дорогой и красивой машине, который приедет на ней прям в столовую, перемахнёт через мармиты, возьмёт Анечку в охапку и увезет на Мальдивы кататься на слонах, на дикие пляжи Куршавеля купаться голышом при свечах, или в силиконовую долину, чтоб Анечке новые сиси и попу сделать. А потом можно и на юг. На мыс Доброй Надежды. Или ещё южнее.

Аня вздыхала, чистя картошку и прихлёбывая "шампанское".

Был у Ани ухажер - Никита, работающий в этой же столовой снабженцем. Никите было около 40, он был прекрасным смешливым мужиком с руками и доходом примерно с 2 Аниных. По Анне он не то, чтоб прямо сох, но не просто проявлял интерес, а активно ухаживал - шоколадки таскал и мамины помидоры с огорода, приколачивал в её съемной однушке сакраментальные полки, а однажды даже свозил их с Аниной дочкой в Лазаревское на недельку. Однако Анна, допуская Никиту к телу, в целом была холодна и начинать совместную жизнь была не намерена. А он не то, чтоб страдал, но искренне не понимал, почему так, а иногда ласково приговаривал "Выёбывается, прынцесса"

Я спросил один раз "Ань, а сколько должен вообще твой мужик зарабатывать?" Аня сначала не поняла вопрос, а потом сквозь её лицо натурально проступила вся алчность мира. "Ипполит Матвеевич живо воображал себе покупку новых носков и отъезд за границу". Аня собралась с мыслями и сказала, что её устроил бы один миллион рублей в месяц (дело было в 2018 году, тогдашний миллион - не чета теперешнему). Я крякнул от неожиданности - даже хотелось начать торговаться. Предложить Анне воображаемого жениха ну хотя бы с 200 тысячами в месяц. И тем не менее, повел разговор дальше.

Вот, говорю, Аня, смотри: мужик, поднимающий миллион в месяц, явно человек не самый простой. Он скорее всего через многое прошел, многое видел и многое знает. У него была совсем другая жизнь - и если он не баловень судьбы, а работяга (каких, как ни крути, в этом социальном слое большинство - баловни обычно зарабатывают побольше), то к теперешнему моменту (допустим, ему тоже, как и нам с тобой, около сорока) он уже стёрся об ответственность и проблемы, он имел дело и с криминалом, и с риском, и с дельцами, и с ментами, и с кидалами. И об женщин ощутимо поломался, так как сейчас один и ищет жену. Он привык вкусно есть при возможности и пить дорогой алкоголь. И наверняка был женат и разведен, при этом неизвестно, какие раны на нем этот развод оставил.

И что же, говорю, в тебе может этот мужик обнаружить? Бытовой алкоголизм, грязь под ногтями, пристрастие к "Артик и Асти" и неумение пользоваться правилами на написание "-тся" и "ться"? У тебя нет красивого тренированного тела, но есть хриплый голос курильщицы и неумение держать нож, хотя ты 4 года как поваром работаешь. Ты не танцуешь сальсу или чабатту, ты не учишь иностранный язык, не можешь пошутить цитатой из "ДМБ", ввернув её в нужный момент, а из активов у тебя - только мамин домик в селе Московское, да и то лишь после маминой смерти и раздела наследства с братом.

А рядом, говорю, Никитос, которому всё это неважно, а ты со всем своим анамнезом ему вполне видишься подходящей парой. Дай ты мужику шанс, ну.

Аня, у которой бутылочка уже подходила к концу, посмотрела на меня как на полного идиота и ничего не ответила.

Когда практику я закончил хэппи-эндом не только не пахло, но он и не думал даже начать приближаться. Статус-кво поддерживался Анной абсолютно нерушимо: Никита оказывает знаки внимания и зовет их с дочкой в свою двушку, Аня лупит дешевое вино и ждёт принца.

История, наверное, извечна. Увы. Извечна, трагична и знакома каждому.

И 35 тысяч - это далеко не всегда мало.