Ответ на пост «Моя спецоперация»

Я в IT уже без малого 20 лет, много кто хочет перепрофилироваться, но мало кто может. Думаете зря самое большое кол-во выгораний в IT сфере? Нужен достаточно специфичный склад ума. Не математика, в каждой "подобласти" свои нюансы. Сисадмины (в старом понимании) - надо понимать, что ты саппорт и тебя заменят на раз, каким бы богом сети ты себя ни считал. Разрабы типовых сайтов - ты будешь рубить один и тот-же пень одним и тем-же топором. И так далее, в айти дофига областей, и в каждой области (да в каждой конторе, на самом деле) свои нюансы. Да, есть варианты зная язык сидеть и быдлокодить получая деньгу, но это как кирпичи сортировать изо дня в день, целые налево, треснувшие направо. Фляга свистнет на раз.

Программирование оно как творчество: надо постоянно развиваться, мозг должен быть живым и всегда готовым принять новые технологии, идеи, языки, парадигмы. Надо быть своего рода шизофреником и инфоманом чтоб успевать за всем потоком инфы. Вот ты изучил яву, а какую? 11? А хуяк на дворе 13я нарисовалась, и давай снова учить. Вчера вроде на angular.js писал, а тут хоба - второй ангуляр, у которого с первым общие только буквы в названии. Год назад ты свой сервак под фрибсд держал, а сегодня уже в эластике. Скорость изменений такая, что далеко не каждый это вытаскивает.

Я не отговариваю, просто подумай: готов ли ты к перманентной учёбе, постоянным изменениям? Единственное, что останется стабильным - изменения, они будут всегда.

Ну и дофига других нюансов есть. Как я всегда говорил - просто так много денег не платят, подумай, что ты готов отдать за эти деньги?

Лига программистов

1.5K пост11.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ты изучил яву, а какую? 11? А хуяк на дворе 13я нарисовалась, и давай снова учить. Вчера вроде на angular.js писал, а тут хоба - второй ангуляр, у которого с первым общие только буквы в названии.

И если ты с 20 годами... да хрен с ними с 20, с 3 годами опыта в промразработке не можешь  при помощи гугла и такой-то матери через два часа написать работающий код на ЛЮБОМ языке, в парадигме которого ты работал - иди учиться.


Ко мне, шарписту, подошёл джун гошник с вопросом "а вот как такую херню сделать". Через два часа был коммит в мастер, который прошёл ревью и продолжает работать.


Я чистый бэк, но потребовалось сделать UI для упорядочивания страниц в отсканированных PDF. С отображением, перетаскиванием страниц, и прочим блэкджеком и шлюхами. На jquery, которого я до этого видел разве что в просмотре исходников.

Через три дня фронт ушёл на тестирование.


Не, есть конечно варианты когда техлид дрочит на кружевной код, неукоснительное следование best practice и прочая. И тогда ревью растягивается дня на три, пока ты подгоняешь свой код под best practices. Но это уже красотень и оптимизация.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут какой нюанс... Ты то с помощью гугла напишешь. Но я его на код ревью заверну, т.к. скорее всего не всё будет учтено в контексте текущего проекта. Так-то и я на ПХП/питоне/перле смогу чо-нить разобрать и пофиксить за пол часа, а вот трэкнуть где это аукнулось - не факт. Для меня сейчас язык вообще не проблема. Писал много на чём, даже на экзотике типа TCL/TK или lisp, всякие баши, корны - видал. Но понимать язык - это совсем другое. И вот так просто взять перепрыгнуть с языка на язык с опытом в 3 года - ой как не уверен.

Не смотря на всё то разнообразие, на котором я писал, я считаю, что знаю только 3 языка: ява, шарп, плюсы (ну может ещё пресловутый TCL, но я 20 лет назад на нём писал, надо будет долго вспоминать). Остальное - да видел, на уровне джуна может что-то пофиксю. Стартануть проект с нуля и грамотно собрать его основу - понадобится время, много времени и много мануалов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку