Ответ на пост «Мужчина в женском коллективе»

Работал в чисто женском коллективе, в начале карьеры. Я и пять разновозрастных грымз в кабинете. Работал на тот момент месяцев 8. Не сказать уже, что новенький. Было принято так: дни рождения все в коллективе знали заранее (был доступ к 1С с личными данными) и за пару дней собирали деньги с близких коллег "на конвертик". В сам день сотрудник приходил на рабочее место, а часам к 10-11 утра, коллеги собирались и шли поздравлять. Дарили конверт, говорили поздравления. В ответ на это сотрудник, у которого день рождения, говорил: "Спасибо, собираемся к обеду, я заказал то-то и то-то". Ну или, что даже лучше будет, узнать, чего остальные сегодня хотели бы: торты, пиццу, осетинские пироги, или ещё чего?

Отношения были натянутые, пмс на пмсе и пмсом погоняет. Знал, что надолго там работать не останусь. В обсуждениях с коллективом личной жизни вообще не участвовал и старался рассказывать о себе по самому нижнему минимуму. Где-то за месяц до моего дня рождения пришло понимание, что если им не напоминать, то, наверное, они тупо забудут. А ещё и зарплата была маленькая, ни на какую проставу тратить деньги не хотелось.

Так в итоге и получилось. Пришёл я в этот день на работу с максимально обыденным настроением, и вида не подавал. Если кто-то звонил на мобилу поздравлять, выходил из кабинета и тихонько общался без лишних глаз и ушей. Ещё и лето было, многие в отпусках, а другие - в мечтах об отпусках. И вот, ни в 10, ни в 11, ни, даже, в 16 часов ко мне никто не подошёл. Я выдохнул и уехал в конце рабочего дня домой.

А начальница очень любила засиживаться на работе до ночи по поводу и без, и старалась всех остальных тоже приучать к этому, в том числе и меня. На что я сразу говорил, что не стану этим заниматься. В этом у нас и заключался основной конфликт. И тут она мне звонит на телефон часа через три после окончания рабочего дня. Я вообще брать не хотел, опасаясь, что это попытка припахать меня, чтобы вернулся поработал. И имел полное право не брать, но я взял.

Н: Слушай, мы тут совсем забыли, у тебя ведь день рождения? Прости нас, приходи завтра, отметим...

Не сказать, что это всё как-то задело меня. И то, что этот звонок как-то растопил наши холодные отношения. На следущий день пришлось проставляться, а денег в конверте, кстати, они собрали столько, что у меня даже стол не окупился. Уволился оттуда я месяца через четыре после этого.

Офисные будни

5.1K пост16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.