Ответ на пост «Москва: у меня не получилось»

Тоже постом отвечу.

Я люблю свой город. Томск. Родился я не тут, но с 94-го года живу в Томске, с поступления в вуз.

Родня живёт в Новосибирске, я там частенько бываю, меня он бесит. Своей суетой, своей транспортной недоступностью (из края в края на транспорте два часа - норм), своей однообразностью, агрессивными водятлами на дороге,

Томск.

Реально красивый город. Реально открытый и приветливый народ. Много молодых и красивых студентов и студенток. (Томск называют иногда сибирскими афинами, тут ОЧЕНЬ много вузов).

(В скобочках, для меня, сибиряка, Томск - это маленький Питер, а Новосибирск - это маленькая Москва. Менталитет и общая обстановка примерно такая)

Относительно неплохие дороги, относительно своевременный ремонт всего, что касается ЖКХ. Не идеально, но за этим вполне следят, и оно работает.

По ценам...
Маршрутки у нас сегодня стоят 27 рублей, муниципальный транспорт 25. В принципе, если приноровиться, на одной маршрутке можно доехать почти куда угодно откуда угодно.
Снять жильё. Сам постоянно живу на съёмных, поэтому знаю, о чём говорю. Теоретически можно найти гостинку за 7-8 тысяч. Но это теоретически. Реально и адекватно - пятнашка за нормальную однокомнатную. Вариантов масса, можете выбрать пустую в новом доме или обставленную всем необходимым в хрущёвке.
Но можно и за 7-8 плюс счётчики. Я долгое время снимал секционку так, с соседями повезло, так что вполне норм было.

По доходам....
В принципе на 40-50 деревяненьких вполне можно прожить.
Предложения по рынку по работе примерно около этих цифр и крутятся. Но поскольку город активно-айтишный, при должных навыках и на удалёнке вполне возможны заработки почти как в дефолт-сити. Не равно, но почти.
Раз уж у ТС интерес про библиотеки - тут энтих ваших библиотек просто на каждом углу. Минимум по одной на вуз, а вузов тут - даже считать боюсь сколько. Плюс школьные, муниципальные... Знакомая у меня в библиотеке пединститута (ой, простите, универа) работает, вроде не бедствует...

Фоток немного из интернетов накидаю. Люблю Томск.

Ответ на пост «Москва: у меня не получилось» Москва, Переезд, Неудача, Личное, Жизнь, Томск, Красота, Ответ на пост, Длиннопост

Сквер напротив моей Alma Mater

Ответ на пост «Москва: у меня не получилось» Москва, Переезд, Неудача, Личное, Жизнь, Томск, Красота, Ответ на пост, Длиннопост

Главный проспект. Да, он у нас проспектом Ленина называется. Узкий только, зараза, в непогоду пробки. Но так уж он исторически застроен (Томску больше четырёхсот лет).

Ответ на пост «Москва: у меня не получилось» Москва, Переезд, Неудача, Личное, Жизнь, Томск, Красота, Ответ на пост, Длиннопост

Томь. На мой взгляд, мельчает с годами, но... может, это просто я расту )

Ответ на пост «Москва: у меня не получилось» Москва, Переезд, Неудача, Личное, Жизнь, Томск, Красота, Ответ на пост, Длиннопост

Деревяшечки наши красивые )

В общем, приехивайте к нам, у нас так хорошо, что аж уезжать неохота!