Ответ на пост «Мошенники на wildberies в стопицотый раз»

Длиннопост, ибо графоман я )))
Очень похожая ситуация у меня была с Блаблакар (далее ББК). Возжелала супруга сгонять в деревню. А поскольку автобус идет очень неудобно (утренние 3 рейса отправляются, пока она еще на работе, а потом только вечерние есть), попросила найти ей машину на ББК. Сама она в ББК не умеет, да ей и некогда, ибо на суточной смене. Захожу, приятно удивляюсь ценам - до точки назначения просят 500-600р, хотя автобус сто́ит от 850 до 1100, и бронирую подходящую по времени поездку.
В вайбер приходит сообщение, мол "я с ББК, насчет поездки". Спрашивает за багаж, много ли его, отвечаю. Предупреждаю, что ищу не себе место, а жене, даю супруге номер телефона водительницы...
Спустя минут 10 жена мне пишет "она с меня просит 35 рублей за что-то, я не понимаю". Пишу той тетке "что у вас там такое?" Та в ответ "нужно заплатить 35 рублей в качестве подтверждения бронирования, но как только Ваша жена сядет в машину, я ей переведу обратно. Мои подозрения, возникшие после перевода общения в Вайбер, начинают усиливаться.
И кидает мне эта мадам ссылку типа http://blablacar.7584838277174nfjj84.ru. Окончательно понимаю, что меня пытаются "развести", но из интереса продолжаю игру.

Отыскиваю в Сбере свою виртуальную карту, перевожу на нее 35р. Иду по ссылке, вижу сайт - точную копию ББК. И поля для ввода данных карты. Ввожу данные от виртуалки, вылазит пуш от Сбера типа "NNNNNN код для завершения покупки (1350 р). Начинаю ржать как конь хрюкать, как сучара. Делаю скриншот экрана, замазываю цифры, отсылаю той мамзели - "мадам, тут ошибка какая-то, почему-то сумма 1350р.
Она мне "Пришлите весь скриншот, я его в ББК отправлю, все сама проверю".

Эххх, и вот тут я не выдержал, "раскололся", мол, ну я же знаю, что ты меня на бабки пытаешься развести, чего ты там проверять через ББК собралась?
Ой, матушки, что там было. И мат-перемат в мою сторону, и "муж у меня в МВД работает, так что пизда тебе, ушлёпок" и "я твою жену прокляну, не доедет она, куда собиралась". Слышали когда-нибудь выражение "гомерический хохот"? Я слышал, но ни разу доселе не слыхал самого́ хохота. Ну, что могу сказать, теперь я знаю, что это такое.

Был еще один случай, только переписка в ватсапе. Сразу в лоб спрашиваю "на ББК есть чат, что мешает общаться там?". Ответ убил - "я глухонемой, и вообще я уже не хочу вас везти". Интересно, для глухонемого есть разница, где переписываться?

Мораль: внимательно смотрите на ссылки, если там есть какие-то лишние символы - мошенники.

А для ББК я для себя вывел свод правил, которые неплохо помогают выявлять мошенников. Ни одно из них не является, как это принято говорить в математике, достаточным, но в совокупности все вместе практически гарантируют - перед вами очередной искатель лоха:

водила недавно зареган на ББК
нет поездок
нет отзывов
анкета заполнена минимально
не указана машина
общение мигом переносится в сторонний мессенджер
крайне низкая цена.

Хотя с последним пунктом не все так гладко. Как сказал один из водителей, ББК теперь сам выставляет ценники, сообразуясь со своей внутренней логикой. Водила хочет 1к за поездку, но ББК ставит максимум 750р, поэтому при созвоне цена запросто может измениться в сторону "вверх", смотрите по стоимости аналогичной поездки на автобусе/поезде.

Антимошенник

3.9K пост33.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.